Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на будущее / 040122_10 трансфузиология 2001.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
604.67 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

«СОГЛАСОВАНО»

Руководитель департамента образовательных

медицинских учреждений

и кадровой политики

МЗ РФ

Н.Н. Володин

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. председателя

учебно-методического

объединения медицинских

и фармацевтических вузов

И.Н. Денисов

17 апреля 2001 г.

13 апреля 2001 г.

Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов

Специальность: № 040126.06 (040122.10) «Трансфузиология»

Москва - 2001

Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по клинической трансфузиологии (специальность 040122.10 (040126.06) – «трансфузиология») разработана коллективом кафедры клинической трансфузиологии факультета послевузовского профессионального образования Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова

Авторы:

  • Заведующий кафедрой, профессор, д.м.н. А.А. Рагимов

  • Заслуженный деятель науки, профессор, д.м.н. Г.И. Козинец

  • Академик РАМН, профессор, д.м.н. Е.А. Зотиков

  • Профессор, д.м.н. Н.Н. Калинин

  • Доцент, д.м.н. Г.Н. Захаров

  • Доцент, д.м.н. Ю.В. Никифоров

  • Доцент, к.м.н. С.А. Куликов

  • Доцент, к.м.н. А.В. Точенов

  • Доцент, к.м.н. Н.Г. Дашкова

  • Доцент, к.м.н. В.А. Максименко

  • Доцент, к.б.н. Г.Н. Щербакова

  • Ассистент, к.м.н. И.А. Крапивкин

  • Ассистент, к.м.н. Г.О. Лурье

  • Ассистент, к.м.н. И.Э. Байрамалибейли

  • Ассистент, к.м.н. Л.А. Соловьева

Рецензенты:

  • Директор Российского НИИ гематологии и трансфузиологии, заведующий кафедрой трансфузиологии и гематологии Санкт-Петербургского МАПО МЗ РФ, Главный гематолог МЗ РФ, член-корр. РАМН, профессор Е.А. Селиванов

  • Заведующий кафедрой госпитальной хирургии Российского университета Дружбы Народов, профессор Ю.В. Таричко

I. Введение

Инфузионно-трансфузионная - терапия (ИТТ) занимает одно из ведущих мест при лечении больных в хирургии, реаниматологии, акушерстве и гинекологии, педиатрии. Вопросы рационального использования ИТТ в различных подразделениях лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и обеспечения безопасности донора и реципиента весьма актуальны для практического здравоохранения. Несмотря на внедрение в медицинскую практику принципов компонентной трансфузионной терапии, методов сбережения крови и бескровной хирургии, тенденцию к сокращению использования донорской крови и расширение показаний к аутогемотрансфузии, частота посттрансфузионных реакций и осложнений остается достаточно высокой. Анализ осложнений показывает, что число их и этиологическая структура за последние годы не претерпела существенных изменений.

В целях повышения качества трансфузиологической помощи населению в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей приказом № 172 МЗ РФ от 29.05.97 г была введена трансфузиология (специальность - 040126.06 и 040122.10), согласно Приложению № 1 к приказу МЗ РФ № 337 от 27.07.99 г. она включена в раздел специальностей, требующих углубленной подготовки врачей терапевтических (040122) и хирургических (040126) специальностей. Подготовка по трансфузиологии, как специальности, требующей углубленной подготовки, проводится через профессиональную переподготовку, ординатуру, аспирантуру при наличии сертификата по соответствующей специальности с последующим допуском к должности трансфузиолога (Приложение № 2 к приказу МЗ РФ № 337 от 27.07.99 г.).

Острая потребность практического здравоохранения в кадрах квалифицированных специалистов выдвигает на первый план задачу подготовки врача-трансфузиолога в системе послевузовского профессионального образования.

Отсутствие института первичной специализации предпологает предшествующий уровень образования по трансфузиологии в рамках знаний полученных в медицинском высшем учебном заведении по специальности “лечебное дело” с квалификацией - “врач”.

Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки по трансфузиологии гарантирует унифицированную подготовку квалифицированных специалистов для работы в должности трансфузиолога лечебно-профилактических учреждений с последующим непрерывным совершенствованием знаний и повышение практического и теоретического уровня на кафедрах (курсах) клинической трансфузиологии медицинских ВУЗов.