Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матка / Раздел3.Вопр.12-19.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

12)Диаграммы фазовых равновесий с перитектическим превращением.

При ограниченной растворимос­ти компонентов друг в друге один из них, например В, растворяясь в А, понижает тем­пературу плавления растворов на его основе, а компонент А, растворяясь в В, наоборот, повышает Тпл раствора, то вместо эвтекти­ческого превращения реализуется так назы­ваемое перитектическое превращение (рис. 10.11, а).

Перитек­тическое превращение, представ­ляет собой процесс образования одной фазы в результате взаимодействия двух других фаз, полностью или частично исчезающих при этом. Эту реакцию записывают так:

Жр + а =b

где Жр — жидкость фиксированного соста­ва; a и b — твердые растворы фиксирован­ных составов.

Перитектическое превращение в двойной системе является нонвариантным (С = 0). Со­ставы трех равновесных фаз, находящихся в равновесии, определяются координатами то­чек р, а, о. Эти точки расположены в местах пересечения линий фазовой диаграммы; меж­ду этими точками может быть проведена го­ризонтальная прямая, получившая название линии перитектики (см. точки а, р, b на рис. 10.11, а).

На рис. 10.11, б приведены кри­вые охлаждения для пяти спла­вов Хь, Хи Х2, Х3, Х4, составы ко­торых показаны на рис. 10.11, а. На кривых охлаждения указан фазо­вый состав сплавов в различных температурных интервалах

Для сплавов, составы которых лежат в интервале от Ха до Хb, количество жидкой фазы при температуре Тр недостаточно, что­бы произошло взаимодействие со всей твер­дой фазой. В итоге после перитектического превращения, кроме новой фазы, сплавы бу­дут содержать и избыточное количество пер­вичных кристаллов фазы . Для сплаваХ1 при температуре чуть ниже Тр доля избыточных кристаллов в сплаве будет равна Y= (Х`1bb)100%.

Для сплавов, составы которых лежат в интервале от Хb до Хр, количество фазы при Тр будет мало по сравнению с количеством жидкой фазы. В итоге по завершении пери­тектического превращения в сплавах сохра­нится избыточное количество жидкой фазы. В сплаве Х'2 ее доля составит Y= (bХ`2/bр) • 100 %.

Важной особенностью системы с перитек­тикой является то, что при температуре Тр кристаллизация завершается только у части сплавов, претерпевающих перитектическое превращение. Как видно из диаграммы на рис. 10.11, а, для сплавов в интервале от Хb до Хр кристаллизация завершается ниже Тр на ли­нии bВ'.

Линией ликвидуса (начало кристаллиза­ции) является линия А'рВ', а линиями соли-дуса — линии А'а и bВ'. Линии аС и bd. — линии растворимости. Линия ар перитектическая горизонталь, на ней лежат три фигуративные точки (а, b и р), отвечающие составу фаз, претерпевающих нонвариант-ное превращение.

Если превращение, аналогичное перитек-тическому, происходит с участием только твердых фаз, то его называют перитектоидным.

13) Синтактическое и мотектическое равновесие.

При температуре tm в сплавах участка n - о наблюдается равновесие Жтn + о называемое монотектическим. Монотектическое рав­новесие - это равновесие жидкости Жm (состава точки m) с другой жидкостью Жn (состава точки n) и кристаллами граничного 0-раствора (состава точки о).

По своему характеру монотектическое равновесие напоминает эвтектическое равновесие Же = а+b, при температуре tе нижней горизонтали ab, но отличается от него продуктами распада исходной жидкости Жт при смещении равновесия вправо. Эвтектическая реак­ция Же = а + b заканчивается исчезновением жидкости Же т.е. образованием эвтектики +, а монотектическая реакция Жт = Жn+ о - соответственно исчезновением исходной жидкости Жm с обра­зованием другой жидкости Жnи кристаллов о -раствора.

Горизонталь n0 также называют монотектической, а точку т на этой горизонтали - монотектическоп точкой.

О фазовых превращениях в различных сплавах при кристаллизации можно судить по их кривым охлаждения (рис. 44, б). Так, в сплаве х протекают следующие превращения: Ж1-n —► Ж2-m (расслоение), Жт —►ЖП +о (монотектическая реакция или то же расслоение, сопровождаемое кристаллизацией о -раствора), Же —► 0-b (кристализация о -раствора),

Же —► а + b (эвтектическая кристаллизация) На кривой охлаждения этот сплав имеет три критические точки.

Несмотря на разные превращения при кристаллизации, все сплавы в твердом состоянии содержат две основные структурные состав­ляющие: кристаллы граничного -раствора (первичные, образовав­шиеся по или после монотектической реакции) и эвтектику + . Взаимное расположение этих составляющих в структуре сплавов зависит от свойств компонентов и условий кристаллизации, в част­ности, от характера расслоения (два слоя или эмульсия) и ликвации по плотности кристаллов -раствора (в интервале температур между моно- и эвтектической горизонталями).

Диаграммы состояния систем с синтектическим равновесием.

Синтектическое равновесие - это равновесие двух жидких раство­ров разного состава с кристаллами третьей фазы (обычно соединения АтВn) или Жа + Жb —► АтВn (рис. 45, а).

Как и на предыдущей диаграмме состояния (см. рис. 44, а), ограни­ченная растворимость компонентов А и В в жидком состоянии изо­бражается ветвями ka и kb бинодальной кривой akb. Пунктиром am'b показан скрытый максимум т` соединения АтВn На основе компо­нентов А и В образуются граничные - и -растворы обычно небольшой протяженности.

АтВn по реакции, обратной синтектической: AmBn —► Жа + Жb Кри­тическая точка к на бинодали akb не обязательно совпадает с составом соединения АтВn.

В сплаве S1 отвечающем по составу соединению АтВn, фазовые превращения при кристаллизации протекают в две стадии: Ж2-b —► Ж1-a (расслоение) и Жа + Жb АтВn (синтетическая реак­ция). Особенность этого единственного сплава заключается в том, что жидкие фазы Жа и Жb (их доли при температуре ts измеряются отно­шениями отрезков sb/ab и sa/ab) полностью, без какого-либо остаткарасходуются на образование соединения АтВn. Поэтому на кривой охлаждения сплав st имеет две критические точки (рис. 45, б), а в структуре - только кристаллы соединения АтВn

В остальных сплавах участка а - b соотношение между долями жидких фаз Жа и Жb при температуре ts отличается от аналогичного соотношения в сплаве s1 (sb/as), поэтому по окончании синтектической реакции остается одна из жидких фаз - Жа в сплавах участка а - s и Жb в сплавах участка s- b.

Рис.46

Если соединение АтВn по составу отвечает одной из концевых точек горизонтали ab (рис. 46), то такую горизонталь нельзя назвать синтектической. Нетрудно видеть, что горизонталь ab отвечает темпе­ратуре ta кристаллизации конгруэнтно плавящегося соединения АтВn из жидкости Жа, т.е. Жа ->АтВn, во всех сплавах участка а - b (см. также рис. 25). Присутствующая же в сплавах третья фаза (вторая жидкость Жb) в этом превращении участия не принимает.

Данную диаграмму состояния можно рассматривать как переход­ную от диаграммы состояния системы с конгруэнтно плавящимся сое­динением, участвующим в монотектическом равновесии, к предыдущей диаграмме состояния системы с соединением, участвующим в син-тектическом равновесии. Такой переход возможен, например, при изменении внешнего давления.

Соседние файлы в папке матка