Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_GP.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
595.97 Кб
Скачать

17.09.11.

Полная недееспособность.

Лицо признается судом недееспособным в случае, если оно страдает психическим расстройством, в следствии которого не может понимать значение своих действий и руководить ими. Т.о. для признания лица недееспособным необходимо наличие 2х критериев: 1. медицинский (наличие психического заболевания); 2. юридический (невозможность осознавать значение своих действий в гражданско-правовой сфере в следствии наличия психического заболевания. Наличие психического расстройства как правило определяется судебно-психиатрической экспертизой, назначаемой судом, при установлении наличия такого расстройства вопрос о том способен или нет S-т понимать значение своих действий, разрешается судом, суд должен определить оказывает ли имеющееся расстройство психики такое воздействие, в результате которого S-т не может понимать значение своих действий, совершаемых в гражданско-правовой сфере, т.е наличие лишь одного медицинского критерия недостаточно, необходима констатация юр критерия, // боязнь огня, боязнь замкнутого пространства как психические расстройства не будут являться основанием для признания гражданина недееспособным.

В случае признания гражданина недееспособным над ним устанавливается опека, в результате чего он не может совершать к-л сделки и нести гражданско-правовую ответственность за совершенное правонарушение.

Опека и попечительство.

Вопросы, связанные с установлением опеки и попечительства регулируются нормами ГК, а так же положениями ФЗ «Об опеке и попечительстве». Опека устанавливается над полностью недееспособными гражданами, а так же малолетними лицами. Попечительство в свою очередь устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от14 до 18 лет, а так же лицами, ограниченно дееспособными.

Правовой статус опекунов подразумевает, что они являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Правовой статус попечителя подразумевает, что попечитель не являясь законным представителем подопечного дает свое согласие на совершение последним определенных сделок, т.е. попечитель не в праве совершать от имени подопечного те или иные сделки, он может лишь легитимировать их по средствам одобрения.

Назначение опекунов и попечителей осуществляется органом опеки и попечительства по месту жительства либо подопечного, либо опекуна – попечителя. Деятельность по оформлению опекунства или попечительства и надзор за деятельностью опекунов или попечителей осуществляют органы опеки и попечительства в соответствии с ФЗ.

Опекуном (попечителем) может являться совершеннолетнее дееспособное лицо, не лишенное родительских прав. По общему правилу опекуны осуществляют распоряжение доходами подопечного, направленными на его содержание. В ряде случаев для такого распоряжения необходимо предварительное согласие органа опеки и попечительства, сами опекуны (попечители) не имеют права совершать какие-либо сделки с подопечными за исключением передачи подопечным к-л имущества в дар. А случае наличия у подопечного недвижимого имущества оно как правило передается органом опеки и попечительства доверительному управляющему.

Прекращение опеки:

Прекращение попечительства:

1. прекращается по достижению 14-летнего возраста, если она была установлена над малолетним

1. прекращается по достижению 18-го возраста, а так же в случае его эмансипации или заключения им брака до достижения им 18-го возраста

2. прекращается на основании решения суда о признании лица дееспособным, в случае ее установления над недееспособным

2. прекращается на основании решения суда об отмене ограничения дееспособности

3. опека прекращается в случае смерти подопечного

3. в случае смерти подопечного.

Патронаж.

Патронаж устанавливается над дееспособными гражданами с их согласия, которые в связи с состоянием здоровья (болезни, физические недостатки, немощь по старости) нуждающимися в постороннем уходе. Для установления патронажа необходимо заявление самого гражданина, необходимо решение органа опеки и попечительства, а так же необходим договор между гражданином и попечителем-помощником. Данный попечитель-помощник может расходовать денежные средства гражданина, находящегося под патронажем только с его согласия. Патронаж прекращается или может прекращаться:

  1. по требованию лица, находящегося под патронажем.

  2. по требованию попечителя помощника, при наличии у него уважительных причин.

  3. в следствии ненадлежащего исполнения попечителем-помощником возложенных на него по договору обязанности.

  4. в случае смерти либо лица находившегося под патронажем, либо попечителя.

Имя и место жительства как индивидуализирующие его признаки.

Имя гражданина, согласно действующему законодательству состоит из фомилии, собственно имени и отчества. Имя дается гражданину от рождения и представляет главный индивидуализирующий признак лица.

Место жительства является вторым индивидуализирующим признаком физического лица. Оно помогает конкретизировать S-та ГП. Место жительства – это то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, при этом место жительства может не совпадать с местом регистрации такого гражданина. Приоритет в денном случае отдается не месту регистрации, а месту фактического проживания гражданина. Регистрация гражданина по месту жительства создает лишь доказательственную презумпцию, что гражданин фактически проживает там, где он зарегистрирован.

Акты гражданского состояния.

Акты гражданского состояния представляют собой административные акты, совершаемые компетентными на то органами, в которых (актах) соответствующие обстоятельства (рождение, усыновление, вступление в брак, перемена имени, смерть отражаются и закрепляются соответствующими документами. Регистрация актов гражданского состояния осуществляется в соответствии ? а так же с ФЗ «Об актах гражданского состояния». Ст 47 ГК содержит перечень юр фактов, подлежащих гос регистрации. Большинство актов гражданского состояния носит констатирующий характер, только в ряде случаев акты гражданского состояния могут носить правообразующий характер. // это касается регистрации брака, поскольку без акта регистрации соответствующего брака он считается не заключенным, т.е. его нет.

Институт признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим возможно лишь в судебном порядке и при наличии след-х юр фактов:

  1. длительное отсутствие лица в месте его постоянного жительства.

  2. отсутствие сведений о месте его нахождения и невозможность его получения всем доступными средствами

  3. истечение установленного законом срока с момента получения последних сведений о месте нахождения соответствующего лица.

Признание гражданина безвестно отсутствующим возможно в случае, если в течении года в месте его постоянного проживания нет сведений о месте его пребывания, т.е. неизвестно жив указанный гражданин или нет. Исчисление срока начинается со дня получения последних сведений о таком гражданине.

Объявление гражданина умершим возможно в 3х случаях:

  1. если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течении 5 лет

  2. если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течении 6 месяцев, при том, что данный гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью

  3. по истечении 2х лет с момента окончания боевых действий, если гражданин, принимавший участие в данных боевых действиях пропал без вести и до истечения указанного срока информация о месте его нахождения не появилась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]