Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по РЛЭ / Тема 1.3. Зан 15 РЛЭ.ppt
Скачиваний:
112
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми – 8 т

Тема 1.3. «Эксплуатация систем и оборудования»

Занятие 15: Противообледенительная система.

Отделение летной эксплуатации ЛА Преподаватель Комар В.В.

Противообледенительная система

Перед полетом при осмотре проверить:

- чехол с датчика РИО-3 (заглушка с датчика СО-121) снят (снята); - датчик РИО-3 (СО-121) внешних повреждений не имеет, крепление не нарушено;

- состояние носков лопастей Н и РВ (нет прожогов, вмятин, пробоин, льда, снега);

-состояние электрожгутов питания нагревательных элементов лопастей;

-чистоту поверхности носков воздухозаборников и входных устройств двигателей;

-отсутствие льда, снега, инея на поверхности и конструкции носовой части вертолета.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. При наличии льда на воздухозаборниках вентилятора и двигателей, лопастях Н и Р В запуск двигателей ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Кроме того, при включенном электропитании и АЗС проверить:

- обогрев ПВД, для чего выключатель ОБОГРЕВ ПВД на левом электрощитке перевести в положение «ВКЛ.» и нажать на кнопку КОНТРОЛЬ ОБОГРЕВА ПВД. При исправном обогреве загорится СС табло ОБОГРЕВ ПВД ИСПРАВЕН. После проверки выключатель ОБОГРЕВ ПВД поставить в положение «ВЫКЛ». Проверить исправность правого ПВД.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Время проверки ПВД на земле не должно превышать 1 мин.

-обогрев сигнализатора обледенения РИО-3, для чего нажать на кнопку КОНТРОЛЬ ОБОГРЕВА РИО-3, при этом загорится табло ОБОГРЕВ РИО-3 ИСПРАВЕН.

-на вертолете с сигнализатором СО-121 ВМ проверить его работоспособность. Контрольная проверка после запуска перед полетом в условиях возможного обледенения:

-установить частоту вращения несущего винта (95±2)%;

-переключатель ПРЕОБРАЗ.-ГЕНЕР. 115В поставить в положение «ГЕНЕР. 115В» и по вольтметру на пр. панели верхнего электрощитка измерить напряжение, которое д. б. 115...

120В.

- выключатель ОБОГРЕВ ДВ. ПР. поставить в положение «РУЧНОЙ», выкл. ОБОГРЕВ ДВ. ЛЕВ. поставить в положение «ВКЛ.». При этом загорятся СС табло ОБОГРЕВ ВХОДА В ЛЕВ. ДВИГ. ВКЛЮЧЕН. ОБОГРЕВ ВХОДА В ПРАВ. ДВИГ. ВКЛ., ОБОГРЕВ ЛЕВОГО ДВИГАТ. РАБОТАЕТ, ОБОГРЕВ ПРАВ. ДВИГАТ. РАБОТАЕТ. Т газа перед турбинами дв-лей возрастает на 20...30°С. После проверки выключить ПОС дв-лей, установив выкл. ОБОГРЕВ ДВ. ПР. в пол. «АВТОМАТ», выкл. ОБОГРЕВ ДВ. ЛЕВ. - в положение «ВЫКЛ.». При этом табло должны погаснуть, а Т газов должна уменьшиться на 20...30°С.

-выключатель ВКЛЮЧ. ПРОТИВООБЛ. поставить в положение «РУЧН.». При этом загорятся табло ПРОТИВООБЛЕДЕН. СИСТЕМА ВКЛЮЧЕНА, ОБОГРЕВ ВХОДА В ПРАВ. ДВИГ. ВКЛЮЧЕН, ОБОГРЕВ ПРАВОГО ДВИГАТ. РАБОТАЕТ (на в-тах с совместным включением ПОС двигателей загорятся СС табло ПРОТИВООБЛЕДЕН. СИСТЕМА ВКЛЮЧЕНА, ОБОГРЕВ ВХОДА В ЛЕВ. ДВИГ. ВКЛЮЧЕН, ОБОГРЕВ ВХОДА В ПРАВ. ДВИГ. ВКЛЮЧЕН, ОБОГРЕВ ДВИГАТ. РАБОТАЕТ),

-по амперметру на пр. панели верхнего электрощитка измерить токи, потребляемые ПОС лопастей Н и РВ.

Последовательной установкой переключателя амперметра в положение «1, 2, 3 и 4 секции» нагревательных элементов лопастей НВ сила тока должна быть в пределах 110...130А (по амперметру «12»), а при перестановке переключателя амперметра в положение «РУЛЕВОЙ ВИНТ» - 120..140А (по амперметру АФ1-150 «12») и 160...190А (по АФ1-1200 «12»).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Если сила тока не соответ. ук. величинам,пользоваться ПОС ЗАПРЕЩАЕТСЯ;

-после проверки выключить ПОС, для чего перекл. амперметра поставить в положение «ГЕНЕРАТОР», перекл. ВКЛЮЧ. ПРОТИВООБЛ. поставить в пол. «АВТ.» и нажать кнопку ВЫКЛ. ПРОТИВООБЛ. на щитке ПОС;

-перекл. ОБОГРЕВ СТЕКОЛ поставить в пол. «РУЧН.» и на ощупь рукой проверить исправность обогрева.

Включение нагрузки на сеть 208В (20А) при проверке обогрева стекол опредепяется по колебанию стрелки амперметра при положении гал. перекл. ГЕНЕРАТОР. После проверки обогр. стекол выкл. ОБОГРЕВ СТЕКОЛ перевести в пол. «ОТКЛ».

Эксплуатация ПОС в полете.

Перед полетом включить на все время полета:

- АЗСы ОБОГРЕВ ДВИГАТ., РИО-3 (СО-121), ПРОТИВООБЛЕД. СИГНАЛИЗАЦ. УПРАВЛЕНИЕ;

-ПОС несущего и РВ винтов, установив перекл. в автоматический режим работы;

-обогрев ПВД-6М при + Тов за 1 мин, а при нулевых и - Т - за 3 мин до взлета.

После запуска дв-лей при Тов +5°С и ниже и налич. облачности, тумана, снегопада, дождя, мороси прогрев, опробование двигателей, руление выполнять только с вкл. вручную ПОС двигателей и их воздухозаборников. Включение системы производить после запуска двигателей установкой перекл. ОБОГРЕВ ДВ. ПРАВ, в пол. «РУЧНОЙ», ОБОГРЕВ ДВ. ЛЕВ. в пол. «ВКЛ.» Включение ПОС контролировать по загоранию СС табло.

В полете при Т +5°С и ниже и наличии облачности, тумана, снегопада, дождя или мороси при обнаружении льда на воздухозаборниках или на конструкции вертолета перед двигателями необходимо:

-при полетах на малой высоте вблизи аэродрома или при наличии пригодной площадки немедленно произвести посадку, не включая ПОС двигателей и их воздухозаборников;

-при полете по маршруту выйти из зоны обледенения и продолжить полет до ближайшего аэродрома (ПП), не включая ПОС двигателей и воздухозаборников.

После заруливания на стоянку выключить ПОС, (все перекл-ли системы в выключ. положение, если они не были выключены в полете и выключить АЗСы).

Задание на самоподготовку: РЛЭ п.п. 7.5. Конспект