Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / BILET_21

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
19.37 Кб
Скачать

БИЛЕТ 21.

  1. Какой смысл вкладывается в понятие "информационные технологии"? В чем заключается их специфика по сравнению с технологиями индустриальными?

Констатируется качественное изменение роли информации в жизни общества.

  1. На протяжении последних 10-летий наблюдается неизменное ускорение темпов роста объема информации. «Информация – это единственный неубывающий ресурс общества». Количественный барьер в процессах обработки информации: информацию нет смысла собирать и хранить, так как все равно отсутствуют возможности ее обработки и рационального использования;

  2. Возрос удельный вес коммуникативных проблем (искажение и потери информации в процессе передачи)

  3. Серьезные трудности порождают наличие межъязыковых, географических, административных, терминологических и других барьеров.

  4. Практическое применение информации зачастую становится невозможным из-за ее хаотического рассредоточения по различным источникам (рассеяние информации)

Указанные выше обстоятельства привели к возникновению самостоятельной научной дисциплины – информатики, предметом которой стали свойства информации, ее поведение в техногенных, социальных и биологических системах, а так же методы и технологии, ориентированные на сбор, обработку, хранение, передачу и распространение информации – информационные технологии (ИТ)

Особенностью ИТ по сравнению с традиционными технологиями является качественно иная сфера их приложения. Прежде всего, это связано с их универсальным характером. Обратной стороной такого «универсализма» являются сложности, возникающие при создании формальных описаний информационных технологий.

Результатом развития ИТ стали процессы глобальной информатизации общества.

Последнее означает, что вся большая часть его членов оказывается втянутой в профессиональную деятельность в рамках информационных отраслей экономики, удельный вес которых неуклонно возрастает.

За последние лет 20-30 произошли существенные сдвиги в структуре рынка программного и аппаратного обеспечения для вычислительной техники. Он в значительной мере из рынка продуктов и услуг превращается в рынок технологий.

  1. Каким условиям должны удовлетворять данные в реляционных таблицах? Перечислите хотя бы 9 из 12 правил Кодда.

  • каждое значение в ячейке, находящейся на пересечении строки и столбца, должно быть атомарным, то есть не расчленяемым на несколько значений;

  • значения данных в одном и том же столбце должны принадлежать одному и тому же типу, доступному для использования в данной СУБД;

  • каждая запись в таблице уникальна, то есть в таблице не существует двух записей с полностью совпадающим набором значений ее полей;

  • каждое поле имеет уникальное имя;

  • последовательность полей и записей в таблице несущественна;

Правила Кодда:

0. Реляционная СУБД должна быть способна полностью управлять БД через ее реляционные возможности.

1. Правило информации - вся информация должна определяться строго как значения в таблице

2. Гарантированный доступ - любое значение должно быть гарантировано доступно для использования через комбинацию имени таблицы, значение первичного ключа и имени столбца

3. Поддержка пустых значений – СУБД должна уметь работать с пустыми значениями

4. Онлайновый реляционный каталог – описание БД и ее содержания должны быть представлены на логическом уровне как таблицы, к котором можно применить запросы используя язык БД.

5. Исчерпывающий язык управления данными - хотя бы 1 язык должен иметь определенный синтаксис и быть всеобъемляющим, он должен поддерживать описание структуры данных и манипулирование ими, правила целостности и транзакции.

6. Правило обновления представлений – все представления, теоретически обновляемые, могут быть обновлены через систему.

7. Вставка, обновление и удаление - СУБД поддерживает запрос на отбор, вставку, обновление и удаление

8. Физическая независимость данных – на приложения и специальные программы логически не влияют изменения физических методов доступа к данным и структур хранимых данных.

9. Логическая независимость данных – на программы логически не влияют, в пределах разумного, изменения структур таблиц.

10. Независимость целостности – язык БД должен бть способен определять правила целостности. Они должны сохраняться в онлайновом справочнике, и не должно существовать способа обойти их.

11. Независимость распределения – на программы логически не влияет, 1-ый раз используются данные или повторно

12. Неподрывность – невозможность обойти правила целостности, определенные через язык БД, использованием языков низкого уровня.

Соседние файлы в папке Информатика