Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uolsh_all / Чего хочет Бог.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
695.3 Кб
Скачать

Страдание

Многим людям постоянно твердят, что Бог хочет, чтобы люди совершенствовались и очищали свою душу через страдания. Страдания — это благо. Они позволяют человеку обрести заслуги в Божьих глазах, — особенно если мы терпим их безропотно или даже предлагаем Богу в качестве «приношения». Страдание является непременным обстоятельством человеческого роста и обучения и — что особенно важно — средством, при помощи которого грехи человека могут быть искуплены в глазах Господних.

Целая религия основана на веровании в то, что один человек умер за грехи всех остальных и своими страданиями спас всех. Говорят, якобы человечество «задолжало» перед Богом в силу своей слабости и греховности, а этот человек расплатился за всех. Согласно данной доктрине, Бог был глубоко оскорблен слабостью и греховностью человечества и для того, чтобы исправить положение, нужно было, чтобы кто-то подвергся страданиям. В противном случае примирения между людьми и Богом быть не могло. Таким образом, страдание было назначено в качестве искупительной платы.

Что же касается случаев, когда страдания человека вызваны теми или иными «естественными» причинами, то нельзя допустить, чтобы они были прерваны смертью, которая наступила бы не «естественным» путем. Страдания животных могут быть милосердно прерваны до наступления «естественной» смерти, а человеческие страдания — нет. Бог и только Бог может решать, когда следует прекратить страдания человека.

И вот результат этого учения: люди в течение длительного времени терпят невероятные страдания ради того, чтобы исполнить Божью волю и не навлечь на себя Божий гнев в загробной жизни. Миллионы людей считают, что даже если человек очень и очень стар и ему приходится испытывать очень и очень сильные страдания, — если, испытывая ужасную боль, он находится на самом пороге смерти, но не умирает, — то этот человек должен до самого конца терпеть то, что сулит ему жизнь.

Есть даже законы, не позволяющие людям самостоятельно прервать собственные страдания, а тем более помогать в этом другим. Как ни ужасна боль, как ни безнадежно положение человека, страдания должны продолжаться.

Этого хочет Бог.

Мораль

Множеству людей постоянно твердят, что Бог хочет, чтобы в обществе царила мораль.

И вот результат этого учения: люди на протяжении всей своей истории пытаются определить, что морально, а что нет. Проблема состоит в том, чтобы установить для общества некие неизменные стандарты, несмотря на то что само общество непрестанно изменяется. В поисках этих «золотых стандартов» многие общества обращаются к Богу, Аллаху, Яхве, Иегове или божеству, нареченному каким-то другим именем, и формируют мораль, руководствуясь соответствующими представлениями о том, чего хочет Бог.

Много столетий назад Божьи предпочтения в сфере морали были отмечены непререкаемым ярлыком: «естественное». Дело в том, что первые представления о Божестве созревали в сознании первобытного человека в процессе самых ранних наблюдений природы*. Природа представляет собой нечто большее, чем человек, нечто неподконтрольное ему, нечто, чьи деяния можно только пассивно наблюдать со стороны, надеясь на лучшее.

«Надежда на лучшее» со временем превратилась в то, что мы ныне называем молитвой. С точки зрения первобытных людей, кем бы и чем бы ни было Божество, Оно непосредственно связано с Природой, и Природа является Его непосредственным проявлением. Поэтому люди придумали богов, представляющих Солнце, Луну, звезды, погодные явления, злаки, реки, землю и многое другое. С помощью этих богов люди надеялись контролировать окружающий мир. По меньшей мере, они пытались вступить в общение с силами, которые могли его контролировать.

Итак, люди пришли к выводу, что Бог и природа тесно взаимосвязаны. Отсюда только один шаг к представлениям о том, что все вещи, связанные с божествами, «естественны», а вещи, не связанные с божествами, «неестественны». Когда человеческий язык сформировался, слова «Бог» и «природа» в нем оказались тесно связаны между собой. Определенные условия, обстоятельства и действия стали считаться «естественными» или «неестественными» — в зависимости от того, соответствовали ли они текущим представлениями о том, в чем состоит Божья воля.

Неестественное, в свою очередь, стали считать «аморальным», — поскольку оно не от Бога и не отвечает тому, чего хочет Бог. Таким образом, круг замыкается. То, что не считается «естественным», объявляется «аморальным». Сюда относятся все «неестественные» способности, действия, поведение и даже мысли.

Идея, будто то, чего хочет Бог, естественно, а естественное — морально, не является идеальным мерилом нравственности, — но лучшего морального стандарта человечество не нашло. Именно поэтому человечество так неохотно меняет свои представления о том, чего хочет Бог. С изменением этих представлений приходится изменять золотой стандарт человеческого поведения.

Поведение — это валюта человеческого взаимодействия. Верования о потребностях Бога придают ценность поведенческим моделям, как золото придает ценность листкам бумаги, которые мы называем деньгами.

Таким образом, в большинстве человеческих обществ мораль определяется не реальным опытом индивидуума, а общественным определением этого опыта. Так обстоят дела в случае гомосексуальности. Так же обстоят дела со многими другими поведенческими моделями, включая проституцию, добрачный секс, откровенное графическое изображение полового акта, использование пейота, марихуаны и других психоактивных веществ, а также экстатические переживания, не вызванные внешними стимуляторами.

Например, человек утверждает, что пережил опыт экстатического единения с Богом. Если такой опыт не соответствует современным представлениям о «естественном», его признают аморальным и предостерегают этого человека против дальнейшего обращения к подобным переживаниям. Если же он будет снова рассказывать об этом опыте, его проклянут, а в следующий раз покарают.

Были времена, когда за такой опыт нередко наказывали пытками и даже смертью. История человечества знает массу случаев, когда, руководствуясь описанной выше логикой, святых, говоривших о своем экстатическом опыте, подвергали жесточайшим истязаниям.

Эти святые погибли лишь потому, что убившие их были уверены, что этого хочет Бог.

Смерть

Многим людям непрестанно твердили, что Бог хочет, чтобы их прекрасная жизнь в конце концов завершилась. Смерть знаменует окончание периода учебы и роста и наступление момента, когда человек должен быть наказан или награжден за то, как он прожил свою жизнь.

И вот результат этого учения: многие люди считают, что смерть ужасна и ее нужно бояться. Это Конец Пути, Финальный Занавес, Последний Звонок. Почти все образы, связанные со смертью, несут на себе печать страха, грусти, уныния, — никто не говорит о ней с радостью, воодушевлением и удовольствием. Мрачные образы, связанные со смертью, очень распространены в нашей речи. Состояние, когда у человека совсем нет сил, называют «смертельная усталость». Обиду, которую невозможно простить, — «смертельная обида». Прекрасного духа, который приходит, чтобы забрать вашу душу в мир иной, представляют в виде ужасной старухи с косой.

Большинство людей не хотят даже говорить о смерти, а умирать — тем более. Всем хочется по возможности отложить момент смерти. Люди часто с удивительным отчаянием цепляются за жизнь. Инстинкт выживания — самый сильный из инстинктов. Наша культура признает, что выживание является важнейшей целью человека. Люди не позволяют умереть даже тем, кто хочет этого.

Многие уверены, что после смерти нас ждет Страшный Суд. Если человек жил неправедно, после смерти он отправится в ад. Бог хочет, чтобы ты таким образом заплатил за все свои грехи.

Человеческий список того, чего хочет Бог, очень велик и включает многие области нашего опыта, о которых мы здесь не говорили. Этот список лежит в основе неисчислимых гражданских законов, культурных традиций, социальных максим и устоявшихся обычаев, затрагивающих все сферы нашей жизни.

Так что же вы думаете о том, что прочли здесь? Если не принимать во внимание некоторые отличия в формулировках и интерпретациях, разве не учили вас, что именно этого хочет Бог?

Если да, то вы не одиноки. Миллионы людей на Земле разделяют ваш опыт.

Миллиарды.

11

Анализируя все, чему нас учили относительно того, чего хочет Бог, я заметил одну вещь. Может быть, вы тоже обратили на нее внимание. Вы не замечали, что наша традиционная теология — это теология разделения? Согласно этой теологии, мы находимся здесь, а Бог где-то там.

Вы можете спросить: Ну и что, разве это не верно?

Если считать, что теология не оказывает заметного влияния на нашу повседневную жизнь, то ответ на этот вопрос не имеет особого значения. У вас свои верования, у меня — свои, у них — свои.

Но дело не ограничивается теологией.

Теология служит основой любой социальной структуры.

Теология разделения служит фундаментом социальной структуры, основанной на разделении.

И это еще не все. К сожалению, теология часто служит основой социальной структуры, которая ведет к патологии.

Именно это произошло на всей Земле. Человечество создало патологию разделения, в которой мы ныне живем.

Мы отделены от Бога и друг от друга.

Однако верно и то, что, несмотря на социальную структуру, основанную на разделении, мы добились некоторых весьма значительных достижений. Люди сумели расщепить атом, создать лекарства от многих заболеваний, отправить экспедицию на Луну и расшифровать генетический код. Но, к сожалению, очень многие, — возможно, большинство из нас, — неспособны на самую простую вещь.

Ладить друг с другом.

Как вы думаете почему?

Задумайтесь над этим вопросом.

Людей многому учат их мифы, их культурные истории, их религии, — людям многое говорят о Боге и о Жизни их предки, старейшины, священники, раввины и муллы, — но как получается, что это не приносит никакой пользы для коллективного опыта большей части человечества?

Но ведь польза есть, скажете вы. Мир стал лучше, чем был прежде. Люди уже не ведут себя так, как в первобытные времена. Большинство стран живут в мире, люди не склонны к жестокости.

Действительно, не склонны. Большинство индивидуумов к жестокости не склонны. С этим мы можем согласиться. Но не можем ли мы согласиться и со следующим утверждением: коллективно человечество ведет себя все более жестоко по отношению к своим представителям?

Позволять людям голодать — жестокость.

Устанавливать на жизненно необходимые лекарства и медицинские процедуры цены, заведомо недоступные для миллионов людей, — жестокость.

Недоплачивать рабочим на предприятиях, чье руководство получает сверхприбыли, — жестокость.

Неуважение, низкие зарплаты, тяжелые условия труда, отсутствие перспектив карьерного роста для женщин — жестокость.

Расовые предрассудки — жестокость.

Издевательства над детьми, эксплуатация детского труда, детское рабство, детская проституция, торговля детьми и использование детей в качестве солдат — жестокость.

Смертная казнь — жестокость.

Ущемление граждан в правах в связи с их сексуальной ориентацией, религиозными верованиями или национальностью — жестокость.

Создание и сохранение общества, где эксплуатация, угнетение и несправедливость в порядке вещей, — жестокость.