Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы с 34 по 42.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
43.79 Кб
Скачать
  1. Понятие переходного объекта и переходного феномена в теории д.Винникотта.

Переходный объект, переходный феномен. Первое обладание ребенком внешним неодушевленным, но чрезвычайно значимым для него предметом, обычно небольшой мягкой игрушкой, которая используется младенцем в процессе эмоционального отделения от первичного объекта любви при стрессе, часто также при отходе ко сну (Winnicott, 1954). Переходный объект должен иметь характерный запах и вызывать ощущения, напоминающие ребенку мать. Такой объект создает младенцу иллюзию комфорта, сравнимого с успокаивающим воздействием матери (при ее отсутствии в данный момент). Переходный объект, будучи под постоянным контролем начинающего ходить младенца, помогает ему в отсутствие матери достичь необходимой степени самостоятельности. У ребенка выполняются все потребности→реб. себя чувствует всемогущим(омнепотенция)→мать уже не может выполнять все потребности реб. → происходит фрустрация потребности. Фрустраций не должно быть слишком много. Переходный объект- нечто промежуточное между внутренним пространством и внешним. Это тот момент, когда реб. перестает чувствовать омнепотенцию. Переходный объект может возникать 4-12 мес. Функция: безболезненный переход к реальности. Переходное пространство: игра. Критерий нормальности, если реб. понимает что это только область его фантазий. Переходный объект- это первый не Я объект, первое обладание чем-то, что не есть сам ребенок. Переходный объект обычно возникает, когда реб. отнимают от груди.

  1. Понятие холдинга и его значение для развития ребенка в теории д.Винникотта.

понятие холдинга – то, как ухаживает мать за ребенком (как держит на руках – для создания целостной картины тела в широком смысле слова – как ухаживать) Термин, обозначающий обеспечение матерью потребностей зависимого от нее ребенка, а также организацию и регуляцию влияний, оказываемых на него со стороны внешнего мира. Холдинг отражает естественные способности, умение опекать и сохранять в постоянстве качества достаточно хорошей матери. Благодаря заботе младенец испытывает чувство всемогущества, рассматриваемое Винникоттом в качестве одного из важнейших признаков здорового развития. Оно обеспечивает ощущение достаточной безопасности и без соответствующей заботы не формируется. Заботу или средовую мать следует отличать от объектной матери, которая, согласно Винникотту, создает условия для достижения частичного, направленного на отдельные объекты удовлетворения Оно при условии, что объектные отношения и организация Я ребенка достигли определенного уровня развития. Заботливая среда должна подготовить ребенка к более поздним стадиям развития и к более дифференцированным переживаниям, которые они обязательно предполагают. Понятие заботливой среды использовалось Винникоттом, Моделлом и др. для концептуализации неспецифического поддерживающего постоянства, обеспечиваемого аналитиком и аналитической ситуацией. Регулярность визитов и их регламентация, ритуалы прихода и ухода, эмпатия, ровный голос и само постоянство объектов, помещений и их интерьеров вносят свой вклад в метафорическую заботу, которая способна помочь сдержать дезинтеграцию, возникающую в процессе терапии. 3 задачи перед ребенком:

- интеграция Я (соединение частей психики) - стабилизация психики в теле - создание объектных отношений 3 задачи перед матерью: - осуществить холдинг - представлять объектную сторону мира