Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы с 34 по 42.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
43.79 Кб
Скачать
  1. Принципы ранней социализации.

Болезнь тела представлялась Франсуаз невысказанной болью человеческого подсознания, а психоанализ - возможностью понять и выразить свои чувства. Поэтому она стала искать путь к раннему предупреждению неврозов, используя, в частности, возможности психоанализа маленьких детей.

1. Ребенок - это личность

Став детским психоаналитиком, она утверждала, что ребенок, даже только, что появившийся на свет, является личностью. Он не собственность родителей, и его желания, мнение заслуживают внимания. Уважать любой выбор ребенка, даже не совпадающий с выбором отца или матери, - таково было нравственное кредо Дольто.

2. Насытить его речью

Для Франсуазы Дольто человек - это прежде всего "говорящее существо", даже если он младенец, еще не умеющий произнести слова. Она утверждает, что совсем маленький ребенок стремиться насытиться речью не меньше, чем молоком матери. Речь вводит ребенка в человеческое общество - и одновременно позволяет ему почувствовать себя отдельным существом, обозначить свое отличие от другого человека (в первую очередь - от матери), чтобы затем суметь по-настоящему разделить с окружающим миром свои чувства, мысли и воспоминания.

3. Говорить честно

Необходимо говорить с ребенком, а не говорить ребенку. И прежде всего - говорить с ним честно. Дольто утверждала, что ребенка невозможно обмануть, потому что его бессознательное знает правду. С первых часов жизни младенец ощущает звучание правды - "совпадение того, что говорят, и того, что он ощущает". Ему необходима правда (какой бы трудной она ни была) относительно всего, что его касается, в том числе его происхождения и семейной истории. (Особое внимание Франсуаз Дольто уделяла проговариванию таких ситуаций, как развод родителей. Она считала, что ребенку, который обычно остается с матерью, необходимо знать правду об отце, а детям, выросшим в неполной семье, объясняла, что у них был отец, что он и мать очень любили друг друга).

4. Понимаешь язык тела

Важнейшая теоритическая идея Франсуазы Дольто родилась благодаря рисункам ее маленьких пациентов. Она пришла к выводу, что детский спонтанный рисунок отражает бессознательное представление ребенка о собственном теле. Дольто считала, что го образ - это первый опыт самоощущения человека. С помощью рисунка, через символическое отражение языка тела, дети проявляют свои переживания и чувства, о которых не умеют пока рассказать.

5.О системе образования. Современную, классно-урочную, систему образования Франсуаз Дольто называла тюрьмой. По ее мнению, школа служит закрепощению ребенка, уничтожению его творческих способностей, поскольку нивелирует индивидуальность и поощряет подчинение взрослым.

  1. Гештальт-терапия с детьми. Основные понятия, цели и механизмы.

Общая идея: полноценное проживание жизни, человек постоянно взаимодействует со средой, если нарушение этого контакта – невроз.

Развитие—постоянное взаимодействие человека и среды.

Ретрофлексия—поворот на себя, обращение на себя чувств, которые относятся к другому

Конфлюэнция—отсутствие границ, слияние.

Интроекция—слишком жесткие границы, чужие чувства и мысли усваваются без обработки Проекция – перенесение чувств на другого;

Дефлексия – вытеснение.

Работа здесь-и-теперь. Механизм: осознавание, процесс проживания, так как прошлое и будущее появляется в настоящем.

Терапия: переработка многих уровней( ролей, тупика, внутреннего взрыва, обретения Я)

Принципы:

  • говорить «Я»

  • вместо «не могу», говорить «не хочу»

  • вместо «должен», говорить «предпочитаю»

  • вместо «как», говорить «почему»

  1. прямое обращение к чеовеку Принцип холизма:

- психофизический – человек единый организм. Душа и тело едины. Нужно уметь читать язык жестов – много упр на единение со своим телом.

- единство человека и ситуации. Контактная граница – граница между человеком и полем. Регулирует режим контактов и уходов (от ситуации). Контакт – формирование гештальта (образ фигуры и фона). Уход – завершение гештальта, завершение ситуации или проблемы. Гештальт возникает мгновенно. Детсткие обиды как незавершенный гештальт или неудовлетворенная квазипотребность. Именно с ней имеет дело гештальттерапия. Нужно уметь прощаться с ситуацией. Мы тащим на себе много лишнего.

2. Принцип здесь-и-сейчас. Во-первых, работа происходит с важными Эм сейчас. Во-вторых, психическая жизнь происходит сейчас. Но, есть зона фантазий, котораямешает. Жизнь – поток настоящего, только это реально. Бинсвангер считал, что человек обезличивается, если живет здесь-и-сейчас.

3. Как важнее, чем почему. Создавая цепочку причин, мы уходим от настоящих проблем.

Если много незавершенных гештальтов, человек не может отличить фигуру и фон, его силы уходят на сдерживание и содержание прошлых воспоминаний. Поэтому, граница между внешним и внутренним миром смывается, человек теряет себя и формируются защиты

9 заповедей:

  1. Живи теперь, будь в настоящем, а не в прошлом и будущем.

  2. живи здесь: имей дело с тем, что есть, а не с тем, сего нет.

  3. не фантазируй

  4. лучше пробуй и смотри, прекрати ненужные размышления

  5. выражай чувства

  6. принимай боль и неприятности также как удовольствие

  7. ориентируйся не на должен других людей, а на себя.

  8. принимай полную ответственность за свои поступки, мысли и чувства.

  9. будь самим собой.

Техники:

  • работа со сновидениями (сон – экзистенциальное послание, которое нужно завершить…

  • работа с фантазиями, рисунками( выделение частей себя).

  • пустой стул

Задача: распознание своих границ, отделение своих чувств от другого.