Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

3. Контрольно-аналитическая работа по финансовому управлению предприятием

1.Работа финансового отдела (управления) по обеспечению контроля за выполнением плана выручки от реализации товарной продукции (плана продаж), другим доходам и прибыли.

2.Управление текущими издержками на производство и реализацию продукции: показатели, используемые в ходе планирования себестоимости продукции; распределить фактическую себестоимость товарной продукции, выполненных работ (оказанных услуг) по данным за отчетный год на постоянные и переменные издержки и определить точку безубыточности (порог рентабельности) для предприятия (фирмы, организации).

3.Вычислить, исходя из фактических (ожидаемых) за текущий отчетный год показателей валовую маржу, определить значение операционного (производственного) рычага для предприятия.

4.Если предприятие использовало в отчетном году заемные источники финансирования своих потребностей, то определить числовое значение роста рентабельности собственного капитала под влиянием действия финансового рычага.

5.Контроль за рентабельностью: рассчитать уровень рентабельности производства, рентабельность товарного выпуска и рентабельность важнейших видов выпускаемой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), установить динамику рентабельности, степень эластичности спроса (возможность увеличения цен продаж), снижения затрат на производство и реализацию тех видов продукции, которые занимают наиболее весомую долю в общем товарном выпуске.

6.Управление оборотными средствами. Определить наличие собственных и приравненных к ним оборотных средств; ускорение (замедление) оборачиваемости; высвобождение ресурсов из хозяйственного оборота в связи с ускорением оборачиваемости; привлечение дополнительных ресурсов в хозяйственный оборот за счет замедления оборачиваемости собственных оборотных средств. Выявить основные причины изменений показателей.

7.Управление дебиторской задолженностью. Произвести ранжирование дебиторской задолженности. Резерв по сомнительным долгам: порядок формирования и использования.

8.Текущий контроль за вложениями и доходностью краткосрочных финансовых операций предприятия (фирмы, организации).

4. Финансовое планирование и прогнозирование

Студент принимает участие в разработке прогнозных форм финансовой отчетности и составлении баланса доходов и расходов предприятия (фирмы, организации). При этом студент, по согласованию с руководителями от базы практики, самостоятельно разрабатывает отдельные показатели и производит необходимые расчеты. Следует изучить методику осуществления финансового прогноза и составления финансового плана, а также взаимосвязь между его статьями.

Прогнозирование отчета о прибылях и убытках

1.Используя ожидаемые (предварительные) данные отчетности (ф.№2), осуществить прогнозирование финансового результата хозяйствования предприятия (фирмы, организации) на предстоящий год с разбивкой по кварталам. Определить размер планово-прогнозной прибыли предприятия (фирмы, организации), используя метод счета по выбору. Для выполнения настоящего пункта, первоначально выполнить два нижеследующих.

2.Прогнозирование плановых производственных затрат на реализуемую продукцию, коммерческих, а также управленческих расходов: произвести расчеты. Определить экономию затрат на производство и реализацию продукции в планируемом году по основным факторам: рост производительности труда в темпах опережающих рост заработной платы; экономия за счет роста фондоотдачи и снижения в связи с эти размера амортизации, приходящейся на рубль себестоимости товарной продукции; экономия за счет снижения норм расхода материальных ресурсов, ликвидации возможно допущенного их перерасхода; экономия на условно-постоянных расходах (кроме амортизации). Определить, какие именно резервы имеют наибольшее значение для финансового управления данным предприятием (фирмой, организацией).

3.Провести планово-прогнозные расчеты объема продаж (выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг) на планируемый период одним из методов, излагаемых в учебной литературе, а также методом, применяемым на данном предприятии.

Планирование распределения прибыли и финансовый план предприятия

1.Осуществить распределение принятого для финансового планирования планово-прогнозного значения прибыли на предстоящий год. При этом определить: величину налогооблагаемой прибыли; платежи налога на прибыль, другие платежи в бюджет, источником которых выступает прибыль; рассчитать размер платежей по процентам за банковский кредит; определить потребность в финансировании других плановых затрат за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (фирмы, организации). В случаях существования особенностей распределения прибыли предприятия (фирмы, организации), необходимо изучить и учесть эту специфику при осуществлении распределения плановой прибыли.

2.Провести планово-прогнозный расчет амортизационных отчислений на реновацию на предстоящий год одним из методов.

3.Установить потребность в источниках финансирования ремонта основных фондов на планируемый год.

4.Определить источники инвестиционной деятельности предприятия (фирмы, организации) на планируемый год.

5.Рассчитать другие прогнозные статьи денежных доходов и расходов предприятия (фирмы, организации) на предстоящий год.

6.Составить годовой планово-прогнозный баланс доходов и расходов) предприятия (фирмы, организации).

7.Проверить взаимоувязку источников финансирования и направлений их расходования, составив шахматную проверочную таблицу.