Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ВКР 2013 для таможенников.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

филиал ФГОУ ВПО «Московский Государственный Университет

Технологии и Управления им. К.Г. Разумовского»

в г.Ростове-на-Дону

Кафедра «Технологии и товароведения»

080401т (ПФО, СФО)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 080401 «Товароведений и экспертиза товаров»,

специализация 080401т «Товароведение и таможенная экспертиза товаров во внешнеэкономической деятельности» (для всех форм обучения)

Составитель - к.б.н., доцент Коробова Л.Н.

Ростов-на-Дону

2013 Год содержание с.

Введение ……………………………………………………………………………3

1. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы ………………..7

1.1. Этапы выполнения выпускной квалификационной работы ………………..7

1.2. Примерные темы выпускных квалификационных работ …………………...8

1.3. Структура и объем выпускной квалификационной работы ………………..12

1.4. Содержание введения …………………………………………………………13

1.5. Содержание основной части выпускной квалификационной работы …….14

1.5.1. Содержание обзора литературы ………………………………………….....14

1.5.2. Содержание вопросов и выполнение исследовательской части ………….16

1.5.3. Предложения и рекомендации по совершенствованию направлений

деятельности предприятия (организации)………………………………….17

1.6 Содержание заключения……………………………………………………….22

1.7 Список использованных источников………………………………………….22

1.8 Приложения……………………………………………………………………..24

2. Требования по оформлению выпускной квалификационной работы………..25

3. Подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы……...29

Приложения………………………………………………………………………….35

Введение

Выпускная квалификационная работа (ВКР) студентов, обучающихся по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров», специализация 080401т «Товароведение и таможенная экспертиза товаров во внешнеэкономической деятельности» является завершающим этапом подготовки товароведа-эксперта в сфере таможенного дела и внешнеэкономической деятельности.

Целью ВКР является систематизация и углубление теоретических и практических знаний по данной специальности, их применение для экспертизы качества товаров, приобретение навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования, обобщения и логического изложения материала. ВКР позволит выявить теоретическую подготовку и практические навыки в области товароведения и экспертизы как продовольственных, так и непродовольственных товаров, применение этих знаний для решения конкретных задач, связанных с организацией государственного контроля внешнеэкономической деятельности, с основными классификационными системами и товарными номенклатурами, используемыми в практике международной торговли; способами определения и регулирования качества товаров. Кроме того, при написании ВКР студенты уделяют особое внимание как самим объектам, средствам и методам таможенной экспертизы, так и видам экспертиз, применяемых в системе таможенного контроля, рассматривают порядок назначения и технологии проведения таможенных экспертиз, учитывая классификационные и идентификационные признаки различных товарных групп, используя при этом основные правила интерпретации товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Выпускная квалификационная работа может выполняться на базе торгового предприятия, в таможенных органах либо в экспертно-криминалистических подразделениях федеральной таможенной службы, иных государственных и негосударственных экспертных учреждениях и организациях инспекционного контроля. В зависимости от выбранной организации, ВКР приобретает свою специфику. Однако следует учитывать общие требования специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров».

ВКР должна быть оригинальным самостоятельным законченным исследованием выпускника, выполненным на основе использования законодательных актов, инструктивных материалов, анализа научной и учебной литературы, отраслевых журналов, нормативных документов, а также научного и практического анализа материалов, самостоятельно проведенных экспериментальных исследований, полученных при написании курсовых работ, производственной практики. При выборе темы, подборе материала, подготовке и написании ВКР следует руководствоваться следующими соображениями.

При выполнении ВКР на базе торгового предприятия студент может провести самостоятельные исследования по характеристике ассортимента товаров, их классификации, исследованию способов идентификации и методов выявления фальсификации товаров, экспертной оценке безопасности и качества товаров, включая оценку упаковки и маркировки, провести анализ условий хранения и реализации товаров с точки зрения обеспечения их потребительских свойств, рассмотреть вопросы сертификации и стандартизации, качества информационного сопровождения товаров на всех этапах товародвижения.

В случае выполнения ВКР на базе таможенных органов, следует учитывать, что круг товаров, потенциально являющихся объектом таможенной экспертизы, крайне широк, и охватывает по существу все разделы товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. По каждой группе товаров имеется ряд проблемных вопросов, которые могут быть успешно освещены в ВКР выпускников.

Характерной особенностью таможенной экспертизы товаров вне зависимости от субъекта, назначившего и выполнившего экспертизу, является нацеленность на решение комплекса вопросов, касающихся особенностей перемещения товаров через таможенную границу, начисления таможенных платежей, применения мер нетарифного регулирования, а также на использование данных таможенной экспертизы в производстве по делам о преступлениях и правонарушениях в сфере таможенного дела. К таким вопросам, в частности, относятся: идентификация товаров,

т. е., соответствие их установленному эталону, стандарту; установление соответствия товаров требованиям национальных и международных стандартов, требованиям, изложенных в соответствующих товарных позициях ТН ВЭД; определение таможенной стоимости товара; установление мер тарифного регулирования для данной группы товаров, т. е., ставок таможенных пошлин, которые зависят от кода товара и страны происхождения товара; установление мер нетарифного регулирования; определение рыночной стоимости товара при производстве по делам о преступлениях и правонарушениях в сфере таможенного дела.

При осуществлении внешнеэкономической деятельности через таможенную границу перемещаются большие партии товаров со значительной общей стоимостью, которые и являются объектом таможенной экспертизы. При этом результат экспертизы затрагивает порой противоположные интересы самых различных субъектов: государства в лице таможенных органов; российской и иностранной стороны внешнеторгового договора; лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела. Результат таможенной экспертизы может повлиять на исчисление таможенных платежей и штрафов, вызвать дополнительные затраты участников внешнеэкономической деятельности в огромных размерах. Поэтому к таможенной экспертизе предъявляются следующие требования: правильное применение технических регламентов и стандартов в соответствии с законодательством о техническом регулировании; правильный отбор проб и образцов в соответствии с нормативно-технической документацией; основные выводы экспертизы должны быть получены с применением стандартизованных химических, физико - химических, физических методов; строжайшее соблюдение правовых норм при назначении и выполнении экспертизы, оценке и заключении эксперта.

ВКР по данной специальности носит комплексный междисциплинарный характер, находясь на стыке следующих наук и учебных дисциплин: товароведение и экспертиза товаров, общепрофессиональные и специальные химические дисциплины, техническое регулирование, метрология, стандартизация и подтверждение соответствия, таможенное право и правовое регулирование профессиональной деятельности.

При выполнении ВКР студенты должны показать уровень своих теоретических знаний и практических навыков в сфере товароведения и экспертизы товаров, в области назначения и проведения различных видов экспертиз в системе таможенного оформления и таможенного контроля товаров, определении таможенного наименования товаров по классификатору ТН ВЭД, в выявлении случаев фальсификации различных товарных групп, ориентируясь при этом в выборе методов и способах идентификации данных товаров. Необходимо уделить особое внимание характеристике потребительских свойств товаров различных групп, сертификации и оценке качества данных видов изделий.

ВКР содержит следующие обязательные разделы: введение, основную часть, состоящую из трех глав – обзора литературы, исследовательской части, предложений по совершенствованию работы предприятия (организации), заключения и списка использованных источников. Указанные разделы входят в установленный объем ВКР. Приложения не включаются в перечень разделов ВКР и не учитываются в общем объеме работы.

Выпускную квалификационную работу рекомендуется выполнять с учетом тематики предшествующих научных и курсовых работ, преддипломной практики.