Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Чуйко / Ответы к экзамену1.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
139.78 Кб
Скачать

10. Методы измерений. Методика измерений. Условия измерений.

Нулевой метод измерений - это метод сравнения с мерой, в котором результирующий эффект воздействия измеряемой величины и меры на прибор сравнения доводят до нуля.

Метод замещения - это метод сравнения с мерой, в котором измеряемую величину замещают известной величиной, воспроизводимой мерой.

Дифференциальный метод - это метод, в котором измеряемая величина сравнивается с однородной величиной, имеющей известное значение, незначительно отличающееся от значения измеряемой величины, и при котором измеряется разность между этими двумя значениями.

Перечисленные методы используются в большинстве радиоизмери­тельных приборов для того, чтобы образовать наблюдаемый человеком (или автоматической системой) сигнал, пропорциональный измеряемой величине. Если такой сигнал образован и показания прибора выражаются на аналоговом устройстве или в цифровом виде непосредственно в зна­чения измеряемой величины, то говорят, что применяется метод непосредственной оценки, то есть значение измеряемой величины определяет­ся непосредственно по отсчетному устройству прибора. Например, измерение напряжения вольтметром, шкала которого отградуирована в вольтах. Метод непосредственной оценки - это по существу прямое из­мерение.

Не следует отождествлять понятия метод измерения и методика измерения. Под методикой измерения понимают установленную совокупность операций и правил при измерении, выполнение которых обеспечивает получение необходимых результатов измерений в соответствии с данным методом. Методика регламентируется обычно нормативно-техническим документом и включает:

- формулировку метода измерений;

- требования по выбору средств измерений;

- процедуры (алгоритмы, действия оператора) при подготовке к работе и при проведении измерений;

- способы обработки результатов измерений;

- способы выражения погрешностей;

- требования к условиям измерений.

Нормальные условия измерения - условия измерения, характеризуемые совокупностью значений или областей значений влияющих величин, принимаемых за номинальные.

Предельные условия измерения - условия измерения, характеризуемые экстремальными значениями измеряемой и влияющих величин, которые средство измерений может выдержать без разрушений и ухудшения его метрологических характеристик. К метрологическим характеристикам относят характеристики свойств СИ, влияющие на результат измерений и его погрешность.

Рабочая область значений влияющей величины - это область значений влияющей величины, в пределах которой нормируют дополнительную погрешность или изменение показаний средства измерений.

15

Соседние файлы в папке Пособие Чуйко