Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арх_физика / Л-6 Реверберация.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
378.88 Кб
Скачать

53

      1. Время реверберации

Критерии определения времени реверберации

Длительность процесса реверберации называют временем реверберации (T). В течение этого энергия звука энергии уменьшается в 106 раз

,

звуковое давление уменьшается в 103

,

а уровень звукового давления уменьшается на 60 дБ (см. форм. (57), (58))

Пример:

Фортиссимо оркестра соответствует уровень звукового давления (см. форм. (58) или (60))

,

а пианиссимо –

.

Среднее значение уровня звукового давления между этими крайними значениями равно

Из кривых чувствительности видно, что значения, близкие к 60 дБ, соответствует уменьшению уровня звукового давления до уровня порога слышимости (см. рис. 14):

Следовательно, время реверберации приблизительно соответствует длительности уменьшения звукового давления от среднего значения уровня звукового давления до уровня порога слышимости

.

Если в помещении есть шумы, то слышимый отзвук будет длиться меньше времени реверберации:

.

Обычно шум уровень шума относительно порогового составляет 40 дБ. Это приводит к тому, что время отзвука уменьшается более чем в 2 раза:

.

Далее рассмотрим формулы для вычисления времени реверберации без учёта шумов.

Формула Сэбина

Для экспериментального определения времени реверберации Сэбин пользовался простейшими приспособлениями: органными трубами как источником звука и секундомером. Оказалось, что время реверберации (Т) прямо пропорционально объему помещения V и обратно пропорционально произведению среднего коэффициента поглощения ср и площади всех преград S:

. (70)

Эта формула получила название формула Сэбина.

Коэффициент пропорциональности k имеет единицу измерения, равную

По измерениям времени реверберации в пяти различных помещениях в форме прямоугольного параллелепипеда, объёмы которых имели значение

Сэбин принял экспериментальное значение коэффициента k в формуле (70), равным

.

При теоретическом выводе формулы для расчёта времени реверберации было получено значение

.

Оба значения близки к числу

.

С помощью формулы Сэбина можно решить обратную задачу: вычислить определить коэффициент поглощенияср (или звукопоглощение А) некоторого материала по измеренному времени реверберации T в поглощения в "гулкой" реверберационной камере объёмом V. Пусть время реверберации звука в пустой камеры через T0. Тогда после внесения в камеру исследуемого материала с площадью S время реверберации уменьшается до T. Следовательно:

.

Если же площадь исследуемого предмета не может быть выражена определенным числом, то находят звукопоглощение поглощение предмета по формуле

.

Область применения формулы Сэбина:

  1. Формула Сэбина получена выведена для идеального помещения, в котором существует диффузное, равномерное распределение звуковой энергии по пространству помещения. Поэтому следует подставлять значения коэффициента поглощения , определенные в диффузном поле реверберационной камеры.

  2. Формула Сэбина получена в предположении, что волны падают на преграды под любыми углами.

  3. Формула Сэбина может быть применена, если звукопоглощающие материалы распределены по ограждающим помещение поверхностям достаточно равномерно и можно пользоваться понятием среднего коэффициента поглощения.

  4. Формула Сэбина основана на предположении о непрерывном поглощении энергии преградами в процессе реверберации. В этом случае значение среднего коэффициента поглощения звука преградами мало .

  5. Количество отражений достаточно велико (см. рис. 17) и можно пренебречь дискретностью процесса уменьшения энергии волн, отражённых от препятствий (см. рис.18 и рис.19).

  6. Формула Сэбина не учитывает зависимость времени реверберации T и коэффициента k от формы помещения.

  7. Эксперимент показал, что формулу Сэбина можно применять для театральных и концертных залов, учебных аудиторий и других помещений с небольшим ср.

Формула Эйринга

Экспериментально обнаружено, что k различно для помещений разной формы. Измеренные значения k приведены в таблице 8.

Таблица 8

Форма помещения

k, с/м

Крестообразная в плане, с куполообразным потолком

0,177

Близкая к "золотому сечению"

0,164

Трапециевидная в плане (театрального типа)

0,160

Кубической формы

0,157

Очень широкая в плане, с низким потолком

0,152

Зависимость k от формы помещения соответствует тому, что форма помещения влияет на значение времени реверберации. Причина этого обусловлена зависимостью времени реверберации Т от средней длины пробега звукового луча между двумя отражениями l ,которая, в свою очередь, определяется соотношениями линейных размеров помещения.

Кроме того, звуковая энергия поглощается преградами не непрерывно, а скачками, по мере достижения волной той или иной поверхности. Поэтому равномерного заполнения энергией всего объема помещения нет, т. е. в реальном помещении нет диффузного (изотропного) звукового поля.

Поэтому более точные исследования реверберации, проведённые в 1929 г. Шустером и Ветцманом, а в 1930 г. - Карлом Эйрингом, привели к следующей формуле для времени реверберации, названной формулой Эйринга:

. (71)

Если разложить выражение ln(1-ср ) в ряд и оставить в нём из-за малости ср только первое слагаемое

,

то при малых значениях ср формула Эйринга переходит в формулу Сэбина:

Отсюда видно, что знак минус введен в формуле (71) введён для того, чтобы исключить физически невозможные отрицательные значения Т. При этом всё выражение, стоящее в знаменателе формулы Эйринга (71), является эквивалентом общего поглощения в формуле Сэбина (70):

.

Сравнивая формулы Сэбина (70) и Эйринга (71), получим, что приближение Сэбина завышает значение T. Расхождение увеличивается с возрастанием ср (табл.9):

Таблица 9

ср

0,2

0,5

0,8

Завышение Т, %

11

37

100

При значении

вместо реального результата

получается физически нереальный результат:

,

Таким образом, формулу Сэбина можно применять при малых значениях ср, а формулу Эйринга – при любых ср.

Пример: Для оптимизации акустических условий в концертных залах рекомендуется

ср = 0,19.

Поэтому допустимо рассчитывать время реверберации по формуле Сэбина.

Область применения формулы Эйринга:

  1. Формула Эйринга выведена для помещения с неравномерным звуковым полем, в котором звуковая энергия поглощается преградами скачкообразно. Поэтому следует подставлять значения коэффициента поглощения , измеренные в плоском поле, т. е. в трубе.

  2. Формула Эйринга получена в предположении, что волны падают на преграды под углами, близкими к нормали.

  3. Формула Эйринга может быть применена, если звукопоглощающие материалы распределены по ограждающим помещение поверхностям достаточно равномерно и можно пользоваться понятием среднего коэффициента поглощения.

  4. Формула Эйринга учитывает зависимость времени реверберации T и коэффициента k от формы помещения.

  5. Формула Эйринга основана на предположении о дискретном поглощении энергии преградами в процессе реверберации (см. рис. 18 и 19). В этом случае количество отражений мало, а значение среднего коэффициента поглощения звука преградами не слишком мало

.

  1. Формула Эйринга допускает, что число отражений от разных поверхностей с площадями S1, S2,... одинаково.

  2. Формулу Эйринга можно применять как для помещений с небольшим ср (театральные и концертные залы, учебные аудитории), так и для помещений со сравнительно большим значением ср (студии звукозаписи, комнаты).

Формула Миллингтона

При очень неравномерном распределении общего поглощения результат, вычисленный по формуле Эйринга, может оказаться далеким от измеренного. Миллингтон объяснил причину этого расхождения тем, что в действительности вероятность числа отражений от данной поверхности тем больше, чем больше сама поверхность. На основании этих соображений Миллингтон вывел формулу для расчета времени реверберации в виде

(72)

где Si - площадь материалов с коэффициентами поглощения i , n – количество поглощающих материалов.

Область применения формулы Миллингтона:

  1. Недостаток формулы Миллингтона заключается в следующем: вычисленное значение времени реверберации получается равным нулю, если хотя бы один элемент преграды, как бы он ни был мал, имеет

.

Поэтому следует считать, что ни один коэффициент поглощения звука преградами не равен единице.

  1. Формулу Миллингтона можно применять для помещений с любым значением ср (кроме ср = 1).

  2. Формула Миллингтона справедлива в случае, когда материалы ограждающих поверхностей имеют сильно различающиеся i , при этом сами материалы распределены по поверхностям неравномерно.