Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матка / Раздел2.Вопр.12-22.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

12. Закономерности образования тройных полупроводниковых фаз. Класс соединения а2в6

в общем случае доля ионной составляющей связи в соединениях типа АпВт больше, чем в соединениях типа А111B5. Так, из 18 алмазоподобных соединений типа А2B6 в структуру вюрцита кристаллизуются 7, в то время как из 17 алмазоподобных соедине­ний типа А3B5 — 3. Ряд соединений типа А2В6 кристаллизуется в структуру типа NaС1.

Класс алмазоподобных соединений типа А2В6 целесообразно разделить на подклассы по элементу-катиону, так как в образовании этих соединений участвуют металлы, распо­ложенные как в IIА, так и в IIВ подгруппах, что с увеличением сред­него атомного номера соединения в подклас­се все реже встречаются решетки, характер­ные для ионных соединений, т. е. доля ионной составляющей уменьшается.

На основе соединений типа А2В6 в систе­мах А11—В6 образуются области твердых ра­створов (области гомогенности), протяженность которых может быть значительно больше, чем у соединений АШВ5

Особенностью твердых растворов на осно­ве соединений А2ВУ1 являются низкие энер­гии ионизации стехиометрических вакансий и межузельных атомов, и, следовательно, эти структурные дефекты электрически активны в широком интервале температур.

Составом твердых растворов на основе соединений А2В6 можно управлять, задавая условия их получения или обработки. Так, соединение СdTe подвергают термодиффузи­онной обработке в парах кадмия или теллура (или в растворах СdTe + Сd или СdTe + Те), при которой вводят вакансии теллура и ме-жузельные атомы кадмия (донорные центры) или вакансии кадмия (акцепторные центры)

13. Химические связи и атомная структура алмазоподобных соединений а2в4с5. Свойсва соединений

это одноанионные (и, следовательно, двухкатионные) соеди­нения, ионная формула которых может быть за­писана так: (АП)2+4)4+2У)3

Однако не во всех системах А11—В—Су (в том числе и в системах, сформированных элементами из табл. 5.3) образуются соединения типа А2В4С5 . Выше уже отмечалось, что взаимодействие в двойных системах опреде­ляет возможность существования тройного соединения. Решающими для данного класса одноанионных соединений являются взаимо­действия в системах А2—С5 и В4—С5. В боль­шинстве двойных систем В4—SЬ отсутствуют двойные соединения (исключение составляет система Sn—SЬ, в которой образуется проме­жуточная фаза b-SnSb), поэтому малo число алмазоподобных соединений типа А"ВSb2 (синтезировано только одно соединение ZnSnSb2). По-видимому, не существует трой­ных алмазоподобных соединений типа АПВВi2, так как отсутствуют двойные соеди­нения в системах В—Вi

19 соединений этого класса синтезировано; можно полагать, что, по крайней мере, еще 20 соединений можно синтезировать. Зонная структура характери­зуется следующей особенностью: максимум валентной зоны расположен в центре зоны Бриллюэна. У ряда соединений в центре зоны Бриллюэна расположен также минимум зоны проводимости (в таких соединениях разреше­ны прямые переходы).

В тройных системах типа А11B4—Су на основе соединений А2В4С5 образуются твер­дые растворы, вытянутые вдоль разреза А2В4C5В4, причем протяженность обла­сти твердых растворов тем больше, чем меньше доля ионной и металлической состав­ляющих в химической связи и чем ближе параметры решетки соединения и элемента В4 (т. е. кремния, германия или олова). В твердых растворах элемент В4 может про­являть амфотерность, размещаясь как в ка-тионной (замещая позиции элемента А2), так и в анионной подрешетке (замещая позиции элемента С5).

Возможность размещения элемента В4 в обеих подрешетках соединения в ряде слу­чаев приводит к тому, что соединения А2В4С15 устойчиво сохраняют один тип про­водимости

Период

Подгруппа

ПА

ПВ

1УВ

УВ

2 3 4 5

4 Ве 12 Мё

30 2п 48 Си

6С 14 81 32 Ое 50 8п

7 N 15 Р 33 Аз 51 8Ь

Соседние файлы в папке матка