Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовые / Волн. поправки к ур-ию переноса

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
465.27 Кб
Скачать

Московский Государственный Институт Электронной Техники

Строганов Артём Евгеньевич

Курсовая работа

О ВОЛНОВЫХ ПОПРАВКАХ К УРАВНЕНИЮ ПЕРЕНОСА ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ РАССЕЯНИЯ «НАЗАД»

Москва, 2004

О ВОЛНОВЫХ ПОПРАВКАХ К УРАВНЕНИЮ ПЕРЕНОСА ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ РАССЕЯНИЯ «НАЗАД»

Методом диаграммной техники исследуются поправки к дифференциальному сечению некогерентного рассеяния, вычисленному в приближении уравнения переноса. Рассматривается поправка, обусловленная вкладом в оператор интенсивности уравнения Бете-Солпитера от медленно убывающих членов, изображаемых циклическими диаграммами. Показано, что относительная величина этой «поправки» порядка единицы в узком конусе направлений рассеяния «назад», ширина которого порядка наибольшего из отношений длины волны к линейному размеру рассеивающего объема и к длине экстинкции.

Точное решение волнового уравнения в случае одномерной рассеивающей среды существенно отличается от результата решения уравнения переноса. Именно, из волнового уравнения следует, что пропускательная способность слоя убывает экспоненциально с ростом его толщины, в то время как согласно уравнению переноса она уменьшается по степенному закону. Иными словами, уравнение переноса дает заниженное значение для отражательной способности одномерного рассеивающего слоя.

В данной работе исследуется с помощью уравнения Бете-Солпитера и диаграммной техники волновая поправка к уравнению переноса, обусловленная вкладом в оператор интенсивности определенного типа диаграмм, изображающих медленно убывающие члены и названных для удобства циклическими. Главное внимание в работе уделяется рассмотрению зависимости исследуемой поправки к уравнению переноса от направления рассеяния.

1. СУММИРОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ ДИАГРАММ

При выводе уравнения переноса из уравнений Дайсона (Д) и Бете-Солпитера (Б-С) в массовом операторе М и операторе интенсивностн К оставляют только суммы быстро убывающих членов М1 и К1. Ядра М1 и К1, называемые также одногрупповыми - убывают при разнесении их аргументов как корреляционные функции рассеивателей или флуктуации параметров среды. Медленно убывающие члены М и К, ядра которых убывают при разнесении аргументов как некоторая степень функции Грина, отбрасываются при выводе уравнения переноса. Однако существуют такие медленно убывающие члены оператора интенсивности К, которые дают значительный вклад в дифференциальное сечение некогерентного рассеяния в направлении рассеяния назад! К их числу относятся члены, изображаемые циклическимим диаграмммами.

Циклические диаграммы изображены на рис. 1. На этом рисунке два креста, соединенные пунктирной линией, изображают оператор К1,

Рис.1. Циклические диаграммы.

горизонтальные сплошные линии верхнего и нижнего рядов — среднюю функцию Грина G1 и её комплексно-сопряженное значение G1*, где G1 удовлетворяет уравнению Д с массовым оператором, равным М1. Соединение крестов верхнего и нижнего рядов производится согласно циклической подстановке, записанной справа от диаграммы. Придавая числу n значения n - 2,3,..., получаем всю совокупность циклических диаграмм.

Циклические диаграммы, как и все прочие диаграммы, входящие в состав оператора интенсивности, являются сильно связными. Однако они обладают тем интересным свойством, что в определенном смысле эквивалентно слабо связным диаграммам.

Чтобы установить эту эквивалентность, присоединим к циклической диаграмме внешние горизонтальные линии G1 и G1*. Получим диаграмму а) на рис. 2, где для простоты положено n=2.

Рис.2. Инверсия циклической диаграммы, n = 2.

С помощью свойства взаимности ядра G1, G1(r, r′)=G1(r′, r), а также аналогичных свойств взаимности ядра К1(r1, r′; r2, r′2) по каждой паре аргументов r1, r1 и r2, r′2 в отдельности, в диаграмме а) можно произвести преобразование инверсии верхнего или нижнего рядов. При таком преобразовании, например, верхнего ряда нижний ряд остается неподвижным, а верхний поворачивается, без разрыва пунктирных линий, на 180° в плоскости, перпендикулярной к плоскости чертежа. В результате диаграмма а) переходит в диаграмму б).

Обозначим через Kc сумму всех циклических диаграмм, изображенных на рис.1. Их вклад Uс в полный оператор некогерентного* рассеяния U определяется соотношением

(G1 × G1 *)Kс(G1 × G1 *) = (G0 × G0 *)Uс(G1 × G1 *),

(1)

где G0 – функция Грина в свободном простанстве. Через U1 обозначим оператор некогерентного рассеяния для уравнения Б-C c G1 и K1. Если (G1 × G1*)1 есть решение этого уравнения, то

(G1 × G1 *) - G1 × G1 * = (G0 × G0 *)U1 (G0 × G0 *)

(2)

*. Оператор некогерентного рассеяния определяет корреляционную функцию поля во всех точках пространства, в том числе и внутри рассеивающего объёма. Сечение же некогерентного рассеяния определяет только средний квадрат флуктуаций поля в зоне Фраунгофера рассеивающего объёма.

Оператор U приближённо равен

U U1 +Uc ,

(3)

где второе слагаемое представляет поправку, учитывающую циклические диаграммы.

Фopмyлa (3) можeт быть пoлyчeнa пyтeм приближённого решения уравнения Б-С с оператором интенсивности, равным суммме К1 + Кс.

С помощью установленного свойства циклических диаграмм поправка Uc просто выражается через U1 т.е. решение уравнения Бете-Солпитера с G1 и K1. Если перейти от ядер Uc(r1, r′1; r2,

r2′)) и U1(r1, r′1; r2, r′2) к их Фурье-образам Ũ(p, p′; q, q′) и Ũ1(p, p′; q, q′) по четырём аргументам r1, r′1; r2, r′2 , то поправка

U c (s , s 0 ) U c (k 0 s , k 0 s 0 ; k 0 s , k 0 s 0 )

к дифференциальному сечению некогерентного рассеяния представляется выражением

U c (s, s0 )=

1

U

1(k

0 s0 , k

0 s; k0 s, k0 s0 )+

(4)

2

 

+U

(

k

 

s

 

k

 

s

 

; k

 

s

 

, k

 

s

)

.

 

 

0

,

0

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь k0 – волновое число в свободном простанстве, s0 и s – единичные векторы в направлении падения плоской волны и её рассеяния; через U1обозначено значение опратора рассеяния U1 за вычетом его значения в приближении однократного рассеяния.

Формула (4) принимает особенно простой вид для направления рассеяния назад, когда s = -s0. В этом случае

 

U c (s , s

0

)=U1(s , s

0

),

(5)

 

0

0

 

 

где

U 1 (s , s 0 ) U 1

(k 0 s , k 0 s 0 ;

 

k 0 s ,

k 0 s 0 )

Как видим, для направления рассеяния назад поправка к сечению некогерентного рассеяния, обусловленного циклическими диаграммами, в точности равна сечению некогерентного рассеяния (за вычетом его значения в приближении однократного рассеяния) для уравнения переноса.

2. УГЛОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОПРАВКИ

HЕКОГEPEHTHOГO PACCEЯHИЯ

Рассмотрим зависимость поправки Ũс(s, s0) от направления рассеяния s. Bocпoльзyeмcя cooтнoшeнeм (4). Чтобы вычислить ero правую часть c помощыо уравнения пepeнoca, перейдeм в

ядpе U1(r1, r1′; r2, r2) к координатам центров тяжести R = (r1 + r2) / 2, R′ = (r′1 + r′2) / 2 и к их разности координат r = r1 – r2, r′ = r′1 – r′2 . Подставляя U1 в новых координах в соотношение (2)

и переходя в нём через спектральное представление [6] к приближению Фраунгофера [3], получаем

′ ′

4

′ ′

(6)

U1 (R, k0 s; R , k0 s

)= −(4π) (s R )(s R)Fs

(R, s; R , s ).

 

Здесь U1(R, p; R′, p′) - фурье-образ от U1(R, r; R′, r′) по r и r′, - часть функции Грина уравнения переноса, описывающая рассеянное излучение, s и s′ – единичные векторы.

Соотношение (6) остаётся в силе, если в нём формально заменить U1 и Fs на U1′ и Fs′, где штрихованные величины описывают рассеяное излучение за вычетом однократно рассеянного излучения.

Как следует из равенства

i( pq ) R

 

3

 

 

p +q

 

 

p '+q '

 

3

l ( p 'q ') R '

 

(7)

U ( p, p ;q, q ) = e

 

d

 

RU (R,

 

 

; R ',

 

)d

 

R e

 

,

 

 

 

 

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выступающие в правой

части

(4) фурье-образы,

вообще

говоря,

нельзя

выразить

через

U1(R, k0 s; R, k0 s). Однако, если направление рассеяния s близко к направления рассеяния назад, это можно сделать приближённо. Полагая

S = -S0 - S1,

|S1| <<1,

 

Получим основную формулу

 

(8)

U c (s, s0 ) (4π )4 d 3 Rd 3 Rcos[k0 s1 ( R R)](s0 R ) (s0 R) ×

 

 

× Fs ( R, s0

; R , s0 ).

 

Аналогичная формула для Ũ1(s, s0) справедлива для любого направления рассеяния s, имеет вид

4

d

3

Rd

3

(9)

U 1

(s, s0 ) = −(4π)

 

 

R

(s R ) (s0 R)Fs (R, s; R , s0 ).

В формуле (8) для поправки к сечению некогерентного рассеяния и в формуле (9) для сечения, вычисленного с помощью уравнения переноса, интегрирования по R и R′ производится в пределах объёма рассеивающей среды.

2. Оценка относительной величины поправки к сечению некогерентоного рассеяния

В подынтегральном выражении формулы (8) в отличие от формулы (9) имеется осцилирующий множитель. Качественно ясно, что этот множитель должен приводить к убыванию относительного значения поправки при отклонении от направления рассеяния назад. Чтобы убедиться в этом количественно, произведём конкретные оценки по формулам (8) и (9). При этом будем считать, что рассеивающая среда имеет вид однородного шара или плоского слоя.

Сначала рассмотрим случай, когда cpeдa являетcя шаром paдиyca R0 , величинa кoтоporo мaлa пo cpaвнeнию c длинoй экстинкции d1, R0 << d1 B этом случае функцию Fs можно взять в приближении двукратного рассеивания. Относительная величина поправки к сечению pacceнния по пopядкy величины дaeтcя oцeнкoй

* В обозначениях функция Fs равна Fs = F – F0 , где F – функция Грина уравнения переноса и F0 описывает прямое излучение источника.

U c (s, s0 ) /U1(s, s0 )

 

1

 

 

 

 

,

(10)

k

R

 

s

 

 

 

 

0

0

 

1

 

 

 

 

Эта оценка получена в лестничном приближении для ядра K1 без ограничения на масштаб эффективной неоднородности. Oнa остaётcя в cилe и для бoльшиx yглoв oтклoнeния oт нaпpaвлeния pacceяния нaзaд, тaк кaк мoжeт быть пoлyчeнa нeпocpeдcтвeннo из paccмoтpeния цикличecкoй диaгpaммы нa pиc.1 пpи n = 2.

Coглacпo (10) в cлyчae pacceивaющeгo шapa c paдиycoм, малым пo cpaвнeнию c длинoй

экcтинкции, шиpинa кoнyca нaпpaвлeний pacceяния, для кoтopыx oтнocитeльнaя вeличинa пoпpaвки к ceчeнию pacceяния пopядкa eдиницы, oпpeдeляeтcя oтнoшeниeм длины вoлны к paдиycy шapa.

Освободимся теперь от ограничения на линейный paзмep pacceивaющeй cpeды, Для этoгo yдoбнo вмecтo фyнкции F's (R, s; R', s') ввecти дpyгyю функцию Ф(R, s; R', s') c пoмoщью cooтнoшeния

Fs(R , s; R , s)= ∫ F0 (R , s; R ′′′, s ′′′)d 3 R ′′′d 2 R ′′′d 2 s′′′×

(11)

×Ф (R ′′′, s′′′; R ′′, s ′′)d 3 R ′′d 2 s ′′F0 (R ′′, s′′; R , s ),

 

в котором F0 (R, s: R', s') описывает, согласно примечанию, прямое излyчeниe иcтoчникa.

 

Tak как pacceяниe в напpaвлeнии нaзaд нaибoлee cyщecтвeннo в cлyчae мeлкoмacштaбныx эффeктавныx нeoднopoднocтeй, бyдeм cчитaть, чтo кoэффициeнт pacceяния ypaвнeния пepeнoca изотропен. При этом функция Ф(R, s; R', s') не зависит от направлений s и s' и paвнa

′ ′

 

4π

 

 

 

 

 

Ф(R, s; R , s ) =

 

ρ(R, R ),

(12)

 

 

d1

 

где p(R, R') удовлетворяет уравнению

ρ ( R , R

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

R R

 

/ d1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

) = ( 4

π ) 2

 

 

 

 

R R

 

2 e

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ 4π d 1

×

(13)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

R R

′′

 

/ d1

 

3

 

′′

 

 

 

 

 

′′

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

×

 

R R ′′

 

2 e

 

 

 

 

 

 

 

 

d

 

R

ρ (

R

, R

);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

интегрирование по R" производится в пределах рассеиавающего объeмa. Пycть pacceивaющaя cpeдa пpeдcтaвляeт coбoй плocкий cлoй, pacпoлoжeнный в oблacти – L < z < L, где ocь z нaпpaвлeнa пepпeндикyляpнo к гpaницaм cлoя, B этом cлyчae фyнкция U(R, p', R', p') имeeт вид

u(R, R'.'; Z, p; Z', p'), где u - нeкoтopaя нoвaя функция и чepeз R, R'. и Z, Z,' oбoзнaчeны пepпендикyляpиыe и пapaллeльныe ocи z cocтaвляющиe вeктopoв R, R', Kaк cлeдyeт из фopмyлы

(7) (cм. тaкжe [7]); фypьe-oбpaз Ũ(p, p'; q, q') для плocкoгo cлoя пpoпopциoнaлeн дeльтa-фyнкuии:

U ( p, p;q, q) = (2π)2 δ2 ( p q p′ +q)u( p

q ;

).

(14)

p , p ;q, q

 

Диагональная часть ũ(0; s, s0 )=ũ(0, k0 s, k0 s0 ; k0 s, k0 s0 ) коэффициента при дельтафункции, деленная на (4π)2sz, есть лучевая интенсиность pacceяннoгo излучения внe cлoя, Для coкpaщeния тepминологии сохраним за функцией ũ(0, s, s0 ) нaзвaниe ceчeння нeкoгepeнтного расceяния.

Вычислим поправку ũс(0; s, s0 ) и ceчeниe ũ1(0; s, s0 ) для слоя, пpeдпoлaгaя, чтo нaпpaвлeниe пaдeння s0 coвпaдaeт с направлением ocи z. Пpи вычислeнии нcxoдим из фopмyл (8) и (9), пoдcтaвляя в их пpaвыe чacти F′s в видe (11), a для фyнкции Ф. иcпoльзyeм выpажение(12). Пocлe выполнeния пpoмeжyтoчныx выклaдoк пoлyчaeм

 

 

4dπ

2

 

 

 

 

s1

 

R )ρ(R );

 

(15)

uc (0; s, s0 ) =

 

R dR J0 (k0

 

 

 

 

 

1

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4π

2

R dR ρ(R ).

 

 

 

 

u1(0; s, s0 )

 

 

 

(16)

 

 

 

 

d1

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь j0(x) -функция Бecceля; чepeз p(R) обoзнaчeнa функция, равная

 

 

 

L

L

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( Z +L ) / d1

 

( Z

+L ) / d1

 

 

 

 

 

ρ( R ) = 2π

dZ dZ e

 

 

 

e

 

 

× ρ( R R

, Z , Z ),

 

L

L

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(17)

 

ρ(| R R |, Z , Z ) ρ( R, R)

 

 

 

 

 

 

При выводе формулы (16) из формулы (9) cдeлaнo предполoжeниe, чтo нaпpaвлeниe pacceяния близкo к нaпpaвлeнию pacceяния «нaзaд». Kak видно, в этой области направлений pacceяния сечeние ũ1(0; s, s0 ) изoтpoпнo.

Для pacчeтa по фopмyлaм (15) и (16) нeoбxoдимo знaть вид фyнкции p(R, R')- Ecли тoлщинa

cлoя мaлa пo cpaвнeнию c длннoй экcтинкции, L << d1, тo p(R, R') можно пpиближeннo пpиpaвнять нeoднopoднoмy члeнy ypaвнeния (13), a в подынтeгpaльнoм выpaжeнии фopмyлы (17)

зaмeнить экcпoнeнтy нa eдиницy, B peзyльтaтe для oтнocитeльнoй вeличины пoпpaвки ũс(0; s, s0 )/ũ1(0; s, s0 ) пoлyчaeтcя yжe извecтнaя нaм oцeнкa (10),в пpaвoй чacти кoтopoй нyжнo,

тeпepь пиcaть L вмeсто R0.

B противоположном пpeдeлe, когда толщинa cлoя вeликa пo cpaвнeнию c длинoй экстинции, L >> d1, вocпoльзyeмcя peшeниeм ypaвнeния (13) в диффyзиoннoм пpиближeнии [8]. B этом пpиближeнии интегральнoe ypaвнeннe (13) зaмeняeтcя нa диффepeнциaльнoe ypaвнeниe диффyзии c дeльтa-иcтoчникoм в пpaвoй чacти. Так как для cpeды без иcтиннoтo пoглoщeния длинa диффyзии oбpaщaeтcя в бecкoнeчнocть, тo диффyзиoннoe ypaвнeниe c иcтoчникoм пpeвpaщaeтcя

в ypaвнение Пyaccoнa:

3

 

 

 

 

p = −

δ

3

 

 

 

 

4πd1

 

(R R ).

(18)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коэффициент пропорциональности в правой части выбран из того соображения, что диффу-

зионный член точного решения интегрального уравнения (13) для неограниченной cpeды имеет вид 3[(4π)2 | R - R' | d1]-1.

Уравнение (18) должно быть дополнено краевыми условиями. Они задаются на эффектив-

ных границах слоя Z = ± L*, где L* = L + z0, z0 / d1 0.7 и имеют вид

 

p = 0 |Z L*

(19)

Уравнение (18) при граничных условиях (19) представляет собой задачу электростатики o потенциале точечного заряда, пoмeщeннoro междy идеaльнo пpoвoдящнми плocкocтями. Eё peшeниe в виде pядa изoбpaжeний пpивeдeно, нaпpимep, в [9]. Однако этот ряд медленно сходится и ero удобно пpeoбpaзoвaть c помoщыo фоpмyлы cyммиpoвaния Пyaccoна в бысто сходящийся ряд*.

Подставляя преобразованный ряд для p(R, Z, Z′) в подынтегральное выражение (17), находим функцию p(R) . Подставляя её в правую часть (15), получаем cлeдyющee выражeниe для пoпpaвки uс(0; s; s0):

 

 

 

 

 

 

 

12π

 

 

 

 

 

 

 

 

a2 m

 

 

 

 

 

uc (0; s, s0 ) =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

... .

(20)

 

 

 

3

 

 

k 2

 

s

 

 

2

+(πm /

L*)2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L * d1

m=1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

Коэффициенты am, равны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

am

 

 

 

1

 

 

1

 

 

πm

 

 

 

 

πm cos

πm

 

+O(e2L / d1 ).

(21)

= −

 

 

sin

 

+

 

 

 

πm

2

d1

 

L *

L *

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

L *

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d1

 

L *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чepeз многоточиe в квaдpaтнoй cкoбкe (20) oбoзнaчeн pяд, aнaлoгичный выпиcaннoмy pядy. Сечение pacceяния (16) даетcя тeм жe выpaжeниeм (20), ecли в ero пpaвoй чacти пoлoжить

s1 = 0.

Hac интepecyeт отнocитeльнaя вeличинa пoпpaвки (20). Мы видим, что при k0 | s1 | << π /L* правая часть (20) практически не зависит от s1. C дpyroй ctopoны, члeны pядa, для кoтopыx

k0 | s1 | >> π m/L*, oбpaтнo пpoпopциoнaльны вeличинe ks2 s1 2 . Так как коэффициенты am заметно отличны от нуля при πm / * 1/ d1 , то мы приходим к заключению, что относительная величина поправки к сечению pacceяния удoвлeтвopяeт oцeнкe d1

uc (0; s, s0 ) / u1(0; s, s0 ) 1/(k0d1 | s1 |)2 ,

(22)

k

 

| s |

1

.

 

0

 

 

 

1

d1

 

 

 

 

 

Таким образом, в cлyчae оптически толcтoгo cлoя, шиpинa кoнyca нaпpaвлeний pacceяния,

для кoтоpыx oтнocитeльнaя вeличинa пoпpaвки

к ceчeнию pacceяния

пopядкa eдиницы,

oпpeдeляeтcя oтнoшeниeм длины вoлны к длинe экcтинкции.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мы рассмотрели вклад в дифференциальное сечение некогерентного рассеяния от медленно убывающих членов в oпepaтope интенсивности, нзобpaжaeмыx цикличecкими диaгpaммaми. Coглacнo произведeнным oценкaм, oтнocитeльнaя величинa этoгo вклaдa cyщecтвeпнa лишь в узком кoнyce нaпpaвлeинй pacceяния нaзaд, шиpинa кoтoporo oпpeдeляeтcя oтнoшeниeм длины вoлны к линeйнoмy paзмepу pacceивaющeгo oбъёмa или к длинe экстинкции.

ЛИТЕРАТУРА

Барабаненков Ю.Н., ЖЭТФ, 56, вып. 4, 1262 (1969)

Барабаненков Ю.Н., Финкельберг В.М. Уравнение переноса излучения для коррелированных рассеивателей//ЖЭТФ. 1967. Т.58

Барабаненков Ю.Н. Многократное рассеяние волн на ансамбле частиц и теория переноса излучения//Успехи физических наук. 1975. Т. 117