- •3. Продолжительность изучения темы
- •5. Задачи:
- •6. Межпредметные и внутрипредметные связи
- •7. Задания для самоподготовки
- •7.1. Повторить пройденные темы:
- •7.2. Литература, рекомендуемая для самоподготовки:
- •7.3. Вопросы для самоподготовки:
- •7.4. Выписать в форме рецептов:
- •8. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •9. Представление содержания учебного материала:
- •9.1. Постановка цели, предъявление мотивационного блока занятия, выявление межпредметных и внутрипредметных связей
- •9.2. Контроль исходного уровня знаний
- •1. Средства, влияющие на м- и н-холинорецепторы:
- •1.1. М- и н-холиномиметические средства:
- •3. Средства, влияющие на м-холинорецепторы:
- •П р о к и н е т и к и. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Показания и противопоказания к применению. Побочные эффекты.
- •9.4. Заключительный этап
- •Список литературы
П р о к и н е т и к и. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Показания и противопоказания к применению. Побочные эффекты.
4. Реактиваторы холинэстеразы. Особенности и отличия в химической структуре препаратов. Механизм действия. Показания к применению.
5. М-холиномиметические средства. Особенности химической структуры. Общая характеристика. Влияние на различные органы и системы организма.
Мускарин. Источник получения. Токсикологическое значение. Клиническая картина отравления и меры помощи.
Пилокарпина гидрохлорид. Источник получения. Особенности действия на глаз и секрецию желез. Показания к применению.
Ацеклидин. Источник получения. Особенности действия. Отличия от пилокарпина. Показания к применению.
Самостоятельная работа:
Задание 1.
Дополните классификацию средств, стимулирующих холинергические синапсы
А. Холиномиметические средства:
а) М-холиномиметики _______________________________
б) Н-холиномиметики ________________________________
Б. Антихолинэстеразные средства (ингибиторы ацетилхолинэстеразы):
а) хорошо проникающие в ЦНС (третичные амины) ____________________________
б) плохо проникающие в ЦНС (четвертичные аммониевые соединения) _____________.
Задание 2.
На схеме 1 отметьте локализацию действия основных групп средств, стимулирующих холинергическую передачу
Схема 1. Холинергический синапс.
Задание 3.
В таблице 1 укажите фармакологические эффекты М-холиномиметиков
Таблица 1
Фармакологические эффекты М-холиномиметиков
Типы рецепторов |
Локализация |
Эффекты возбуждения (эффекты М-холиномиметиков) |
М3 - холинорецепторы |
Круговая мышца радужной оболочки |
|
|
Ресничная (цилиарная мышца) |
|
|
Гладкие мышцы бронхов |
|
|
Гладкие мышцы ЖКТ |
|
|
Гладкие мышцы мочевого пузыря |
|
|
Экзокринные железы |
|
М2 - холинорецепторы |
Сердце |
|
Задание 4.
Объясните механизм развития спазма аккомодации под действием М-холиномиметиков, расположив приведенные ниже утверждения в логической последовательности
а) глаз устанавливается на ближнюю точку видения
б) стимуляция М3-холинорецепторов ресничной мышцы
в) увеличение кривизны хрусталика
г) расслабление цинновой связки
д) сокращение ресничных мышц
Задание 5.
Объясните механизм снижения внутриглазного давления под действием М-холиномиметиков, расположив приведенные ниже утверждения в логической последовательности
а) сужение зрачка (миоз)
б) открытие угла передней камеры глаза
в) сокращение круговой мышцы радужной оболочки
г) улучшение оттока внутриглазной жидкости через фонтановы пространства в шлеммов канал
д) стимуляция М3-холинорецепторов круговой мышцы радужной оболочки
Задание 6.
Отметьте в таблице 2 и обоснуйте показания к применению М-холиномиметиков. Объясните, с чем связаны различия в показаниях к применению ацеклидина и пилокарпина
Таблица 2
Показания к применению М-холиномиметиков и антихолинэстеразного средства
Показания к применению |
Пилокарпин |
Ацеклидин |
Неостигмин (прозерин) |
Глаукома |
|
|
|
Атония кишечника и мочевого пузыря |
|
|
|
Миастения |
|
|
|
В качестве антагонистов миорелаксантов антидеполяризующего действия |
|
|
|
Болезнь Альцгеймера |
|
|
|
Примечание. Наличие эффекта обозначать «+».
Задание 7.
А. Объяснить механизм действия антихолинэстеразных средств, расположив нижеприведенные утверждения в логической последовательности
а) накопление эндогенного ацетилхолина в синаптической щели
б) ингибирование ацетилхолинэстеразы
в) уменьшение гидролиза ацетилхолина в синаптической щели
г) стимуляция постсинаптических холинорецепторов эндогенным ацетилхолином.
Б. Перечислите фармакологические эффекты антихолинэстеразных средств.
В. В таблице 2 отметьте показания к применению антихолинэстеразного средства.
Задание 8.
Объясните противопоказания к назначению средств, стимулирующих холинергические синапсы, продолжив следующие утверждения
М-холиномиметики и антихолинэстеразные средства противопоказаны при бронхиальной астме, потому что ___________________________________________.
М-холиномиметики и антихолинэстеразные средства противопоказаны при блокадах проводящей системы сердца, потому что ___________________________.
М-холиномиметики и антихолинэстеразные средства противопоказаны при спазмах кишечника, потому что ____________________________________________.
М-холиномиметики и антихолинэстеразные средства с осторожностью применяют при язвенной болезни и гиперацидном гастрите, потому что ______________.
Галантамин не применяют при глаукоме, потому что ______________________.
Пилокарпин не применяют при атонии кишечника и мочевого пузыря, потому что _______________________________________________________________________.
Задание 9.
В таблице 3 укажите лекарственные средства, применяемые при отравлении М-холиномиметиками и антихолинэстеразными средствами
Таблица 3
Средства, используемые при отравлениях М-холиномиметиками и антихолинэстеразными средствами
Отравление |
ЛС, применяемые при отравлении | |
М-холиноблокаторы |
Реактиваторы ацетилхолинэстеразы | |
М-холиномиметиками
|
|
|
Антихолинэстеразными средствами |
|
|
Примечание. При заполнении таблицы используйте символ «+».
Задание 10.
Решите ситуационные задачи
Ситуационная задача 1
Препарат является четвертичным аммониевым соединением. Вызывает миоз, гиперперистальтику, выраженное слюнотечение, потливость, брадикардию. Применяется при миастении. Определить препарат и его групповую принадлежность, объяснить механизм развития перечисленных побочных эффектов.
Ситуационная задача 2
Вещества часто применяются в сельском хозяйстве и в быту. При отравлении ими наблюдается головокружение, головная боль, тошнота, снижение остроты зрения, миоз, обильное потоотделение, усиление секреции слюнных желез, рвота, спастические боли в животе, непроизвольная дефекация, частое мочеотделение, брадикардия. Определить вещества. Объяснить механизм их действия. Указать методы детоксикации.