Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsii_ITYuD (1)

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
499.88 Кб
Скачать

Лекция 4 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ

Понятие государственной информационной политики

Цели и задачи государственной информационной политики

Принципы и направления государственной информационной политики Политика Государство Информация Государственная политика Информационная политика Государственная информационная политика Политика. Понятие

«Государство, в котором правление осуществляется большинством для общей пользы». Аристотель. «Афинская полития». История афинского государственного строя и описание демократического строя времен Аристотеля.

«Стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства, между группами людей, которые оно в себе заключает». Макс Вебер. «Политика как признание и профессия». Лидерство государственного аппарата или влияние на это лидерство.

Знание о правильном и мудром правлении. Наука, которая разъясняет прошлое, руководит настоящим и способна прогнозировать будущее. Никколо Макиавелли.

Меры и действия предпринимаемые руководящим лицом с целью осуществления идеи о том как всё должно быть устроено в подвластной ему среде.

Политика. Понятие

Деятельность государственных органов,

политических партий, общественных движений, организаций и их лидеров в сфере отношений между большими социальными группами, нациями и государствами, направленная на мобилизацию их усилий с целью упрочения политической власти или ее завоевания специфическими методами.

Совокупность отношений, складывающихся в результате целенаправленного взаимодействия групп по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти в целях реализации своих общественно значимых интересов.

Политика. Понятие

Субъекты политики: влиятельные социальные

группы, политические организации, отдельные граждане.

Объекты политики: отношения, связанные с достижением социально значимых целей.

Предмет политики: методы и способы деятельности по решению политических задач, возникающих в связи с реализацией целей.

Политика. Сущность.

Общественное измерение: выявление приоритетов общественного развития на основе конкурентной борьбы субъектов политики за привлечение ресурсов публичной власти к разрешению наиболее острых противоречий общественной жизни.

Субъектное измерение: достижение и сохранение субъектом политики (в конкурентной борьбе с политическими оппонентами и в сотрудничестве с политическими союзниками) преимущества в обладании публичной властью и в использовании этой власти для достижения политических целей данного субъекта.

Государственная политика. Понятие.

Основанная на праве, легитимном

принуждении и необходимом ресурсном обеспечении деятельность государственных органов и должностных лиц по поддержанию функционирования институтов общества и государства, обеспечению безопасности территории и населения, а также по

реализации идеологической программы

субъекта, обладающего публичной властью. Государственная политика. Сущность.

Общественное измерение: легитимное использование ресурсов публичной власти для объединения людей ради общественного блага, в том числе для сохранения целостности общества и обеспечения его эффективного развития.

Субъектное измерение: использование правовых и организационных механизмов публичной власти для реализации идеологических представлений субъекта политики, обладающего публичной властью, о рациональных механизмах разрешения наиболее острых противоречий общественного развития. Информационная политика. Понятие.

Политика в информационной сфере общества, образуемой совокупностью общественных

отношений по поводу информации и информационной инфраструктуры как объектов интересов индивида, общества и государства.

Универсальный социальный механизм определения целей, задач, принципов и условий реализации приоритетов общественного развития в

информационной сфере, основанный на конкурентной публичной борьбе субъектов политики и связанный с реализацией общественной поддержки субъектов политики и их представлений о содержании общественного блага и путях его достижения.

Государственная информационная политика. Понятие.

Особая область деятельности в

информационной сфере государственных органов и должностных лиц по выполнению основных функций государства.

Комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий государства, направленный на обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации.

Государственная информационная политика. Сущность.

Общественное измерение: социальный механизм определения и реализации общественных приоритетов в развитии информационной сферы для выполнения основных функций государства и обеспечения законности использования этой сферы в борьбе субъектов политики за обладание публичной властью.

Субъектное измерение: деятельность государственных органов и должностных лиц в информационной сфере по реализации положений идеологической программы субъекта, обладающего публичной властью, связанных с развитием политического сознания общества и с обеспечением общественной поддержки его деятельности. Государственная информационная политика.

Субъекты: органы государственной власти, общество.

Объекты: политическое сознание и

общественное мнение по поводу информационной функции государства.

Содержание: определяется целью, задачами, принципами, приоритетами и условиями деятельности государственных органов и должностных лиц, участвующих в формировании и реализации политики. Государственная информационная политика. Цели.

Цель - достижимая в реальных условиях социально-политического развития общества степень проявления сущности рассматриваемой

политики.

Цель - духовные блага, результат реализации идеологической программы субъекта, обладающего публичной властью, результат разрешения наиболее острых противоречий общественной жизни в информационной сфере и результат общественной поддержки государственной информационной политики. Государственная информационная политика. Свойства цели.

1. Имеет долгосрочный, стратегический характер и отражает представление властвующего субъекта, о возможностях государства по воздействию на информационную сферу.

2. Формулируется в терминах, не обладающих юридической или математической определенностью.

3. Формулировка цели имеет, как правило, лозунговую форму.

Государственная информационная политика. Цели.

1. Содействие устойчивости общественного развития, а также обеспечение общественной поддержки мероприятий государственной информационной политики.

2. Повышение качества жизни граждан (на основе использования современных информационных технологий) как духовное благо.

Государственная информационная политика. Задачи.

Желаемый результат деятельности государственных органов и должностных лиц в информационной сфере на определенном, относительно стабильном интервале или в некоторый конкретный момент общественного развития, связанном с достижением цели государственной информационной политики. Государственная информационная политика. Задачи.

В зависимости от ожидаемой длительности выполнения подразделяются на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

Закреплены в стратегических документах информационной политики.

Корректируются и уточняются в рамках достижения цели.

Государственная информационная

политика. Общие принципы.

1.Законности. Строгое соблюдение при формировании и реализации ГИП норм законодательства.

2.Научной обоснованности. Использование при подготовке предложений по содержанию и форме ГИП результатов научных исследований в соответствующих областях знаний.

3.Единства. Соблюдение единых для всех субъектов информационной деятельности подходов и требований к разработке программных мероприятий ГИП и их реализации в практике информатизации. Государственная информационная политика. Общие принципы.

4.Системности. Учет при определении мероприятий ГИП и их реализации всех основных факторов, оказывающих существенное влияние на выполнение задач политики.

5.Эффективности. Использование государством для реализации политики методов и средств, являющихся наиболее рациональными применительно к конкретным социальнополитическим и иным условиям реализации государственной деятельности.

Государственная информационная политика. Специальные принципы.

1.Стандартизации. Рациональное применение типовых (унифицированных или стандартизированных) проектных решений и технологий.

2.Полноты, актуальности и достоверности информационных ресурсов. Эффективная информационно-аналитическая поддержка органов государственной власти и местного самоуправления при решении функциональных задач.

3.Комплексной интеграции и рационального применения существующей информационнотелекоммуникационной инфраструктуры. Государственная информационная политика. Специальные принципы.

4.Направленного развития. Осуществление взаимосвязанных процессов проектирования и поэтапной модернизации структурных составляющих информационных систем, обеспечивающих возможность их постоянной адаптации к изменяющимся задачам и требованиям пользователей.

5.Консолидации данных. Приведение всех данных к единой терминологии, обеспечение

их единообразной интерпретации и точного сопоставления.

Государственная информационная политика. Направления.

Конкретные области деятельности государственных органов и должностных лиц по выполнению одной или нескольких задач государственной информационной политики.

Самостоятельные мероприятия или проекты, запланированные комплексы действий или упорядоченная их совокупность, в результате которых достигается решение главных задач государственной информационной политики.

Информационные технологии в юридической деятельности Лекция 5

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ

Понятие и признаки информационного общества

Проблемы формирования информационного общества

Основные положения государственной политики в области развития информационного общества в России Информационное общество. Понятие.

У. Дайзард: Информационное общество – это общество, где основным видом экономической деятельности становится производство, хранение и распространение информации.

М. Кастельс: Информационное общество – общество, важнейшей чертой которого выступает даже не доминирование информации или знания, а изменение направления их использования, в результате чего главную роль в жизни людей обретают «сетевые» структуры, вытесняющие прежние формы личной и вещной зависимости.

Ю. Хаяши: Информационное общество – общество, где процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации производства, а производство информационного продукта станет движущей силой образования и развития общества.

Информационное общество. Понятие.

Информационное общество. Признаки.

Информационное общество. Признаки.

Информационное общество. Проблемы и угрозы.

1.Цифровое неравенство (цифровой разрыв) – разница в уровне технологического развития в странах с разным уровнем экономического развития.

2.Углубление информационного противоборства как новой формы международного противостояния. Концепции информационных войн с применением современных информационных систем для «силового» воздействия на соперника.

3.Появление и рост компьютерной преступности.

4.Проблемы защиты частной жизни человека в информационной сфере. Нецелевой сбор, распространение и использование персональных данных.

5.Проблемы защиты авторского права.

Информационное общество. Пути решения проблем.

1. Международное правотворчество:

Окинавская хартия глобального информационного общества

(Окинава, 2000). Призыв ликвидировать международный разрыв в области информации и знаний. Все люди должны иметь возможность пользоваться преимуществами глобального информационного общества.

Конвенция СЕ «О преступности в сфере компьютерной информации» (Будапешт, 2001). Необходимость сотрудничества между государствами и частным сектором в борьбе против киберпреступности.

Декларация принципов построения информационного общества: Глобальный вызов в новом тысячелетии. (Женева, 2003). Построить ориентированное на интересы людей, открытое для всех и направленное на развитие информационное общество, в котором каждый мог бы создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, пользоваться и обмениваться ими.

Информационное общество. Пути решения проблем.

2. Национальное правотворчество:

Доктрина информационной безопасности (утв. Президентом РФ

09.09.2000). Формирование государственной политики в области обеспечения информационной безопасности РФ.

Стратегия развития информационного общества в РФ (утв. Президентом РФ 07.02.2008). Повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социальнополитической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий

ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» (Постановление Правительства РФ от 28.01.2002) и Государственная программа РФ «Информационное общество (2011-2020 годы)» (Распоряжение Правительства РФ от 20.10.2010). Цель – получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекоммуникационных технологий ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ

Государственная политика в сфере использования информационных технологий в органах государственной власти

Государственная политика в сфере информационноаналитического обеспечения государственного управления

Основные положения государственной политики региональной информатизации Информатизация гос.органов. Основания.

1.Низкое место РФ в рейтингах эффективности государственного управления и качества публичных услуг.

2.Закрытость информации системы исполнительной власти для граждан и бизнеса.

3.При достаточном уровне информатизации обнаруживается необходимость организационно-методического и кадрового обеспечения эффективного использования информационных технологий.

4.Необходимость формирования системы межведомственной координации государственных программ и проектов использования

информационных технологий. Информатизация гос.органов. Нормативная база.

1.Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года и план мероприятий по ее реализации (распоряжение Правительства РФ от

27.09.2004).

2.Концепция региональной информатизации до 2010 года (распоряжение Правительства РФ от 17.07.2006).

3.Концепция создания государственной автоматизированной системы информационного обеспечения управления приоритетными национальными проектами (распоряжение Правительства РФ от 24.04.2007).

4.Концепция формирования в РФ электронного правительства до 2010 года

(распоряжение Правительства РФ от 06.05.2008).

5.Концепция создания единой вертикально-интегрированной государственной автоматизированной системы управления (ГАС

«Управление») (протокол заседания Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 30.06.2009).

6.Концепция снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 годы (распоряжение Правительства РФ от 10.06.2011).

Информатизация гос.органов. Основные положения. Цель.

Цель государственной политики в области использования информационных технологий в деятельности органов государственной власти – повышение эффективности механизмов государственного

управления на основе создания общей информационнотехнологической инфраструктуры, включающей государственные информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие между собой, населением и организациями в рамках предоставления государственных услуг:

оптимизация государственных функций;

повышение уровня прозрачности органов исполнительной власти;

противодействие коррупции;

формирование эффективной системы предоставления государственных услуг;

снижение административных барьеров

Информатизация гос.органов. Основные положения. Задачи.

1.Реализация стратегических приоритетов в использовании информационных технологий в государственном управлении:

разработка и реализация государственных программ и проектов;

формирование механизма межведомственной координации в области создания информационных систем в соответствии с целями социально-экономического развития.

2.Развитие единой защищенной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органов государственной власти:

централизованное создание государственных информационных ресурсов (регистров, кадастров, реестров, классификаторов), содержащих полную, непротиворечивую, достоверную, актуальную информацию, необходимую для выполнения основных функций государственного управления;

обеспечение гражданам и организациям доступа к открытой информации о

деятельности органов государственной власти, соответствующим государственным информационным ресурсам, в том числе через сеть Интернет;

организация интерактивного информационного взаимодействия и обслуживания граждан и организаций.

Информатизация гос.органов. Основные положения. Задачи.

3. Разработка и совершенствование информационного законодательства и практики его применения:

совершенствование нормативной правовой базы в целях повышения эффективности использования информационных технологий в деятельности ОГВ с учетом международной практики;

правовая защита интеллектуальной собственности, недопущение использования в деятельности ОГВ программного обеспечения, не имеющего соответствующей лицензионной поддержки;

разработка стандартов в сфере использования информационных технологий в деятельности ОГВ, создания государственных информационных систем, их интеграции и совместного использования в рамках создания общего информационного пространства ОГВ.

4. Создание условий реализации государственной информационной политики в сфере использования информационных технологий в деятельности ОГВ:

обеспечение информационной безопасности деятельности федеральных ОГВ и элементов информационно-технологической инфраструктуры;

создание единой системы управления, мониторинга и контроля эффективности использования информационных технологий в деятельности федеральных ОГВ;

реализация комплексных программ подготовки и повышения квалификации государственных служащих в части использования информационных технологий. Информатизация гос.органов.

Направления реализации политики.

Приоритеты в сфере государственного управления:

1.повышение эффективности реализации правоустанавливающих функций государства и совершенствование механизмов государственного регулирования;

2.повышение эффективности правоприменительной деятельности федеральных органов государственной власти;

3.повышение эффективности выполнения контрольных и надзорных функций;

4.повышение эффективности управления ресурсами федеральных органов государственной власти;

5.рост квалификации государственных служащих;

6.совершенствование взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; Информатизация гос.органов.

Направления реализации политики.

Приоритеты по обеспечению информационной открытости органов государственной власти:

1.создание общегосударственных информационных ресурсов, содержащих информацию о деятельности ФОГВ, с предоставлением доступа к ним через сеть Интернет;

2.создание единой системы навигации в сети Интернет по

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]