Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uolsh_all / Чего хочет Бог.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
695.3 Кб
Скачать

6 Октября 1999 года пастырская организация Jerry Falwell Ministries приняла декларацию, определенную как «Базовая установка в отношении гомосексуальности».

В декларации говорится, что «предположение, будто гомосексуальность является физическим состоянием, обусловленным биологическими причинами, а не эмоциональными и ментальными настроениями, есть богохульство. Библия утверждает, что источником гомосексуальности является греховность. Человек не рождается гомосексуалистом. Он становится таковым вследствие своей склонности ко греху. Человек потакает греху, и им овладевает дьявол».

Члены организации Jerry Falwell Ministries утверждают, что гомосексуалистам «отказано в спасении». Они «неизбежно отправятся в ад, если не покаются в своем грехе, не отступятся от него и не попросят нашего Господа Иисуса Христа о спасении».

Журналистка Associated Press Рэйчел Золл в своем репортаже от 7 октября 2004 года сообщает, что большинство влиятельных лидеров африканской англиканской церкви, — а в Африке живет половина англиканцев мира, — настаивают на том, что, назначив епископом в Нью-Гемпшире гомосексуалиста, американская епископальная церковь основала «новую религию» и разорвала вековую связь между конфессиями, чьи корни уходят к английской церкви.

Архиепископ Питер Акинола из Нигерии в эксклюзивном интервью для Associated Press сказал, что он не может больше доверять главе епископальной церкви, поскольку считает его защитником голубых и лесбиянок. Его высказывания по этому поводу были опубликованы менее чем за две недели до того, как должно было быть обнародовано заключение специальной комиссии по вопросу о том, может ли международное англиканское сообщество преодолеть наметившийся в его рядах раскол в отношении гомосексуальности. Епископальная церковь является американской ветвью англиканства; Акинола — лидер англиканской церкви в Нигерии.

«Наше единство разрушено. Разбито, — сказал Акинола. — Узы, соединявшие нас до сих пор, больше не существуют». (Очередной раскол во имя Бога.)

Рэйчел Золл в своем репортаже говорит, что, несмотря на свои яростные протесты против все более терпимого отношения к гомосексуальности, Акинола утверждает, что не испытывает ненависти к голубым. Однажды он назвал эти тенденции к терпимости «сатанинской атакой на церковь». Он заявляет, что не может принять попытки «навязывать» современные культурные нормы церкви, игнорируя библейские предписания против однополого секса.

«Не я написал Библию. Она является частью нашего христианского наследия. И в ней сказано, как нужно себя вести, — отмечает Акинола. — Если в писании сказано, что гомосексуальность богопротивна, значит, так оно и есть».

Далее Золл говорит, что церковные деятели, поддерживающие рукоположение гомосексуалистов, считают, что писание не запрещает гомосексуальные взаимоотношения и что в библейские времена люди еще просто не знали, что гомосексуальность представляет собой не предмет личного выбора, а врожденную предрасположенность — факт, доказанный ныне наукой.

Тем не менее многие люди во всем мире считают, что тех, кто потакает так называемым «противоестественным страстям», в загробной жизни ждут вечное проклятие и муки ада.

Некоторые люди верят, что именно этого хочет Бог.

Любовь

Множеству людей постоянно твердили, что Бог хочет, чтобы любовь была обусловлена. Бог ясно сказал, что Он любит людей только в том случае, если они делают то, чего Он хочет. Если же они этого не делают, то на них обрушится Его гнев. Они подвергнутся вечному проклятию.

Некоторые утверждают, что, осуждая людей на вечные муки, Бог руководствуется любовью. Эти утверждения направлены на поддержание образа любящего Бога.

И вот результат этого учения: многие люди имеют весьма смутные представления относительно истинной природы любви. На глубоком интуитивном уровне человек чувствует, что вечная кара не может быть проявлением любви. Однако нам непрестанно твердят, что, наказывая людей, Бог демонстрирует именно чистейшую и высочайшую любовь. Это Божья любовь в действии.

Поэтому люди нередко боятся любви, как они боятся Бога, являющегося источником этой любви. Их учили, что Божья любовь может в мгновение ока обернуться яростью и горе тому, на кого эта ярость обрушится. Это неразрывное единство любви и страха в человеческой теологии оказало самое непосредственное влияние на поведение людей.

Выше мы говорили: «Человеческие представления о Боге формируют представления о жизни и людях».

Это глубокая истина, и очень многие люди испытывают страх перед любовью и не менее сильную тягу к любви. Часто, прежде чем углубить свои отношения с другим человеком, мы думаем: «Что этому человеку от меня нужно? Чего он хочет и ждет от меня?» Ведь такова, в конце концов, природа наших любовных взаимоотношений со всемогущим Богом, и поэтому нет оснований ожидать чего-то другого от взаимоотношений с людьми, которые несравненно слабее.

Кроме того, из такого подхода логично вытекает мысль о том, что партнеры во взаимоотношениях имеют право ожидать определенных вещей в обмен на свою любовь, — что любовь подразумевает некий обмен, что-то вроде коммерческого соглашения.

Эти ожидания и страхи с самого начала лежат в основе многих любовных взаимоотношений.

Поскольку любовь неразрывно связана в человеческом сознании с самыми ужасными карами, — ведь и то, и другое суть естественные действия Бога в отношении людей, — очень многие считают, что наказывать других людей за их поведение правильно и уместно. В конце концов, именно так поступает Бог.

Возможно, самым выразительным проявлением такого мнения является весьма распространенная вера в то, что вполне допустимо убивать людей для того, чтобы показать им, что людей убивать недопустимо.

Многие люди в мире верят, что именно этого хочет Бог.

Деньги

Многим людям непрестанно твердили, что Бог хочет, чтобы деньги считались корнем всех зол. Деньги — это зло, а Бог — это добро, поэтому Бог и деньги несовместимы.

И вот результат этого учения: чем более благородную и полезную для общества работу выполняет человек, тем ниже должен быть его доход. Медсестры, учителя, социальные работники и люди подобных профессий, как правило, не могут претендовать на высокую оплату своего труда. Священнослужители и духовные наставники должны получать еще меньше. Ведущие дом женщины и матери, согласно этой логике, вообще должны обходиться без личного дохода. Если им что-то нужно, следует попросить у мужа несколько долларов или сэкономить немного денег на покупках.

Основная идея такова: поскольку «презренный металл» — это зло, поскольку деньги по природе своей греховны, оплата труда должна быть обратно пропорциональна его подлинной ценности. Чем более благородно дело, тем хуже оно оплачивается. За добрые дела люди не должны получать много денег. А что-нибудь очень, очень, очень хорошее нужно делать вообще бесплатно.

Люди категорически отделили друг от друга «добрые дела» и высокий доход. С другой стороны, менее полезные для общества дела могут приносить просто колоссальные прибыли. Например, разного рода противозаконная деятельность. Таким образом, бытующие в обществе ценности не поощряют благородные поступки, зато поощряют бесполезную и даже преступную деятельность. Вот наш девиз: за самые славные деяния — самая скудная награда.

И многие люди в мире верят, что этого хочет Бог.

10

Ну, как настроение? Я знаю, что это может быть весьма неприятно, но периодически задумываться над такими вещами просто необходимо. Внушаемые с детства идеи о Боге оказывают глубочайшее влияние, как на наши философские представления, так и на многие практические аспекты жизни.

Может показаться, что последние вопросы, которые мы здесь рассмотрим, сугубо абстрактны. Однако представления об этих абстракциях влияют на наш конкретный повседневный опыт — и даже формируют его.