Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практ эконом Золотой берег Бабанская.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
93.5 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................31.Характеристика гостевого дома «Ривьера» в динамике и особенности его функционирования……………………………………………………………….6

1.1 Наименование предприятия, организационно-правовая собственность деятельности. Характеристика услуг....................................................................6

1.2. Миссия по видам деятельности, основные стратегические концепции развития, цели гостевого дома,стратегии……………………………………...10

1.3. Характеристика организационной структуры управления персонала и систем управления.................................................................................................15

1.4. Основные производственно-экономические показатели предприятия.....25

1.5.Основные финансовые показатели и их динамика......................................37

1.6. Характеристика состояния и перспектив развития гостевого дома в рыночной среде…………………………………………………………………..41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................48

ВВЕДЕНИЕ

Практика проходила в г. Севастополь, в гостевом доме «Ривьера»

Гостеприимство – это одно из понятий цивилизации, которое благодаря прогрессу и времени превратилось в мощную индустрию, обеспечивающую миллионы рабочих мест для профессионалов и создающую благоприятные условия для отдыха туристов. Индустрия гостеприимства включает в себя различные сферы деятельности людей – туризм, отдых, развлечения, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, экскурсионную деятельность, организацию выставок и проведение различных научных конференций.

Таким образом, индустрия гостеприимства – это комплексная сфера трудовой деятельности людей, занимающаяся созданием благоприятных условий для отдыха туристов.

Таким образом, гостиничная индустрия – один из самых творческих видов бизнеса,который состоит из трех основных элементов:

1) гостиницы (отеля);

2) услуг;

3) персонала.

Все три названные элемента взаимосвязаны. Они являются основой индустрии гостеприимства.

Важнейший фактор развития индустрии гостеприимства – это условия, при которыхнеобходимо выбрать не только правильную концепцию развития гостиничного бизнеса, но также и месторасположение, развитие транспортных услуг, классификацию будущего предприятия.

Задачи практики:

1. Собрать, обобщить и систематизировать материалы, необходимые для экономической практики в соответствии с индивидуальным заданием:

- Собрать информацию, позволяющую провести анализ итогов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности гостевого дома за 2-3 года, выявить проблемы и предложить управленческие решения по их устранению;

2. Охарактеризовать предприятие в динамике (за последние 2-3 года), дать характеристику особенностям управления, существующей системы планирования на предприятии (наличие стратегического плана развития компании, маркетингового плана, финансового плана компании), определить соответствие организационной структуры предприятия видению миссии и целям владельцев и руководства компании, дать общую оценку достижений и имеющихся проблем в организации.

3. Приобрести практические навыки, знания, умения и опыт, необходимые для профессиональной деятельности.

Частное предприятие является одной из самых распространенных организационно-правовых форм предприятий на сегодняшний день. Это обусловлено доступностью создания и регистрации ЧП, как для физических, так и юридических лиц. Одним из основных преимуществ частного предприятия (ЧП) является отсутствие четких требований со стороны законодательства к наличию уставного фонда фиксированного характера. При этом данная организационно-правовая форма имеет статус юридического лица и наделена всеми правами и возможностями в аспекте осуществления хозяйственной деятельности, точно так же как и общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Особенности ЧП:

• отсутствие строгих требований к формированию уставного капитала;

• обязательное наличие юридического адреса;

• возможность регистрации ЧП как с одним, так и с несколькими учредителями.

Такая организационно-правовая форма, как частное предприятие, является самой оптимальной на сегодняшний день в аспекте налогообложения и предоставляемых возможностях в выборе видов деятельности. Единственное, что требует внимания со стороны учредителей, это формирование порядка отношений между учредителями предприятия и лицом, выполняющим обязанности директора.