Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арх_физика / Л-2 Упр волны.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
321.02 Кб
Скачать

16

§ 2. Упругие волны

    1. Механизм формирования упругой волны

От источника колебаний звук распространяется в воздухе (или в другой среде) в виде упругой волны. Упругими волнами называют распространение в пространстве с течением времени колебаний частиц упругой среды. Наличие упругой среды служит необходимым условием распространения упругих волн. Под упругой средой понимают любое вещество (газ, жидкость, твёрдое тело), в котором между частицами действуют силы взаимодействия, препятствующие его деформации

Источник волн, совершающий возвратно-поступательные движения вызывает в воздухе попеременную деформацию слоёв воздуха. Мысленно разделим воздух, который окружает источник звука, на тонкие слои (рис. 2).

При смещении источника влево первый слева слой воздуха сжимается, а первый справа слой – разряжается (рис. 3).

Движения молекул воздуха в слое, ближайшем к источнику, передаются молекулам следующего слоя благодаря столкновению молекул этих слоёв. Поэтому через некоторое время первые от источника слои восстанавливаются, а деформируются вторые слои (рис. 4), затем третьи слои (рис. 5), четвёртые и так далее.

Если источник звука смещается вправо, то аналогичным образом последовательно сжимаются слои справа, а разряжаются – слева (рис. 6).

Когда источник волны колеблется, то в периодически деформируемых слоях воздуха также периодически происходит увеличение или уменьшение плотности слоёв. Если мы в каком-то месте поставим прибор, способный реагировать на изменение плотности воздуха, запишем его показания в течение некоторого времени и составим график зависимости плотности от времени, то получим кривую, близкую к синусоиде (рис. 7).

Плотность пропорциональна давлению. Поэтому одновременно с изменением плотности слоёв периодически меняется давление внутри них. График зависимости давления от времени p(t) аналогичен графику зависимости плотности от времени (t).

    1. Уравнение упругой волны

Обозначим направление, вдоль которого происходит деформация, изменение плотности и давления слоёв воздуха, осью 0x (рис.8).

Вдоль этого направления вправо и влево от источника происходит перенос энергии колебаний источника. Поэтому это – направление упругой волны. Направление распространения волны, вдоль которого переносится энергия, называют лучом.

Деформация слоёв в виде волны распространяется вдоль луча со скоростью , которую называют скоростью волны. Вектор скорость сонаправлен лучу.

Частицы слоёв в воздухе, в газах вообще и в жидкостях колеблются вдоль луча и скорости волны, поскольку силы взаимодействия между ними невелики, и они смещаются в направлении колебаний источника волны. Это означает, что упругая волна в газах и жидкостях всегда продольная. В твёрдых телах могут быть и продольные, и поперечные упругие волны. В поперечной волне частицы смещаются перпендикулярно лучу из-за сил взаимодействия, обусловленных строением кристаллической решётки.

Обозначим x – координату частицы среды, т. е. удаление частицы от источника, ("кси") – смещение этой частицы в процессе колебания. Это смещение зависит от положения (x) частицы по отношению к источнику волны и от времени. Уравнение волны, распространяющейся вдоль оси 0x имеет вид:

, (18)

где max амплитуда колебаний частицы среды, т. е. максимальное смещение частицы, а аргумент синуса – это фаза волны:

. (19)

Величина – это частота колебаний частиц. Фаза определяется временем , равным

(20)

Оно необходимо для того, чтобы деформация слоёв вблизи источника распространилась вдоль луча (оси 0x) со скоростью до слоя, где находится рассматриваемая частица. Знак "минус" соответствует задерживанию волны на время вдоль положительного направления оси 0x, а знак "плюс" - в противоположном направлении, т. е. вдоль отрицательного направления оси 0x.

Все частицы, равноудалённые от источника, находящиеся в деформированном слое воздуха (до которого распространилась волна) имеют одинаковую фазу и одинаковое смещение. Эти частицы образуют поверхность одинаковой фазы:

.

Поверхность одинаковой фазы колебаний, наиболее удалённую в данный момент времени от источника называют фронтом волны.

Если фронт имеет форму плоскости, то волна называется плоской. Такая волна возбуждается протяжёнными источниками. Лучи параллельны друг другу и перпендикулярны фронту. Уравнение (18) – это уравнение плоской волны.

Если фронт имеет форму сферы, то волна называется сферической. Она создаётся точечным источником. Лучи в этом случает радиальные, но также перпендикуярны фронту (радиус перпендикулярен окружности). В этом случае в уравнении (18) вместо координаты x следует писать радиус-вектор .

Соседние файлы в папке арх_физика