Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / BILET_19

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
17.81 Кб
Скачать

БИЛЕТ 19.

  1. Дайте характеристику современных задач экономической информатики.

  • Развитие мощного аппарата для семантического анализа и обработки текста, построение тезаурусов и специальных языков описания показателей позволяют автоматизировать смысловую обработку экономических документов, как в форме показателей, так и в текстовой форме в будущем они найдут большее применение на высших уровнях управления, где характер решаемых задач в наибольшей степени предполагает использование информации в описательной форме.

  • Одно из перспективных направлений развития экономической информатики связанно с качественным переломом в области графической обработки сложных смысловых взаимосвязей в экономической информации и переходом к активному использованию аудиовизуальных информационных технологий.

  • Переход от традиционных представлений документов к их электронным аналогам – концепция электронного офиса.

Основные функции электронного офиса:

  • Обеспечение жизненного цикла документов (создание, оформление, регистрация, верификация, хранение, удаление)

  • Обеспечение совместного доступа к документам

  • Обеспечение автоматизированного процесса движения документов в соответствии с установленными технологиями их обработки.

  • Контроль исполнения

  • Ведение индивидуальных расписаний деятельности сотрудников, согласованных в рамках единого плана работы офиса.

  • Служебные функции процесса документооборота (стилистическое и полиграфическое оформление, тиражирование итд).

  1. Что такое «реляционная модель данных»? Кем она была предложена? Назовите по крайней мере две системы, применяющиеся для непрерывного моделирования?

Реляционная модель данных была, предложена Е. Ф. Коддом (Е. F. Codd), известным исследователем в области баз данных, в 1969 г., когда он был сотрудником IBM.

Реляционная база данных представляет собой хранилище данных, содержащее набор двухмерных таблиц. Набор средств для управления подобным хранилищем называется реляционной системой управления базами данных (РСУБД). РСУБД может содержать утилиты, приложения, сервисы, библиотеки, средства создания приложений, и др. Любая таблица реляционной базы данных состоит из строк (записей) и столбцов (полей).

Для систем, ориентированных на непрерывное моделирование — модели и методы системной динамики, такие как Powersim, Vensim, Dynamo, Stella, Ithink и др.

Соседние файлы в папке Информатика