Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / BILET_24

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
17.71 Кб
Скачать

БИЛЕТ 24.

  1. Дайте характеристику современных задач экономической информатики.

  • Развитие мощного аппарата для семантического анализа и обработки текста, построение тезаурусов и специальных языков описания показателей позволяют автоматизировать смысловую обработку экономических документов, как в форме показателей, так и в текстовой форме в будущем они найдут большее применение на высших уровнях управления, где характер решаемых задач в наибольшей степени предполагает использование информации в описательной форме.

  • Одно из перспективных направлений развития экономической информатики связанно с качественным переломом в области графической обработки сложных смысловых взаимосвязей в экономической информации и переходом к активному использованию аудиовизуальных информационных технологий.

  • Переход от традиционных представлений документов к их электронным аналогам – концепция электронного офиса.

Основные функции электронного офиса:

  • Обеспечение жизненного цикла документов (создание, оформление, регистрация, верификация, хранение, удаление)

  • Обеспечение совместного доступа к документам

  • Обеспечение автоматизированного процесса движения документов в соответствии с установленными технологиями их обработки.

  • Контроль исполнения

  • Ведение индивидуальных расписаний деятельности сотрудников, согласованных в рамках единого плана работы офиса.

  • Служебные функции процесса документооборота (стилистическое и полиграфическое оформление, тиражирование итд).

  1. Что такое «первичный ключ»? Что такое «внешний ключ», какова его роль в установлении связи между таблицами? Что такое «ссылочная целостность»? Каковы последствия несоблюдения ссылочной целостности для базы данных?

Первичный ключ – это поле, предназначенное для идентификации записи в таблице. Значения первичного ключа уникальны.

Внешний ключ – ключевой элемент внешней таблицы, значение которого совпадает со значением первичного ключа главной таблицы. К примеру, через него осуществляется связь между набором товаров и конкретным заказом.

Ссылочная целостность – это согласованность между связанными таблицами, которая поддерживается путем комбинирования первичного и внешнего ключа.

Современные СУБД отслеживают попытки удалить запись в первой таблице, если во второй таблице есть связанные с ней записи, препятствуя этому и генерируя диагностические сообщения. Если бы этого не происходило, со временем вторая таблица переполнилась бы записями, не связанными ни с одной записью в первой таблице (а значит, попросту бесполезными).

Соседние файлы в папке Информатика