Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Чуйко / Ответы к экзамену1.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
139.78 Кб
Скачать

4.Погрешности измерений. Классификация погрешностей.

Погрешность результата измерения - это отклонение результата измерения (xизм) от действительного значения измеряемой величины (xд), определяемое по формуле:

Δxизм = xизмxд, (1.1)

где Δxизм - погрешность результата измерения (погрешность измерения).

Погрешности измерений могут быть классифицированы по следующим признакам:

- по способу выражения - абсолютные, относительные;

- по условиям измерения измеряемой ФВ - статические, динамические;

- по характеру проявления - случайные, систематические;

- по причине возникновения - методические, инструментальные, субъективные.

Абсолютная погрешность измерения - погрешность результата измерения, выраженная в единицах измеряемой величины. Погрешность, учитываемая без учета знака - это абсолютное значение погрешности.

Относительная погрешность измерения - погрешность результата измерения, выраженная отношением абсолютной погрешности к действительному значению измеряемой величины. Ее определяют из отношений

или %.

Статическая погрешность измерения - погрешность результата измерения, свойственная условиям статического измерения.

Динамическая погрешность измерения - погрешность результата измерения, свойственная условиям динамического измерения.

Методическая погрешность (погрешность метода) - это составляющая (часть) систематической погрешности измерений, обусловленная несовершенством принятого метода измерений.

Инструментальная погрешность - это составляющая погрешности измерения, обусловленная погрешностями применяемых технических средств измерений. Иногда ее называют аппаратурной погрешностью. Она может быть случайной, систематической или их композицией (суммой).

Субъективная погрешность - это составляющая систематической погрешности измерений, обусловленная индивидуальными особенностями оператора. Отсчет показаний - это значение величины или число, зафиксированное по отсчетному устройству средства измерений в заданный момент времени.

Систематическая погрешность измерения - это составляющая погрешности результата измерения, остающаяся постоянной или же закономерно изменяющаяся при повторных измерениях одной и той же ФВ.

Случайная погрешность - это составляющая погрешности результата измерений, изменяющаяся случайным образом (по знаку и значению) в серии повторных измерений, проведенных с одинаковой тщательностью, одного и того же размера ФВ.

5. Систематические погрешности. Классификация.

Систематическая погрешность измерения - это составляющая погрешности результата измерения, остающаяся постоянной или же закономерно изменяющаяся при повторных измерениях одной и той же ФВ.

По характеру изменения систематические погрешности подразделяют:

- Постоянные систематические погрешности в течение длительного времени сохраняют свое значение, например, в течение заданного вре­менного интервала.

- Прогрессивные погрешности - это непрерывно возрастающие или убывающие погрешности.

- Периодические погрешности чаще всего проявляются при наличии внешних циклических воздействий или при измерении циклических величин (измерения разности фаз синусоидальных колебаний).

По причине появления систематические погрешности подразделяют:

- погрешности метода измерений (методические), погрешности из-за отклонений внешних условий от установленных

  • инструментальные погрешности (погрешности средства измерений)

  • субъективные погрешности.

По возможностям учета и исключения (уменьшения) систематические погрешности разделяют на три группы. Первая группа - это погрешности, природа которых известна и численное значение также известно. В этом случае в результат измерения обычно можно внести поправку. Вторую группу систематических погрешностей составляют такие, природа которых известна, однако их значение и (или) знак неизвестны. Эти погрешности называют неисключенными систематическими. Третью группу составляют систематические погрешности, природа которых неизвестна, то есть мы не подозреваем об их существовании в силу ограниченности наших знаний о процессах, происходящих в измерительных средствах, о характере взаимодействия средства измерений и объекта измерений.

Соседние файлы в папке Пособие Чуйко