Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПП - Лекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
56.96 Кб
Скачать

9.09.2011

Социология как наука

  1. Предмет и функции социологии

  2. Социология и другие науки об обществе

Предмет и функции социологии.

Термин социология является производным от двух слов (общество и учение). Дословно – это наука об обществе. Принято считать, что объектом социологии является вся совокупность свойств, связей и отношений, которые называются социальными.

Термин социальная включает в себя понимание общественных отношений, которые возникают между людьми в процессе совместной деятельности: социальное явление или процесс возникает тогда, когда поведение даже одного индивида оказывается под воздействием другого индивида или группы.

Социология – это наука, изучающая структуры общества, ее элементы и условия существования, а также социальные процессы, протекающие в этих структурах.

Социология оперирует следующими категориями:

  1. Социальная система

  2. Социальная связь

  3. Социальные отношения

  4. Социальное взаимодействие

  5. Социальный институт

  6. Социальная группа

  7. Личность

  8. Класс

  9. Девиантное поведение

В современной социологии выделяется несколько групп теорий:

  1. Социологические теории, изучающие основные формы и виды человеческой деятельности (социология труда, социология досуга, …)

  2. Теории изучающие социальную структуру общества, ее элементы (теория классов, социология города деревни)

  3. Теории о социальных институтах (социология семьи, социология образования, социология науки)

  4. Теории отклоняющегося поведения

Функции социологии:

  1. Познавательная. Социология обеспечивает прирост нового знания о различных сферах социальной жизни.

  2. Прикладная функция. Конкретное социологическое исследование, проводимые при помощи анкетирования, интервью, экспериментов и так далее, дают конкретную информацию для осуществления контроля над социальными процессами.

  3. Прогностическая функция. Социология дает научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития социальных процессов.

Отличие социологии от других наук об обществе

Социология, как и многие другие науки, появилась из философии, однако, между ними есть как сходства, так и различия. Если философия специализируется на мировоззренческих вопросах и все эти вопросы философия решает умозрительно и абстрактно, то социология изучает социальную структуру, социальные институты, социальную организацию общества на основе научных методов познания, собирая эмпирический материал об общественных явлениях.

Если история концентрирует внимание на изучении социальных явлений, которые являются уникальными и неповторимыми во времени и пространстве, в то время как социология изучает свойства всех обществ, которые повторяются во времени и пространстве, то есть становятся общими для всех социокультурных явлений, для всех наций, народов и т.д.

Современная социология имеет два уровня: макроуровень и микроуровень. И макроуровень объединяет теории и концепции, отражающие закономерности в функционировании общественной системы. Микроуровень объединяет результаты эмпирических исследований по различным аспектам изучения общества.

Домашнее задание:

Тема: Социология как наука.

Теоретические вопросы:

  1. Предмет социологии как науки

  2. Отличия социологии от других наук об обществе

Доклады:

  1. Рабочая программа социологического исследования. (Что это за документ такой? С какой целью? Какие процедуры он включает? На примерах показать выполнение процедур)

  2. Анкетирование как метод социологического исследования (Какой цели служит анкетирование? Показать насколько широки возможности этого метода? Сказать что-то об анкете. Объяснить и показать ее структуру. Какие виды вопросов? Чего избегать, что учитывать?)

  3. Интервью как метод социологического исследования (Показать отличия интервью от анкетирования. Недостатки и достоинства. Виды интервью. Правила проведения интервью.)

Источники: 1. Ядов. Социологическое исследование: методология, программа, методы.

Лекция 2 15.09.11

Чо то про Конта

………….

………….

На второй метофизической стадии, человек отказывается от обращения к сверхъестественному и пытается все объяснить при помощи абстрактных сущностей, причин, связей. Задача этой стадии – критически осмыслить окружающий мир, разрушая прежние представления.

Третья стадия - позитивная/научная. На этой стадии человек перестает оперировать абстрактными сущностями и ограничивается наблюдением за явлениями и фиксированием постоянных связей, которые могут устанавливаться между ними.

Конт указывает, что переход от одной стадии к другой в различных науках совершается последовательно но не одновременно. Действует принцип: от простого к сложному, от низшего к высшему. Иными словами Конт делает вывод: «Чем проще объект изучения, тем быстрее устанавливается позитивное знание».

По Конту позитивные метод –это опора теоретического анализа на совокупность эмпирических(полученные опытных путем) данных, собранных в наблюдении, экспериментах, в сравнительном исследовании, данных надежно выверенных и не вызывающих сомнение.

Конт формулирует также закон разделения и кооперации труда в обществе. Благодаря этим процессам появляются социальные и профессиональные группы, растет разнообразие в обществе и повышается материальное благосостояние людей. Однако эти же факторы ведут и к разрушению фундамента общества, поскольку возникает однобокая профессионализация, а социальные чувства объединяют лиц одинаковой профессии, заставляя враждебно относится к другим. Он отмечает , что задача социологии как науки, является не только изучение всего социального разнообразия, но и нахождение механизмов способствующих установлению солидарности и согласия в обществе.

Конт делит социологии на 2 части:

  1. Социальная статика – изучает условия и законы функционирования общественной системы, например, в этом разделе могут быть охарактеризованы и описаны основные общественные институты (семья, государство, религия) с точки зрения их общественных функций, ролей, установление согласий и солидарностей.

  2. Социальная динамика. Все социальные явления и процессы изучаются с точки зрения общественного прогресса решающим фактором которого является духовное, умственное развитие человечества.

Герберд Спенсер. Ему принадлежат труды:

  1. «Социология как предмет изучения»

  2. «Основы социологии».

Эволюционная теория Спенсора. Идея эволюции Спенсора основывается на научных фактах и данных, а эволюционизм распространяется на все явления в природе и обществе. С точки зрения Спенсора, эволюция представляет собой процесс интеграции, который приводит к тому, что социальные объекты начинают содержать в себе разнообразные и неоднородные элементы более простые по форме и содержанию.

Возникновение растительного и животного мира Спенсор называет органической эволюцией, а появление человека и общества называет сверхорганической эволюции.

Классический этап социологии.

Карл Маркс разработал материалистическое учение об обществе, которое представляет собой синтез классического и не классического типа научности. Маркс исходил из установок позитивизма требующие социальные явления как факты и строить обществоведенье по образцу естественных наук с характерным для них причинно следственным объяснением фактов. Важным принципом социологии Маркса является признание закономерности общественного развития. Маркс также строит общество на принципе детерминизма. Маркс говори о поступательном прогрессивном развитии общественных систем и создает учение об общественно экономических формаций.

Правило социологического метода в которой отражена теория социального факта Суть теории: Для социолога важной задачей является собирание социальных фактов. Социальные факты являются внешними для индивидов. Они представляют собой объекты которые материальны, строго наблюдаемы и безличны. Социология основывается на познании социального фактов, а социальный факт порожден объединенными действиями индивида. Признание объективной реальности социального факта – центральный пункт социологического метода Дюргена. Вебер считается основоположником политической социологии. Этот раздел социологии сосредотачивает свое внимание на раскрытие понимание господства и создает типы политического господства, такие как традиционное, харизматическое и легальное.