- •3. Продолжительность изучения темы
- •5. Задачи:
- •6. Межпредметные и внутрипредметные связи
- •7. Задания для самоподготовки
- •7.1. Повторить пройденные темы:
- •7.2. Литература, рекомендуемая для самоподготовки:
- •7.3. Вопросы для самоподготовки:
- •7.4. Выписать в форме рецептов:
- •8. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •9. Представление содержания учебного материала:
- •9.1. Постановка цели, предъявление мотивационного блока занятия, выявление межпредметных и внутрипредметных связей
- •9.2. Контроль исходного уровня знаний
- •1). Блокаторы пресинаптического захвата моноаминов
- •2). Блокаторы путей метаболического разрушения моноаминов
- •Сравнительный профиль побочных эффектов антидепрессантов
- •1). Ксантины: Кофеин
- •1). Ксантины __________________
- •2). Фенилалкиламины ______________________
- •3). Производные сиднонимина _________________________
- •2). Действующие преимущественно на продолговатый мозг __________________________
- •9.4. Заключительный этап
- •Список литературы
7.4. Выписать в форме рецептов:
Наименование препарата |
Формы выпуска и дозы |
Кофеин бензоат натрия (Cоffeinum natrium – benzoas) |
Табл. 0,1; Раствор 10% в ампулах по 1мл для подкожного введения |
Меридил (Meridilum) |
Табл. 0,01 |
Сиднокарб (Mesocarbum) |
Табл. 0,005 |
Пирацетам (Pyracetamum) |
Табл. 0,2; Раствор 20% в ампулах по 5мл для внутримышечного введения |
Амитриптилин (Amitriptylini hydrochloridum) |
Табл. 0,025; Раствор 1% в ампулах по 2мл для подкожного введения |
Флуоксетин (Fluoxetinum) |
Табл. 0,02 |
Имизин (Imipraminum) |
Табл. 0,025 |
Ниаламид (Nialamidum) |
Табл. 0,025 |
Моклобемид (Morlobemidum) |
Табл. 0,3 |
Этимизол (Aethimizolum)
|
Табл. 0,1; Раствор 1,5% в ампулах по 3 мл для внутримышечного введения |
Бемегрид (Bemegridum) |
Раствор 0,5% в ампулах по 10 мл для внутримышечного введения |
Кордиамин (Codiaminum)
|
Официнальная жидкость во флаконах по 30 мл, по 30 капель на прием; Официнальная жидкость в ампулах по 1мл для подкожного введения |
Сульфокамфокаин (Sulfocamphocainum)
|
Раствор 10% в ампулах по 2мл для подкожного введения |
7.5. Работа с электронными образовательными ресурсами: компьютерное тестирование в режиме on-line на сайте дистанционного образования НижГМА.
Задание для самоподготовки – ответить на задания в тестовой форме по теме занятия.
8. Этапы занятия и контроль их усвоения
№ п/п |
Этапы занятия |
Формы и методы проведения каждого этапа |
Контроль усвоения (формы контроля, уровни усвоения) |
Примерное время |
8.1. |
Вводный этап |
|
|
|
8.1.1. |
Проведение организационного момента |
проверка присутствующих студентов |
|
5 мин |
8.1.2. |
Постановка цели практического занятия Предъявление мотивационного блока занятия и выявление межпредметных и внутрипредметных связей |
|
(пороговый уровень) |
5 мин |
8.2. |
Контроль исходного уровня знаний |
|
(пороговый уровень) |
20 мин
|
8.3. |
Основной этап |
|
всего: |
105 мин |
8.3.1. |
Формирование знаний по вопросам: принадлежность лекарственных препаратов к определенным фармакологическим группам, фармакодинамику и фармакокинетику лекарственных препаратов, наиболее важные побочные и токсические эффекты, основные показания и противопоказания к применению (реализация конкретных задач 1, 2, 3, 4, 5, 6); правила проведения фармацевтической экспертизы рецептов (реализация конкретных задач 1, 2, 5) |
|
(продвинутый уровень) |
|
8.3.2. |
Формирование умений определять группы лекарственных средств для лечения определенного заболевания и осуществлять выбор наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств (реализация конкретной задачи 6); прогнозировать и оценивать нежелательные лекарственные реакции (реализация конкретных задач 1, 6); информировать врачей, провизоров и население об основных характеристиках лекарственных средств, принадлежности к определенной фармакотерапевтической группе, показаниях и противопоказаниях к применению, возможности замены одного препарата другим (реализация конкретных задач 1, 2, 3); соблюдать этические и деонтологические принципы взаимоотношений в профессиональной деятельности с коллегами, медицинскими работниками и населением (реализация конкретных задач 1, 2, 3, 4, 5); осуществлять фармацевтическую экспертизу рецептов (реализация конкретных задач 1, 2, 5); информировать население, медицинских и фармацевтических работников о лекарственных препаратах, их аналогах и заменителях (реализация конкретных задач 4, 5) |
|
(продвинутый уровень) |
|
8.3.3. |
Формирование владения нормативно-правовой документацией, регламентирующей порядок работы аптеки по отпуску ЛС населению и ЛПУ (реализация конкретных задач 4, 5); нормативной, справочной и научной литературой для решения профессиональных задач (реализация конкретных задач 1, 2, 3, 4, 5, 6); осуществлять фармацевтическую экспертизу рецептов (реализация конкретных задач 1, 2, 5); соблюдать принципы этики и деонтологии в общении с медицинскими и фармацевтическими работниками, потребителями (реализация конкретных задач 1, 2, 3, 4, 5) |
|
(продвинутый уровень) |
|
8.4. |
Заключительный этап |
|
|
|
8.4.1. |
Рубежный контроль по темам: - Болеутоляющие средства; - Нейролептики, транквилизаторы, седативные средства; - Психостимулятоы, антидепрессанты, ноотропы, аналептики |
|
|
90 мин |
8.4.2. |
Подведение итогов занятия |
|
|
|
8.4.3. |
Домашнее задание |
предъявление заданий для самоподготовки по теме следующего занятия |
| |
|
|
Итого: |
225 мин |