Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб 2 БД из трех таблиц.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Практическая работа 2 Создание базы данных, состоящей из трех таблиц

Цель занятия.Научиться создавать таблицы базы данных в режиме конструктора и в режиме таблицы. Освоить основные приемы заполнения и редактирования таблиц базы данных. Научиться создавать таблицы базы данных с помощьюМастера таблиц, использовать фильтр в таблице.

Порядок работы

Создадим базу данных, состоящую из трех таблиц: Список, Группы и Личные данные.

1. Создание таблицы Группы в режиме Таблицы.

Открыть Microsoft Access (Пуск \ Программы). Перед вами справа открывается окно «Создание файла», в котором выбираем пункт Новая база данных. Появляется диалоговое окно «Файл новой базы данных», в полеИмя файлав качестве имени базы данных введите Access1 (базу данных сохранить на вашей дискете – полеПапка). Щелкнуть по кнопкеСоздать. Откроется окно новой базы - Access1.

Откройте панель Таблицы(как правило уже открыта). Дважды щелкните на значке «Создание таблицы путем ввода данных» или щелкните по кнопкеи, в появившемся окне, выберитеРежимтаблицы. Появится пустая таблица, поля которой не определены и не имеют названия.

Переименуйте Поле1. Для этого поставьте курсор в любую ячейку столбцаПоля1. Выполните команду Формат \ Переименовать столбец (или контекстное меню \ Переименовать столбец). Ячека имени столбца окажется выделенной. Введите название поляУчебная группаи нажмите [Enter]. ПереименуйтеПоле2вПреподаватель.

Сохраните таблицу под именем Группы. На вопрос о создании ключевого поля ответьте отрицательно.

Перейдите в режим Конструктор, для чего выделите таблицуГруппыи щелкните по кнопке. Посмотрите, как заданы поля. Сделайте полеУчебная группаключевым, поместив курсор на имя этого поля и в контекстном меню выбрав. Тип данных поляУчебная группазадайте числовым, выбрав его мышкой из ниспадающего списка. Сохраните и закройте таблицу.

2. Создание таблицы Список в режиме Конструктор.

Дважды щелкните на значке Создание таблицы в режиме конструктора — откроется бланк создания структуры таблицы.

Заполните поля в Конструкторе данными из таблицы:

Имя поля

Тип данных

Фамилия

Текстовый

Имя

Текстовый

Отчество

Текстовый

Год рождения

Числовой

Школа

Числовой

Класс

Числовой

Учебная группа

Числовой

С полем Учебная группа разговор особый. Его тип – числовой. Общие свойства поля не меняем. Кроме того, значение этого поля надо не набирать вручную, а выбирать из списка, содержащегося в таблице Группы. Для этого в свойствах поля следует указать, что здесь имеет место подстановка по следующей схеме: выберите закладкуПодстановка, тип элемента управления –Поле со списком, источник строк –Группы. Получите значения элементов, как показано на рисунке.

Сохранить таблицу, щелкнув по кнопке Сохранить панели инструментов. В появившемся окне наберите имя таблицыСписоки щелкните по кнопкеОК. Появится запрос на создание ключевого поля – уникального поля записи, по которому удобно связывать таблицы. В данном случае будут самостоятельно появляться числа – номера записей. ОтветьтеДА. Закройте таблицуСписок, щелкнув по кнопке.