Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / BILET_27

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
16.4 Кб
Скачать

БИЛЕТ 27.

  1. Какой смысл вкладывается в понятие "информационные технологии"? В чем заключается их специфика по сравнению с технологиями индустриальными?

Констатируется качественное изменение роли информации в жизни общества.

1.на протяжении последних десятилетий наблюдается неизменное ускорение темпов роста объема информации

2.возрос удельный вес коммуникативных проблем (потеря и искажение информации в процессе передачи)

3.серьезные трудности порождает наличие административных, межъязыковых, географических барьеров

4. практическое применение информации становится невозможным из-за ее хаотического рассредоточения по разным источникам.

Указанные выше обстоятельства способствовали возникновению самостоятельной научной дисциплины – информатики, предметом которой являются свойства информации, поведение в техногенных, социальных и биологических системах, а также методы и технологии, ориентированные на сбор, хранение, обработку, распространение и передачу информации – информационные технологии.

Особенностью ИТ по сравнению с традиционными технологиями является абсолютно иная сфера их применения. Это связано с универсальным характером ИТ. Обратной стороной такого универсализма являются сложности, возникающие при создании формальных описаний ИТ.

  1. Что такое «топология сети»? Чем звездообразная топология отличается от кольцевой? На каком основании выбирается топология компьютерной сети?

Топология сети – это схема сетевых соединений на физическом уровне, определяющая, как компьютеры соединяются один с другим и по каким маршрутам могут передаваться данные.

В звездообразной топологии каждый компьютер подключается при помощи отдельного кабеля к общему устройству, называемому концентратором, или хабом.

В кольцевой топологии компьютеры объединяются между собой круговой связью.

Выбор топологии неразрывно связан с выбором среды передачи и технологии физического уровня.

Соседние файлы в папке Информатика