
- •3. Продолжительность изучения темы
- •5. Задачи:
- •6. Межпредметные и внутрипредметные связи
- •7. Задания для самоподготовки
- •7.1. Повторить пройденные темы:
- •7.2. Литература, рекомендуемая для самоподготовки:
- •7.3. Вопросы для самоподготовки:
- •8. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •9. Представление содержания учебного материала:
- •9.1. Постановка цели, предъявление мотивационного блока занятия, выявление межпредметных и внутрипредметных связей
- •9.2. Контроль исходного уровня знаний
- •Пути введения лекарственных веществ
- •Сравнительная оценка основных путей введения лекарственных веществ
- •Виды действия лекарственных препаратов
- •9.4. Заключительный этап
- •Список литературы
8. Этапы занятия и контроль их усвоения
№ п/п |
Этапы занятия |
Формы и методы проведения каждого этапа |
Контроль усвоения (формы контроля, уровни усвоения) |
Примерное время |
8.1. |
Вводный этап |
|
|
|
8.1.1. |
Проведение организационного момента |
проверка присутствующих студентов |
|
5 мин |
8.1.2. |
Постановка цели практического занятия Предъявление мотивационного блока занятия и выявление межпредметных и внутрипредметных связей |
|
(пороговый уровень) |
5 мин |
8.2. |
Контроль исходного уровня знаний |
|
(пороговый уровень) |
20 мин
|
8.3. |
Основной этап |
|
всего: |
105 мин |
8.3.1. |
Формирование знаний по вопросам: общие закономерности фармакокинетики и фармакодинамики ЛС (реализация конкретных задач 1,3,4,5,6); виды взаимодействия лекарственных средств и виды лекарственной несовместимости (реализация конкретных задач 1,3,4,5,6); принадлежность ЛП к определенным фармакологическим группам, фармакодинамику и фармакокинетику ЛП, наиболее важные побочные и токсические эффекты, основные показания и противопоказания к применению (реализация конкретных задач 2,3,4,5,6) |
|
(продвинутый уровень) |
|
8.3.2. |
Формирование умений прогнозировать и оценивать нежелательные лекарственные реакции, знать порядок их регистрации (реализация конкретных задач 1,5,6); информировать население, медицинских и фармацевтических работников о ЛП, их аналогах и заменителях (реализация конкретных задач 1,2,3,4,5) |
|
(продвинутый уровень) |
|
8.3.3. |
Формирование владения нормативной, справочной и научной литературой для решения профессиональных задач (реализация конкретных задач 1,2,3,4,5,6); соблюдать принципы этики и деонтологии в общении с медицинскими и фармацевтическими работниками, потребителями (реализация конкретных задач 1,2,3,4,5) |
|
(продвинутый уровень) |
|
8.4. |
Заключительный этап |
|
|
|
8.4.1. |
Рубежный контроль по разделу «Общая рецептура» |
|
|
90 мин |
8.4.2. |
Домашнее задание |
предъявление заданий для самоподготовки по теме следующего занятия |
| |
|
|
Итого: |
225 мин |