Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uolsh_all / Чего хочет Бог.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
695.3 Кб
Скачать

Свобода воли

Многим людям постоянно твердят, что Бог хочет, чтобы люди обладали свободной волей. Таким образом, они сами определяют и решают, какая участь их ждет после смерти — рай или ад. Люди сами выбирают, как им вести себя в каждый момент. Они никоим образом не ограничены в этом выборе.

Людям говорят, что Бог дал нам свободную волю, чтобы мы могли сами сделать выбор в пользу того, чтобы подчиняться Богу, соблюдать Божьи правила и стремиться к воссоединению с Ним в раю. Иными словами, мы можем свободно выбирать путь праведности, и никто нас не принуждает к этому. Бог хочет, чтобы люди вернулись к Нему по собственному выбору. Нас не заставляют это делать.

И еще, в рамках той же доктрины о свободной воле людям говорят, что они, конечно, могут действовать по собственному выбору, но, если они выберут не то, чего хочет Бог, за это придется заплатить вечными муками в аду. И в этом никто не видит принуждения. Просто так обстоят дела. Это справедливость на самом высоком уровне. Это Божья справедливость, которая восторжествует после того, как состоится Божий суд. Поэтому очень важно добровольно выбрать именно то, чего хочет Бог.

И вот результат этого учения: человеческие представления о свободе формируются под влиянием того, что подразумевает под словом «свобода» Бог. Люди пришли к выводу, будто свобода — это вовсе не свобода, а способность выбрать действия, ведущие к желаемым последствиям. Это лучше, чем вообще не иметь выбора, и власть имущие научились использовать слово «свобода» для обозначения процесса, посредством которого они вынуждают граждан делать то, что им велено.

Конечно, те не обязаны делать так, как им скажут. Но в случае отказа им придется заплатить определенную цену. Санкции разнятся от притеснений через налоговые органы до тюремного заключения на пару лет без предъявления обвинения на том основании, что данный человек якобы угрожает безопасности государства. При этом общества, использующие подобные методы, называют себя «свободными».

Большинство людей, за исключением, пожалуй, наиболее упрямых апологетов такого образа действий, признают, что в этом подходе есть определенные противоречия. Они прекрасно понимают, что человек, которому угрожают страшными карами за ослушание, не свободен в своем выборе. Лишь лицемер или глупец может назвать такой выбор «свободным».

Люди давно убедились, что лицемерие, — особенно лицемерие, преследующее «праведные» цели и направленное на торжество «правого» дела, — вполне приемлемо как на небесах, так и на земле. Политическая деятельность в большинстве случаев основывается именно на такой этике. Да и в любых сферах человеческой деятельности — в общении, в деловых отношениях — нередко считается, что цель оправдывает любые средства.

На самом деле многие люди давно уже убедили себя в том, что описанный выше подход вовсе не лицемерен. Это просто вопрос интерпретации происходящего.

И поэтому в наше время у людей отнимают свободу во имя самой Свободы. Миллионы людей охотно соглашаются с политическими заявлениями о том, что для того, чтобы гарантировать людям свободу, необходимо ограничить свободу; и с религиозными учениями, согласно которым мы делаем свободный выбор только в том случае, если ведем себя так, как нам велят, ибо этого хочет Бог.