Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14оргТруда.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Организация труда

Труд как общественное явление нуждается в организации на уров­не отдельного предприятия, отраслей народного хозяйства и общества в целом.

В экономической науке под общественной организацией труда понимаются формирование и поддержание естественных, разумных про­порций между сферами приложения труда, а, следовательно, и между отраслями общественного производства и непроизводственной сферы. Формирование этих пропорций происходило исторически, длитель­ное время и основано на потребностях членов общества, его опреде­ленных групп и классов в материальных и духовных благах, создавае­мых человеческим трудом.

Сложнейшая система общественной организации труда включает в себя совершенно различные по масштабам и значимости элементы:

- организацию взаимодействия между производственной и непроизводственной сферами;

- внутри этих сфер — отраслевую и межотраслевую организацию труда;

- внутри отраслей — организацию труда на отдельных предприятиях,

- внутри предприятий — в их структурных подразделениях вплоть до организации труда отдельных работников-исполнителей.

В данном курсе нами будет рассматриваться внутриотраслевая организация труда, т.е. организация труда на предприятии.

Организация труда на предприятии является составной частью организации производства и изучает системы и методы организации, нормирования и оплаты труда, обеспечивающие планомерное и эффективное использование рабочего времени, рост производительности труда в условиях неуклонного повышения квалификации, безопасной работы и сохранения здоровья работающих.

Организация труда на предприятии может трактоваться как в узком, так и в широком понимании.

В узком смысле структура организации труда на предприятии характеризует­ся конкретным ее содержанием, т.е. теми элементами, ко­торые ее непосредственно образуют. В систему организации труда на пред­приятии включаются следующие элементы органи­зации труда:

  1. Разделение труда, представляющее собой обо­собление и установление каждому работнику, группе работников и подразделениям предприятия конкрет­ных обязанностей, функций и сферы действия.

  2. Кооперация труда, заключающаяся в формирова­нии и установлении определенной системы производ­ственной взаимосвязи и взаимодействия между работ­никами, группами работников и подразделениями.

  3. Организация рабочих мест. Включает в себя:

- оснащение всеми необходимыми средствами производства и рациональ­ную планировку всех предметов оснащения на рабо­чем месте исходя из принципа удобства работы;

- орга­низацию обслуживания рабочих мест - систему взаимодействия основных и вспомогательных рабочих, при котором основной функцией вспомога­тельных рабочих является своевременное обеспече­ние рабочего места всем необходимым для непрерыв­ной плодотворной работы основных рабочих.

  1. Определение приемов и методов труда как спосо­бов выполнения различных видов работ. Приемы и методы труда должны обеспечивать выполнение операций и функций с наименьшими затратами всех видов ре­сурсов, в том числе и человеческих усилий. Прогрес­сивность приемов и методов труда определяются так­же технологией производства и уровнем внедрения достижений науки и техники в производство.

  1. Установление норм труда. Нормы труда устанавливаются для конкретных условий труда и с изменением этих условий должны постоянно пересматриваться с целью оптимизации соотношения затрат труда с его ре­зультатами. Кроме того, нормы труда являются основой эффективной организации планирования производства.

  2. Планирование и учет труда осуществляются для установления необходимых общих затрат труда, опти­мальной численности персонала и его динамики, рас­чета фонда заработной платы и для установления пра­вильных пропорций в затратах труда.

  3. Создание благоприятных условий труда, т.е. со­вокупности факторов производственной среды и тру­дового процесса, оказывающих благотворное влия­ние на работоспособность и здоровье работника (или, по крайней мере, не ухудшающих их).

Перечисленные элементы являются обязательны­ми для эффективной организации труда. Это тот минимум элементов, который является основой орга­низации труда на любом предприятии.

В широком смысле организация труда включает в себя еще и те элементы, ко­торые не являются обязательными, но в силу различных обстоятельств могут входить в состав организации труда.

Организация труда в широком толковании наряду с перечисленными элементами включает и другие не менее значимые, но не всегда имеющие место на предприятии. К ним относятся:

  • подбор, подготовка и повышение квалификации кад­ров предприятия (профессиональный отбор, профес­сиональная подготовка, переподготовка кадров);

  • установление форм, систем и размера оплаты тру­да, разработка систем стимулирования и ответ­ственности за результаты труда;

  • поддержание высокой дисциплины труда, трудовой активности и творческой инициативы.

При организации труда на производстве остается необходим глубокий анализ, основными этапами которого являются:

1. Анализ исходных факторов организации трудового процесса на пред­приятии: определение типа производства, его масштабов, особенно­стей технологических процессов, машин и оборудования, уровня ме­ханизации труда, специализации цехов, участков, рабочих мест и т.п.

2. Анализ сложности труда рабочих: требования к профессионально-квалификационному уровню и его соответствие требованиям произ­водства; широта производственного профиля работников и возможно­сти совмещения профессий и перемены трудовой деятельности.

3. Анализ разделения и кооперации труда рабочих: деление произ­водственного процесса на операции; оценка необходимости обособле­ния отдельных операций и степени укрупнения или дифференциа­ции; изучение связей между рабочими, выполняющими обособлен­ные операции в составе общего производственного процесса; выявле­ние затрат времени на транспортировку и межоперационное пролеживание предметов труда; возможность совмещения или расчленения отдельных производственных операций, а также определение занято­сти работников работой, входящей в их функциональные обязанно­сти, и соответствия разрядов работ и рабочих.

4. Анализ использования рабочего времени и времени работы машин и оборудования: выявление внутрисменных потерь рабочего времени и их причин; определение «узких мест» в производственном процессе, когда по причине высокой трудоемкости или неуспеваемости рабочих происходят задержки в выполнении отдельных операций, вызывая простои и ожидания на последующих операциях, а также перебои в ходе единого производственного процесса вследствие нарушений тру­довой и производственной дисциплины. При анализе использования рабочего времени учитываются также время выполнения случайных и несвойственных данному виду занятости работ, время пассивного на­блюдения за работой оборудования (как резерв для совмещения тру­довых функций), время простоев рабочих в связи с ожиданием налад­ки оборудования или производства неплановых ремонтных работ.

Показатель использования совокупного фонда рабочего времени того или иного производственного коллектива является обобщающим показателем уровня организации труда вообще, так как все организа­ционные недостатки непосредственно отражаются на использовании потенциально возможного фонда рабочего времени данного кол­лектива, уменьшая его по сравнению с расчетной величиной.

5. Анализ форм организации труда, применяемых на предприятии, является завершающим этапом. В него входят следующие на­правления: изучение численного и профессионально-квалифика­ционного состава рабочих по цехам, участкам, видам работ, от­дельным операциям и определение профессионально-квалифика­ционного соответствия выполняемых работ, трудовых функций и рабочих-исполнителей; анализ расстановки рабочих по отдельным участкам производства и рабочим местам с учетом трудоемкости выполняемых работ; выявление возможностей совмещения про­фессий, трудовых функций и осуществления многостаночного об­служивания; изучение возможностей и целесообразности бригад­ной организации труда; основные направления улучшения усло­вий труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]