Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовые / Вязкость и теплопров. дисперсной среды

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
528.38 Кб
Скачать

ОБ. ЭФФЕКТИВНОЙ ВЯЗКОСТИ И ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ДИСПЕРСНОЙ СРЕДЫ

Вычеслены коэффициенты эффективной вязкости и теплопроводности концентрированных дисперсных сред со сферическими частицами при различных видах бинарной функции распределения.

Рассмотрим изотропную дисперсную среду, состоящую из непрерывной фазы и распределенных в ней случайным образом твердых сферических частиц радиуса а, объемная концентрация которых постоянна. В общем случае обе фазы могут быть подвижны и иметь различные скорости.

Ниже для этой системы, удовлетворяющей всем основным условиям применимости метода [1] и на его основе, вычисляются коэффициенты эффективной вязкости и теплопроводности, характеризующие соответст­венно перенос импульса и тепла. Эти коэффициенты входят в уравнения, описывающие процессы переноса для всей среды в целом.

Перенос импульса. Пусть дисперсная система представляет собой суспензию, непрерывная фаза которой есть ньютоновская жидкость с вязкостью μ0 и плотностью d0. Числа Рейнольдса, характеризующие как локальный перенос вблизи частицы, так и движение суспензии в целом, считаем малыми по сравнению с единицей. Тогда стационарное движение суспензии в целом в лабораторной системе координат r описывается уравнениями сохранения массы u импульса [1]

(1)

Коэффициент эффективной вязкости μ, входящий в (1), определяется из условия самосогласованности [1]

(2)

Здесь σ(а/0) — тензор условных средних напряжений, действующих на поверхности х = а выделенной («пробной») частицы, который вычисляется из решения задачи об обтекании этой частицы какой-либо фиктивной гомогенной средой. Реологические свойства этой среды на удаление от поверхности частицы совпадают со свойствами суспензии в целом, а на расстояниях, сравнимых с радиусом частицы, зависят от расстояния.

Отметим, что в рассматриваемом случае пространственные производные скоростей в лабораторной и конвективной системе координат х, связанной с центром пробной частицы, совпадают.

При определении эффективной вязкости суспензии односкоростная модель, используемая здесь, и двухскоростная [2] дают одинаковые ре­зультаты. Однако при вычислении скорости оседания суспензии, что не входит в рамки данной работы, необходимо пользоваться двухскоростной моделью.

Пусть плотности фаз совпадают d1=d0, тогда поля возмущений ско-

рости v^ и давления p^, вносимые «пробной» частицей в двухфазный поток, определяются из решения задачи [1, 2]

(3)

где ê — тензор скоростей деформаций, a ψ (ξ, p) характеризует особен­ности распределения частиц в ближайшей окрестности выделенной части­цы. Можно показать, что функция ψ (ξ, p) однозначно определяется би­нарной функцией распределения (БФР)

(4)

где n(х/0) — условная счетная концентрация частиц.

Используя центральную симметрию, из (4) получаем

(5)

Для замыкания задачи (3) необходимо знать БФР, входящую в (5). Определение этой функции представляет собой сложную задачу стати­стической физики и возможно только в простых случаях.

Для непроницаемых частиц, расположенных случайным образом, та­кая задача была решена в [3] в суперпозиционном приближении, где было показано, что БФР представляет собой осциллирующую затухаю­щую функцию, амплитуда и степень затухания которой зависят от объем­ной концентрации дисперсной фазы. Результаты [3] были получены в предположении о хаотичности расположения частиц.

Решение задачи еще более осложняется для суспензии, так как бинар­ная функция распределения зависит от параметров течения суспензии, которые в свою очередь зависят от нее самой. Следовательно, для опре­деления искомой функции необходимо совместно решать уравнения типа (3) и уравнения, описывающие поведение БФР. Для весьма разреженной суспензии, когда можно учитывать только парные взаимодействия, та­кая задача была решена в [4]. При этом предполагалось, что суспензия участвует в линейном чисто сдвиговом движении. Полученная в [4]

БФР оказалась не зависящей от объемной концентрации дисперсной фазы. В данной работе эта функция считается заданной.

Решение задачи о пробной частице. Для решения задачи (3) исполь­зуем метод, разработанный в [5], а именно ищем решение (3) в форме рядов по базисным векторным функциям, построенным на сферических функциях

(6)

причем функции fm, gm, lm зависят только от ξ и могут быть определены из системы уравнений

(7)

Здесь штрих означает дифференцирование по ξ и введен безразмерный коэффициент эффективной вязкости v = μ / μ0

Невозмущенные поля v и р также могут быть представлены в виде рядов типа (6) с функциями Fm, Gm,Lm. Коэффициенты этих функций выражаются через значения скорости v и ее производных в точке, заня­той центром пробной частицы, и, следовательно, могут рассматриваться как заданные априори [5].

Граничные условия для (7) имеют вид

(8)

Решение задачи (7), (8) полностью определяет ряды (6) для полей возмущений и позволяет вычислить входящий в (2) интеграл, который можно представить в виде

(9)

Коэффициенты K(1) и K(2) зависят от v, ρ и вида используемой функции ψ(ξ,p)

Отметим, что вследствие ортогональности сферических функций вклад в поверхностный интеграл (9) дают члены рядов (6), содержащие толь­ко s2. Поэтому нижний индекс в дальнейшем опускаем, подразумевая, что он равен двум.

Из (2) и (9), учитывая, что, получаем уравнение,

определяющее неизвестный параметр

(10)

и полностью замыкающее задачу.

Дли численного решении (7), (8) преобразуем ее к виду

(11)

здесь z=ξ -1; штрих означает дифференцирование по z, а y(z) —новая функция, определяемая первым уравненным (11), При выводе граничных условий использовалось предположение, что уравнение неразрывности справедливо везде вплоть до границы.

Для получения искомой зависимости v от ρ трансцендентное относи­тельно v уравнение (10), в данном случае имеющее вид

решалось численно методом Ньютона. На каждом итерационном шаге по v для определения значений функции y и ее производной при z=1 задача (11) интегрировалась методом матричной прогонки.

Реологические свойства суспензии. Как указывалось выше, БФР од­нозначно определяет функцию. ψ (ξ, p), входящую в (3).

Если пренебречь неперекрываемостью частиц, БФР постоянна и рав­на единице на всем интервале изменения . Тогда ψ=1 при (кривая 1 рис. 1).

Такое предположение было использовано в [1] при вычислении коэф­фициента эффективной вязкости умеренно концентрированных суспен­зий и в [2] — при определении скорости седиментации таких суспензий. График полученной в [1] зависимости представлен на рис. 2 кривой 1. Учет непроницаемости частиц приводит к более сложному виду функ­ции ψ (ξ, p). Если использовать БФР в виде

из (5) получаем

(12)

Рис, 1. Зависимость функции ψ от расстояния: 1 — модель взаимопроникающих частиц;

2 — использующая БФР в виде ступеньки; 3 —модель, использующая ВФР [3] при

р= 0,144; 4—0,353; 5 — 0,482; 6 — модель с кольцом

(рис. 1, кривая 2). Отметим, что функция ψ (ξ) из (12) не зависит от ве­ личины объемной концентрации дисперсной фазы. Полученная в резуль­тате численных расчетов с учетом (12) зависимость безразмерного коэф­ фициента эффективной вязкости v от объемной концентрации р показана на рис. 2 кривой 2.

В качестве простейшей аппроксимации (12) в данной работе также использовалась функция

О О,1 0,2 O,3 0,4 р

Рис. 2. Зависимость безразмерной вязкости суспензии от объемной концентрации: 1 — мо­дель взаимопроникающих частиц; 2 — модель, использующая БФР в виде ступеньки; 3 — мо­дель с кольцом, формула (14); 4 — использую­щая БФР [3]; 5 —ячеечная модель J6}; заштри­хованная область — экспериментальные дан­ные [7]

(рис. 1, ломаная линия 5). В этом случае задача (7), (8) имеет аналити­ческое решение, подстановка которого в (10) дает следующее уравнение, определяющее зависимость v от р:

(14)

(рис. 2, кривая 3). Используя БФР [3], из (5) в данной работе численно была получена зависимость ψ (ξ, p) (рис. 1, кривые 3—5). Результат рас­четов зависимости v от р, выполненных при употреблении этой модели, представлен на рис. 2 кривой 4.

Дли сравнения на рис. 2 приведена зависимость v от р, полученная в [6] на основе ячеечной модели.

Сравнение теоретических и опытных данных показывает, что модель проницаемых частиц дает довольно хорошие результаты для умеренно концентрированных суспензий, но завышает значения коэффициента эф­фективной вязкости суспензий «средней» концентрации, а при p→40% значение эффективной вязкости суспензии обращается в бесконечность.

Заштрихованную область на рис. 2 образуют экспериментальные дан­ные шестнадцати работ, обзор которых дан в [7]. Значительный разброс опытных данных связан с влиянием большого количества факторов на ре­зультат проводимых измерений: типа используемого вискозиметра [8], отношения размеров частиц и области течения [8, 9], величины скорости сдвига [10] и т. п.

Учет непроницаемости частиц становится необходимым при опреде­лении реологических характеристик суспензии концентрации более 20—25%.

Перенос тепла. Рассмотрим перепое тепла в дисперсной среде, oбe фазы которой могут быть подвижны, в предположении, что число Пекле характеризующее локальный конвективный перенос вблизи отдельных частиц дисперсной фазы, обтекаемых непрерывной фазой, мало по срав­нению с единицей. Очевидно, что рассматриваемая модель справедлива и для композитных материалов, матрица и дисперсная фаза которых имеют разные коэффициенты теплопроводности.

Согласно [11], в которой можно найти также ссылки на другие рабо­ты, коэффициент эффективной теплопроводности представим в виде

(15)

где неизвестный параметр γ определяется из уравнения (ср. с формулой (2))

(16)

а для определения усредненной по ансамблю соседних частиц температу­ры τ0* (а/0) на поверхности пробной частицы (16) становится следующая краевая задача:

(17)

Функция ψ (ξ, p) определяется видом БФР согласно (5).

При помощи изложенного выше метода разложения решения в ряд по сферическим функциям в данной работе была решена задача (17) и определена зависимость β от ρ и х (рис. 3). При расчетах использовалась БФР, полученная в [3] (см. выше).

Как видно из рис. 3, зависимость теплопроводности дисперсной среды от отношения теплопроводностей дисперсной и непрерывной фаз наибо­лее существенна при . При х<0,1 и х>100 эффективная теплопро­водность практически совпадает с ее значениями в предельных случаях и , т. е. когда дисперсная фаза состоит из абсолютно непроводящих или идеально проводящих частиц соответственно.

Используя тот факт, что перенос тепла, массы или электрических за­рядов при используемых предположениях описывается математически эквивалентными уравнениями и, следовательно, безразмерные эффектив­ные коэффициенты переноса этих субстанций совпадают, результаты проведенных расчетов на рис. 3 сравниваются с опытными данными [12— 15] по электропроводности стабильных эмульсий. Видно, что согласие между экспериментом и теорией достаточно хорошее.

Сравнение с имеющимися в литературе данными об эффективной теп­лопроводности стационарного зернистого слоя в общем случае не пред­ставляется возможным, так как в данной работе не учитывается перенос тепла по дисперсной фазе за счет контактов частиц.

Для сравнения различных моделей на рис. 4 представлено семейство зависимостей β = β (x, р) при х=100 и x=0,1, полученное ранее при ана­логичных (сделанных выше) следующих предположениях [11]: при пре­небрежении неперекрываемостью частиц — кривые 1; при использовании простейшего представления ψ (ξ, p), учитывающего непроницаемость частиц, в виде (13) —2; ψ (ξ) задается в виде (12) —3. Там же на рис. 4 представлены результаты расчетов, выполненные в данной работе,— кривые 4.

Из сравнения рис. 2 и 4 видно, что результаты расчетов, выполненных с использованием различных видов БФР, учитывающей непроницаемость частиц (кривые 2, 3, 4 на рис. 2 и 4), при определении эффективной теп-лопроводностн дают практически одинаковые результаты. Наоборот, зна­- чения коэффициента эффективной вязкости, как следует из рис. 2, в большой степени зависят от вида БФР. В связи с изложенным выше ста­новится понятной причина большого разброса экспериментальных дан­ных по значению коэффициента эффективной вязкости суспензии и зна­чительно меньшего расхождения опытных данных по величине коэффи-

Рис. 3. Зависимость относительной теплопроводности дисперсной среды от объемной концентрации: 1 — при х = 0; 2 — 0,172; 3 — 3; 4—15,7; 5—100; 6— >> 1: эксперимен­тальные данные при х=0: а — [12]; б—[13]; в — [14]; г — [15]; д — при х=0,172; е —

>>1: ж— 15,7; з— 101

Рис. 4. Зависимость относительной теплопроводности дисперсной среды от объемной концентрации при х=100 — штрих и х=0,1—сплошные линии согласно моделям: 1 — взаимопроникающих частиц; 2 — с кольцом; 3— использующей БФР в виде ступеньки

[3]; 4 — результаты данной работы

циента эффективной теплопроводности. Это связано со структурирова­нием дисперсной фазы, наблюдающимся в реальных условиях и приводя­щим к изменению вида БФР.

Обозначения

а — радиус частицы; Ai, Вi,— коэффициенты в (11); с — скорость в лабораторной системе координат r; d — плотность; е — тензор скоростей.деформации; fm, Fm, gm, Gm, lm, Lm—функции в (6); I — единичный тензор; Е — вектор средней плотности тепло­вого потока; K(1) ,K(2)— коэффициенты в (9); m — порядок сферической гармонии: n — единичный вектор внешней нормали к поверхности пробной частицы; N — число частиц в объеме; р — давление; v—скорость в конвективной системе координат х, свя­занной с центром пробной частицы; х' — радиус-вектор центра частицы; y(z) —функция в (11); z — независимая переменная в (П); β— безразмерный коэффициент эффективной теплопроводности; γ — коэффициент в (15); ε — порозность; η— переменная в (5); х— отношение теплопроводностей дисперсной и непрерывной фаз; λ — коэффициент теплопроводности; μ — коэффициент вязкости; ν — безразмерный коэффициент эффек­тивной вязкости; ξ — переменная в (3) и далее; ρ — объемная концентрация дисперсной фазы; σ — тензор напряжений; τ—температура; Ф — потенциал внешних массовых сил; φ— бинарная функция распределения; ψ — функция, определяемая (4); ω — угловая скорость; нижние индексы нуль и единица относятся соответственно к непрерывной и дисперсной фазам; звездочка означает диадное перемножение; крышечка сверху - поля возмущений, индуцируемых пробной частицей; звездочкой сверху отмечена температура внутри пробной частицы.

Литература

1. Буевич Ю. А., Щелчкова И. Н. ИФЖ, 33, 872, 1977.

2. Буевич Ю. А., Марков В. Г., ПММ, 36, 480, 1972.

3. Бородуля В. А., Буевич Ю. А. ИФЖ, 35, 889, 1978.

1