Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / BILET_22

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
21.22 Кб
Скачать

БИЛЕТ 22.

  1. Дайте определение и развернутую характеристику термина "информация".

Информация – происходит от лат. Слова informatio – изложение или разъяснение.

Информация – это совокупность сигналов, воспринимаемых нашим сознанием, которые отражают те или иные свойства объектов и явлений окружающей нас действительности.

Развернутая характеристика может быть дана путем выделения трех аспектов информации:

  • Синтаксический аспект

  • Семантический аспект

  • Прагматический аспект

Прагматический аспект – отражает соответствие информации цели, для достижения которой ее предполагает использовать информационный субъект, анализируются потребительские свойства информации. Если ограничиться лишь этим аспектом, будет утеряна связь между информацией и данными, а также сужены возможности эффективного использования данных.

Семантический аспект - определяет степень соответствия информационного объекта и его образа, содержащегося в информации (данных), т.е. характеризует смысловое содержание информации (выделяются различные информационные единицы, имеющие смысловые связи).

Синтаксический аспект информации связан с формой ее представления и не затрагивает ее смыслового содержания. Данные представляют собой информацию в синтаксическом аспекте.

  1. Каковы причины возникновения постреляционных моделей СУБД? Чем OODM отличается от ER-модели? Перечислите преимущества и недостатки OODM.

По мере того как практические задачи приобретают все более сложный и ком­плексный характер, а информационные системы все больше склонны проявлять интеллектуальное поведение при взаимодействии с окружающим миром, необхо­димы более совершенные модели данных. Такие модели должны точнее описывать окружающий мир: уже не в терминах наборов данных, а в терминах объектов, об­ладающих свойствами, состояниями и поведением.

Основной структурой модели OODM является объект, модель SDM получила название объектно-ориентированной модели данных.

Любой объект представляет собой только один экземпляр сущности.(ER)

Объекты, которые совместно используют одни и те же характеристики, группируются в классы. Класс представляет собой абстрактное представление схожих объектов со структурой совместного доступа (атрибутами) и поведением (методами). В общем случае класс напоминает набор сущностей ER-модели. Однако класс отличается от набора сущностей тем, что содержит набор процедур, называемых методами. Метод класса представляет собой некоторое действие, например, поиск, изменение данных или распечатку данных.

Преимущества OODM

Объектно-ориентированная модель имеет несколько важнейших преимуществ перед ER-моделью.

Добавление семантического наполнения делает модель более значимой и инфор- мационно-насыщенной.

Семантическое наполнение включено во внешнее представление. Как и ER- диаграммы, объектно-ориентированная модель представляет отношения в нагляд­ной форме. Однако в наглядное представление объектно-ориентированной модели включается семантическое наполнение, что упрощает визуализацию сложных отношений между объектами.

Целостность базы данных. Так же как и иерархическая, объектно-ориентиро- ванная модель использует наследование для защиты целостности базы данных. Однако объекты OODM содержат большее количество типов связей, а сами связи являются более сложными.

Структурная независимость и независимость по данным. Автономия объекта объектно-ориентированной модели гарантирует структурную независимость и не­зависимость по данным.

Недостатки OODM

Несмотря на то что OODM является безусловным шагом вперед по сравнению с реляционной моделью, подавляющее число СУБД на сегодняшний день продол­жают оставаться реляционными. Причин этому множество, и не последнюю роль сыграли недостатки, свойственные OODM.

Отсутствие должного уровня стандартизации. Для OODM пока не существует стандартов объектно-ориентированной модели. Различные стандарты, связанные с OODM, находятся в активной разработке, работа над ними продолжается, однако они не являются столь распространенными, как стандарты для РСУБД. Происхо­дит сближение стандартов для РСУБД с ООСУБД, например, в стандарте SQL3 и более поздних. Особенно проблематичным является отсутствие стандартного метода доступа к данным. Этот недочет создает проблемы при доступе к данным из различных источников (различные поставщики поддерживают различные методы доступа к данным, как правило, несовместимые).

Сложная навигация доступа к данным. Метод доступа к данным напоминает стиль навигации в иерархической и сетевой моделях.

Трудность изучения. Недостаток стандартизации и трудности, вызванные на­вигационным стилем доступа к данным, приводят к затруднениям в изучении объектно-ориентированной модели, даже большим, чем при изучении сетевой модели. Несмотря на то что мы с легкостью используем объекты — перетаскиваем объекты на экране дисплея, не заботясь и не задумываясь о тех процессах, которые обеспечивают это действие, — моделирование данных и реализация объектно-ори­ентированных баз данных — это совершенно иные действия.

Объекты сложны, и тот факт, что они могут иметь большое семантическое на­полнение, делает их трудными для проектирования и реализации. Работа с OODM больше похожа на объектно-ориентированное программирование, чем на про­ектирование данных. Это приводит к тому, что конечные пользователи считают объектно-ориентированные системы трудными для понимания и применения.

Ресурсоемкость. Объектно-ориентированные системы сложнее, чем реляцион­ные модели. Реализация такой модели требует солидных затрат на приобретение оборудования и операционной системы. Сложность конфигурации и повышен­ные системные требования приводят к замедлению выполнения запросов и тран­закций.

Соседние файлы в папке Информатика