Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление качеством 2.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
998.91 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

(образован в 1953 году)

__________________________________________________________

Кафедра менеджмента

Т.В. Хомутинникова

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Учебное пособие

Часть II

для студентов специальностей: 080507, 080502,080401, 260204, 60401,260202,260203,260504,260302,080301,080503 всех форм обучения

www.mgutm.ru

Москва – 2009

УДК 658

© Хомутинникова Т.В. Управление качеством. Учебное пособие, часть II. – М.: МГУТУ, 2009.

В учебном пособии содержится теоретический материал необходимый для проведения лекционных занятий и для написания контрольной работы по данной дисциплине. В конце каждой главы предлагается список вопросов, на которые необходимо обратить внимание при повторении учебного материала. Для выполнения практической и домашней работы в помощь студентам предлагается список информационных источников.

Автор: Хомутинникова Татьяна Владимировна

Рецензент: Валентинов В.А.

Редактор: Свешникова Н.И.

© Московский государственный университет технологий и управления, 2009

109004, Москва, Земляной вал, 73

Содержание

Глава 5. Общие функции управления качеством продукции

4

5.1. Качество как объект управления

4

5.2. Планирование процесса управления качеством

5

5.3. Организация, координация и регулирование процесса управления качеством на различных уровнях управления

12

5.4. Мотивация в управлении качеством (Премии по качеству)

14

5.5. Контроль, учет и анализ процессов управления качеством

22

5.5.1. Контроль качества продукции, его роль в профилактике брака

22

5.5.2. Статистические методы контроля и оценки качества

30

5.5.3. Функционально-стоимостной анализ (ФСА)

46

Вопросы по теме

48

Глава 6. Стандартизация и сертификация в системе управления качеством

49

6.1. Стандартизация в системе управления качеством

49

6.1.1. Сущность и основные понятия стандартизации

49

6.1.2. Систем стандартизации в РФ

56

6.1.3. Система международных стандартов

60

6.2. Сертификация в управлении качеством

65

6.2.1. Основные понятия сертификации

65

6.2.2. Методические основы проведения сертификации

67

6.2.3. Международная практика сертификации

71

Вопросы по теме

74

Термины и определения

74

Литература

79

Глава 5. Общие функции управления качеством продукции

5.1. Качество как объект управления

Обеспечение качества продукции реализуется в системе управления качеством, является её основной целью. Естественно, что управление качеством является частью общей системы управления организацией. В системе управления качеством решаются различные по характеру задачи, в том числе (в экономическом аспекте): определение величины затрат, необходимых для создания и использования потребительских стоимостей, оценке экономической эффективности работ по повышению качества продукции, определению критериев выбора наиболее рациональных решений (организационных и технических), направленных на повышение качественных параметров продукции.

Для того, чтобы управлять качеством продукции и обеспечить его необходимый уровень необходимо:

  1. Выделить и формализовать те качественные и количественные признаки, которыми характеризуется качество.

  2. Дать каждому из них количественную оценку, причем определить, какой уровень соответствует высшему качеству (стандарту).

  3. Применяя общие функции управления (прогнозирование и планирование, регулирование, контроль, мотивацию), достичь основной цели — высокого уровня качества продукции и поддерживать этот уровень.

Процесс управления качеством достаточно сложный и многоэтапный. Кроме того, понятие качества охватывает и объединяет как производителей, так и потребителей продукции, ведь от уровня качества зависят как те, так и другие. Поэтому, помимо всего прочего, во всем этом имеется очень важный юридический аспект. Всё это послужило объектом изучения очень важных международных организаций и в частности — Международной организации по стандартизации – ISO. В результате большой работы по изучению всех аспектов этой проблемы был разработан комплекс международных стандартов, содержащих требования к системе менеджмента качества (стандарты ИСО 9000). В международном стандартеISO8402 установлены основные термины и определения, характеризующие деятельность по управлению качеством на предприятии (организации).

Важно отметить, что в данном стандарте даются четкие определения терминам «управление качеством», «обеспечение качества», «общее руководство качеством» и всеобщее руководство качеством».

1. «Управление качеством»касается средств оперативного характера, для выполнения требований к качеству. Эти средства обеспечивают достижение соответствующего уровня качества в процессе производства и реализации продукции производителем.

2. «Обеспечение качества»означает достижение уверенности в уровне качества как внутри организации, так и вне её – у потребителя. В стандарте термин «обеспечивать» означает гарантировать или делать достоверным, а термин «убеждать» означает убедиться самому или убедить других.

3. «Общее руководство качеством»включает как управление качеством, так и обеспечение качества, а также (как дополнительные понятия) — политику в области качества, планирование качества и улучшение качества. Общее руководство качеством осуществляется с помощью системы качества.

4. «Всеобщее руководство качеством»вносит в данные понятия долговременную стратегию руководства и участие всех членов организации в интересах самой организации, её членов, её потребителей и общества в целом.

Резюмируя вышесказанное можно отметить, что современная система управления качеством включает в себя целый ряд взаимосвязанных подсистем. Это и подсистемы учета и минимизации затрат, и подсистемы статистического контроля, и подсистема мотивации персонала, и подсистемы показателей оценки качества и т.п. Современная система управления качеством отображена в системе документации(на всех уровнях: начиная от международных стандартов и заканчивая нормативно-технической документацией организации), в которой регламентированы все стороны работы системы управления качеством. Т.е. эта система документов охватывает всю организационную структуру управления предприятием, а также систему управления процессами создания продукции. Последнее очень важно подчеркнуть: организация рассматривается и как функциональная структура и как совокупность процессов.