Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История 2 / Платонов О.А. Терновый венец России. Тайная история масонства. Ч.III. 1996.DOC
Скачиваний:
101
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
895.49 Кб
Скачать

5. О лекции масонки в.В. Архангельской-авчинниковой в департамент полиции

Начальник Отделения по охранению общественной

безопасности и порядка в С.-Петербурге.

23 Января 1911 г.

N 1155

С.-Петербург

По Особому отделу

Секретно

Вследствие предложения от 14-го минувшего декабря за N 119443 докладываю, что известная Департаменту полиции жена коллежского регистратора, доктор историко-филологических наук Парижского университета Варвара Васильевна Архангельская (урожденная Авчинникова), состоящая секретарем Международного комитета защиты прав человека, прочла 7-го минувшего декабря в зале Тенишевского училища лекцию на тему «Историческое развитие франкмасонства в современной Франции».

В первой части своей лекции Архангельская изложила краткий очерк развития масонства во Франции, начиная с XV столетия, но в особенности много места уделила XVIII веку. Вторую часть лекции Архангельская посвятила изложению сущности учения масонства и организации масонских лож (кружков). Масонство, по объяснению Архангельской, представляет собой социальную силу, которая всегда стремилась к освобождению человечества от рабских уз. Масонство подготовило Великую французскую революцию, освободившую французов от рабского ига. Мирабо, Дантон и другие деятели революции были членами масонских лож, объединившихся тогда в одну «великую масонскую державу» под названием Великий Восток. В настоящее время Великий Восток сосредоточил свою деятельность во Франции на борьбе с церковью и благодаря его усилиям там была произведена конфискация церковных имуществ в пользу государства.

Сама Архангельская, однако, не питает особого доверия к ложам Великого Востока, так как там недавно были раскрыты громадные денежные хищения, и горячо рекомендовала слушателям особенно выделяющийся по своим освободительным стремлениям масонский орден рыцарей филалетов, при котором учрежден Комитет защиты прав человека, имеющий в своем составе представителей всех наций и секретарем которого состоит она, Архангельская.

Сообщив в конце своей лекции, что орден рыцарей филалетов возбудил ходатайство о своей легализации в России, Архангельская заключила лекцию следующими словами: «Масонство представляет собой верх совершенства и готовится дать миру будущего царя и творца вселенной. Масонство давно уже стучится в дверь России, и мы надеемся, что, наконец, мы добьемся легализации, так как Россия страна конституционная, в которой должна быть допущена свобода слова, печати и собраний».

Слушателей на лекции Архангельской было немного. Присутствовал также и полицейский офицер местного участка.

Полковник [подпись неразборчива]

(ГАРФ. ф.102. 1905. д.12. ч.2. прод.2. л.89. 89 об.)

6. О деятельности масона — афериста ч. Чинского

Секретно

В VI делопроизводство Департамента полиции

9 июля 1910 г. проживающий в С.-Петербурге по Кузнечному пер., N 16, русский подданный Риттер-Чеслав Чинский представил с.-петербургскому градоначальнику заявление о назначении его 2 мая того же года в Париже Членом Верховного Совета ордена мартинистов и Генеральным Делегатом для России...

По имеющимся сведениям, ложа ордена мартинистов находится в Париже и, сохранив свой особый ритуал, примкнула к всемирному масонству на федеративных началах. Во главе этого ордена стоит еврей Папюс (Анкос), нередко посещавший Россию и устраивавший в обществе медиумические сеансы.

Из произведенного по сему поводу с.-петербургским охранным отделением расследования, а равно имеющейся в Департаменте полиции переписки усматривается, что хотя разрешение со стороны российских властей на открытие означенного ордена не последовало, тем не менее названный Чинский, именуя себя Генеральным Делегатом ордена мартинистов для России и Членом Верховного Совета ордена, стремится к устройству в провинциальных городах лож общества и рассылает изготовляемые в Париже на французском языке хартии на открытие лож, а равно собирает членские взносы как за вступление в ложи, так равно и повышение в степени посвящения или ранге должности, причем деньги эти поступают в распоряжение Верховного Совета общества мартинистов в Париже, кроме того, предъявляются требования о взносе денег в пользу Генеральной Делегации в С.-Петербурге, как бы на почтовые расходы.

Вместе с тем Чинский занимается оккультными науками: спиритизмом, хиромантией и пр.. составляя и издавая по этим вопросам брошюры, каковы например, «Магические поиски Гилевича», «Страдания самоубийц в потустороннем мире», «Графология» и др. Чинского посещает много лиц, обращающихся к нему как к спириту и хироманту, причем некоторых своих клиентов он посвящает и в область масонства, снабжая их с этой целью специальной брошюрой под заглавием «Орден мартинистов», в каковой брошюре, помимо краткого изложения истории мартинизма, имеется особая «Справочная часть России» (с. 27), с указанием сведений о Генеральной Делегации ордена мартинистов и о самом Чинском как Генеральном Делегате и Члене Верховного Совета ордена. Указанная деятельность Чинского находится в связи с журналом оккультных наук «Изида» (редакция — Церковная ул., 4а), издаваемом дворянином Иваном Казимировичем Антошевским.

27 сентября 1910 г. Чинский временно выбыл за границу.

6 марта сего года 2-е делопроизводство сообщило Особому отделу, что согласно приказания г-на Министра Внутренних Дел от 13 февраля за N 9365 предложено было с.-петербургскому градоначальнику сделать распоряжение о немедленной высылке за границу австрийского подданного Чинского, но градоначальник уведомил, что Чинский оказался принадлежащим к русскому подданству и ошибочно назван австрийским подданным.

Наведенными по сему поводу справками выяснилось, что Чеслав Чинский (а не Риттер-Чеслав фон Чинский), родившийся в России 4/16 июля 1858 г., был вывезен за границу 5-летним ребенком родителями его Иосифом и Матильдой (урожденной Сыгетинской), супругами Чинскими, русскими подданными и постоянными жителями деревни Туржинек, Нешавского уезда, Варшавской губернии, оставившими отечество и самовольно принявшими с семейством австрийское подданство. Названный Чинский к числу постоянных жителей означенной деревни Туржинек приписан не был и по прибытии из-за границы в 1898 г. обратился к бывшему варшавскому генерал-губернатору с ходатайством о возвращении ему прав русского подданства, и его светлостью признан не утратившим этого подданства, как не уволенный из такового в установленном порядке, и не лишенного права на приезд в Россию и пребывание здесь на общих основаниях для лиц, проживавших за границей без надлежащего вида и вступивших в иностранное подданство, — почему он, Чинский, 6 сентября 1899 г. был приведен к верноподданнической присяге и, согласно его ходатайству, причислен к постоянному народонаселению города Варшавы, как нигде не приписанный, и снабжен легитимационной книжкой, на основании которой выдана ему приставом 2-го участка города Варшавы бессрочная паспортная книжка от 11 сентября 1904 г. за N 1261.

По сведениям начальника с.-петербургского сыскного отделения, Чеслав Иосифович Чинский, римско-католического вероисповедания, холост, ранее значился австрийским подданным, а ныне прописан по домовым книгам жителем города Варшавы, проживает в доме N 16/19, по Кузнечному пер., около трех лет, в квартире вдовы присяжного поверенного Евгении Константиновны Лосской, 47 лет, с которой, по-видимому, состоит в сожительстве, прописан по бессрочной паспортной книжке 2-го соборного участка города Варшавы от 11 сентября 1904 г. за N1261. Чинский пользуется званием доктора медицины по диплому [Итальянской?] Королевской медицинской академии, выданному в Риме 7 июля 1889 г., но звание это не утверждено местными властями. Он неоднократно выезжал за границу и в Варшаву. В течение дня его посещают разные лица, преимущественно среднего класса, — хотя бывают также и лица состоятельные, которые называют его профессором, доктором или хиромантом. При спиритических сеансах он, между прочим, пользовался содействием в качестве медиума калишской мещанкой Маховской, платя ей за сеансы, на которых она делала и творила то, что ей было приказано заранее самим Чинским. Кроме того, Чинский принимает на себя исполнение за деньги всяких поручений, выбирая к себе в помощь третьих лиц. Так, муж названной Маховской, калишский мещанин Северин Николаевич Маховский (ул. Жуковского, д. N 18), выслеживал, по поручению Чинского, графа Ивана Ивановича Грациадей-Кириллова (Екатерининский кан., д. N 52) с целью установить, с кем последний состоял в связи, каковые сведения были нужны княгине Щетининой: затем тот же Маховский, по поручению Чинского, наблюдал за военным судьей в Варшаве Григорием Григорьевичем Перетц, который проживал в Петербурге (Дмитровский пер., д. N 7) у какой-то дамы без прописки. Наконец, за содействием к Чинскому обращался граф Алексей Анатольевич Орлов-Давыдов (Английская наб., д. N 20); его шантажировал бельгийский подданный Бернард Леораваудт, вымогавший от графа за что-то 100 000 рублей. Выразив готовность помочь графу в прекращении шантажа, Чинский раздул это дело, сообщив графу, что на него готовится нападение, и рекомендовал ему в телохранители того же Маховского; последний, как бы с целью охраны, всегда торчал у подъезда графского дома, и граф Орлов-Давыдов неоднократно, садясь в экипаж или подъезжая домой, видел Маховского около своего дома. В тех же целях принятия мер в ограждение графа Орлова-Давыдова от шантажных действий Леораваудта Чинский, получив от графа несколько тысяч рублей, ездил в Париж; вслед за ним туда же прибыл и сам граф Орлов-Давыдов, который, передав свое дело одному из лучших поверенных Парижа, там же убедился, что Чинский является вторым шантажистом, умело вымогающим от него деньги. Все это происходило месяца полтора тому назад, причем в настоящее время граф Орлов-Давыдов никаких дел с Чинским не имеет. Что касается вопроса о принадлежности Чинского к ордену маринистов, то негласным путем удалось лишь добыть сведения, что он, называя себя главным представителем в России ордена мартинистов, предлагал в одном из писем к тому же графу Грациадей-Кириллову вступить в члены этого ордена.

Уведомляя об изложенном VI делопроизводство и принимая во внимание, что деятельность Чинского направлена к распространению в России масонства под видом учения мартинистов, Особый отдел полагал бы, что наиболее целесообразным представлялось бы возбудить вопрос о высылке Чинского в одну из отдаленных губерний.

Заведующий Особым отделом Департамента полиции

полковник [?]

N...

«?» апреля 1911 г.

(ГАРФ, ф.102, 1905. д.12, ч.2. прод. 3. л.149-151об.)