Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция моя.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
230.11 Кб
Скачать

35

Лекция 1

Понятие предпринимательской деятельности

Основным звеном экономики является предприятие.

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства товара (т.е. продукции, выполнения работ и оказания услуг) с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Во всех случаях основной задачей предприятия является получение дохода за счет реализации потребителям производимого товара. На основе полученного дохода удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

Родоначальником предприятия является предприниматель.

Предприниматель - субъективный (личностный) фактор воспроизводства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответственности, идти на риск и особым образом соединять другие факторы производства так, чтобы в перспективе появлялся дополнительный доход (В.Савченко).

В соответствии с российским законодательством “… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке”.

Предпринимательская деятельность осуществляется в двух формах: индивидуальной и коллективной. Индивидуальная предпринимательская деятельность осуществляется физическими лицами, коллективная – юридическими лицами. В обоих формах может применяться и не применяться наемный труд.

В истории экономической мысли функция предпринимательства, за которую предприниматель получает доход как “чистую” прибыль, остающуюся после выплаты всех производственных издержек, объясняется как:

деятельность в условиях риска и неопределенности (Р.Кантильон, И.Тюнен, Найт);

координация факторов производства (Ж.Б.Сей);

новаторство (Й.Шумпетер);

арбитражные сделки (Л.Мизес, И.Кирцнер).

Ричард Кантильон впервые ввел термин “предприниматель” в экономическую теорию, обозначив его как деятельность человека, покупающего по известной цене и продающего по неизвестной и, следовательно, несущего риск. И, поскольку предприниматель является “изобретателем и исследователем в своей области”, риск, по И.Тюнену, непредсказуем и неисчислим. Человек, берущий на себя бремя подлинной неопределенности и избавляющий от него своих “поставщиков” считается, по Ф.Найту, предпринимателем.

Ж.Б.Сэй главную функцию предпринимателя видит в координации факторов производства: земли, капитала и человеческого фактора, включающего не только труд, но и научные знания, необходимые для производства продукта и организации собственного процесса и величина факторных доходов определяется законами спроса и предложения.

Один из самых оригинальных мыслителей первой половины ХХ века Йозеф Алоиз Шумпетер называет предпринимателями людей, занимающихся экономическим новаторством: “Задача предпринимателей – реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле — через использование новых технологий для производства новых товаров или прежних товаров, но новым методом, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции – вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности...”. Сутью этого определения является признание инновационности как неотъемлемой черты предпринимательства, которая характеризуется созданием новых экономических комбинаций, выводящих экономику из равновесия, основными видами которой являются: производство новых благ, применение новых способов производства и коммерческого использования благ существующих, освоение новых рынков сбыта, освоение новых источников сырья, изменение отраслевой структуры.

В неоавстрийской школе предпринимательство характеризуется выбором из доступных технологических методов производства самого дешевого, который нужен публике (Л.Мизес) и прибыль является продуктом его идеи, воплощенной в капитале. И.Кирцнер считает предпринимателем человека, который может купить товар по дешевой цене, а продать его в другом месте или в другое время по более дорогой, зарабатывая на арбитражных сделках или на спекуляции в нашем понимании этого слова.

Все рассмотренные выше функции предпринимательства Макконелл К.Р., Брю С.Л. объединяют, выделяя среди экономических ресурсов предпринимательскую способность, которая определяется четырьмя взаимосвязанными функциями предпринимателя:

соединение ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товара или услуги;

принятие основных решений в процессе работы предприятия;

введение на коммерческой основе новых продуктов, новых производственных технологий или новых форм организации предприятия;

деятельность в условиях риска.

А.В.Орлов определяет предпринимательство как осознанный выбор общественно-полезной деятельности, осуществляемый в рамках закона с целью получения прибыли и удовлетворения от сделанного, при умении рисковать и брать ответственность на себя в интересах благополучия семьи и партнеров.

Предприниматель получает прибыль через реализацию имеющегося у него товара или услуги потребителю. Товарами и услугами могут быть здания и сооружения, жилье, имущество, потребительские и промышленные товары, информация, интеллектуальный продукт (идеи, патенты и т.д.), деньги, валюта, ценные бумаги и т.д. Исходя из того, предприниматель товар делает сам или получает его и затем реализует, предпринимательство делится на три вида деятельности: производственное, коммерческое и финансовое.

Производственное предпринимательство направленно на производство продукции, проведение работ и услуг, сбор, обработку, предоставление информации, создание духовных ценностей и т.п., подлежащих последующей реализации потребителям.

Коммерческое предпринимательство характеризуется тем, что его содержанием являются товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции, т.е. перепродажа товаров и услуг.

Финансовое предпринимательство является разновидностью коммерческого предпринимательства, поскольку объектом купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги.

В зависимости от размеров предприятия условно делятся на три группы: крупные, средние и малые. Предприятие, как правило, развивается в три этапа: создание фирмы, функционирование в качестве малого предприятия (на этом этапе развития остаются многие фирмы), укрупнение предприятия и привлечение внешних инвесторов.

В последнее время на Западе предпринимательство получило широчайшее распространение. Экономическая свобода, возможность политического выбора и всеобщее образование, часто в области высоких технологий, привели к появлению огромного числа людей, желающих создать свое собственное дело. Стимулирует предпринимательство и безработица: многие служащие корпораций вынуждены были уйти в сферу малого предпринимательства, потеряв уверенность в том, что работа в крупной корпорации не дает автоматическую гарантию занятости.

Влияние предпринимательства на национальную экономику исходит из его сущности – стремления каждого гражданина улучшить свое материальное положение и выражается через массовое явление в форме развития малых предприятий.

Универсального определения малого предпринимательства не существует. В докладе Российской ассоциации развития малого предпринимательства приводится более 20 формальных определений малых и средних предприятий в различных зарубежных странах. Отдельные попытки как зарубежных, так и отечественных исследователей выработать единое или обобщенное определение не дали результатов и для разных целей используются различные определения.

В определении малого предпринимательства основным критерием является численность работающих на предприятии. Так, предельный ценз численности работников при выделении малых предприятий в Японии составляет 300 человек, в США, Германии, Франции – 500, Нидерландах – 100, в Бельгии – 50. Верхняя граница численности работающих колеблется в зависимости от отрасли – в сфере услуг, торговли, финансов и страхования она ниже. Кроме того, часто используются дополнительные критерии при выделении малых предприятий (оборот, активы и др.).

В соответствии с российским законодательством, субъектам малого и среднего предпринимательства относятся “внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства”. Необходимо отметить, что критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям в России за немногим более 20 лет менялись несколько раз.

На уровне Европейского Сообщества малое и среднее предпринимательство составляют очень малые (0-9 служащих), малые (10-49 служащих) и средние предприятия (50-249 служащих). Кроме того, они определяются товарооборотом (менее 40 млн. ЭКЮ) или общим балансом (менее 27 млн. ЭКЮ) и экономической независимостью.

Таким образом, предпринимательство, с одной стороны, это образ жизни, а с другой – возможность повышения своего благосостояния и его главным мотивом является прибыль. Но, всякий раз являясь индивидуальным, “штучным” явлением, предпринимательство, в силу своей массовости, играет важную роль в рыночной экономике, поскольку большая производительность труда отдельных лиц увеличивает благосостояние всего общества. Удачная предприимчивость нередко создает для местного населения новое поле для приложения труда, новые источники дохода и средств для существования массы населения, что оказывает благотворное влияние в экономическом развитии страны и росте ее производительных сил.

Лекция 2

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Структура основных фондов

Каждое предприятие обладает уставным капиталом, который состо­ит из основных фондов и оборотных средств.

Основные фонды — это часть производственных фондов, которая ве­щественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительно­го времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость на продукцию и возмещается только после проведения нескольких произ­водственных циклов.

В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды. К основным производственным относятся фонды, которые непосредственно участ­вуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки я др.) или создают условия для производственного процесса (производст­венные здания, трубопроводы и др.). Основные непроизводственные фонды — это объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения и др.

К материальным основным фондам (основным средствам) относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие виды материальных основных фондов.

К нематериальным основным фондам (нематериальным активам) относятся компьютерное программное обеспечение, базы данных, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

Согласно Общероссийского классификатора основных фондов, (Утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359, с изм. от 14.04.1998), в настоящее время имеются следующие их груп­пы:

Здания (кроме жилых)

Сооружения

Жилища

Машины и оборудование

Средства транспортные

Инвентарь производственный и хозяйственный

Скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя)

Насаждения многолетние

Материальные основные фонды, не включенные в другие группировки

Нематериальные основные фонды

Геологоразведочные работы

Компьютерное программное обеспечение

Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства

Наукоемкие промышленные технологии

Нематериальные производственные фонды прочие

Первоначальная стоимость — это стоимость (цена) приобретения данно­го вида основных фондов (станка или прибора); транспортные расходы на доставку; стоимость монтажа, наладки и т. п.

Для устранения искажающего влияния ценового фактора основные фонды оценивают по их восстановительной стоимости, т. е. по стоимости их производства в условиях сегодняшнего дня. На прак­тике восстановительная стоимость определяется путем переоценки действующих основных фондов с учетом их физического и мораль­ного износа.

Остаточная стоимость — это первоначальная стоимость основных фон­дов за вычетом износа, сумма которого определяется по величине амор­тизационных отчислений за весь прошедший период службы данного объекта основных фондов.

Ликвидационная стоимость — это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (часто это цена лома).

Среднегодовая стоимость основных фондов определяется на основе первоначальной стоимости с учетом их ввода и ликвидации по следую­щей формуле:

где — среднегодовая стоимость основных фондов;

—первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов;

—стоимость введенных фондов;

—число месяцев функционирования введенных основных фондов;

—ликвидационная стоимость;

—количество месяцев функционирования выбывших основ­ных фондов.

Основные фонды характеризуются еще способом переноса своей стоимости на производимую продукцию. Если обозначить первоначальную (балансовую) стоимость как и учесть срок службы (), то при равномерном переносе часть стоимости каждый год будет составлять: