Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Российская федерация

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, УПРАВЛЕНИЯ и БИЗНЕСА

КАФЕДРА ФИНАНСОВ, ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И КРЕДИТА

Программа производственной преддипломной практики

для студентов очной и заочной формы обучения

специальности «Финансы и кредит»

специализаций

«Государственные и муниципальные финансы»

«Финансовый менеджмент»

Издательство

Тюменского государственного университета

2008

УДК 336.7(075.8)

ББК У9(2)262 я73

Т534

Жукова С.С., Толстолесова Л.А., Корчемкина Е.С., Зубкова Л.Д., Колосова И.Ю., Данкина Т.И. Программа производственной преддипломной практики для студентов очной и заочной формы обучения специальности «Финансы и кредит», специализаций «Государственные и муниципальные финансы», «Финансовый менеджмент».

Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2008, с.

Программа производственной преддипломной практики для студентов очной и заочной формы обучения специальности «Финансы и кредит», содержит основные требования к организации, содержанию и прохождению практики, методические указания по подготовке отчета по практике и его защите.

Программа производственной преддипломной практики для студентов очной и заочной формы обучения специальности «Финансы и кредит», опубликована на сайте ТюмГУ: Режим доступа: http: www.umk.utmn.ru, свободный.

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры финансов, денежного обращения и кредита. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: С.С. Жукова, к.э.н., профессор

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2008.

Содержание

Наименование разделов

стр.

1.

Общие положения организации производственной преддипломной практики студентов специальности «Финансы и кредит»

4

2.

Программа прохождения практики по специализации «Государственные и муниципальные финансы»

9

3.

Программа прохождения практики по специализации «Финансовый менеджмент»

16

4.

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите отчета по производственной преддипломной практике

22

5.

Приложения

26

Общие положения организации производственной преддипломной практики студентов специальности «Финансы и кредит»

Преддипломная производственная практика является неотъемлемой состав­ной частью учебного процесса, предусмотренной Государственным образовательным стандартом подготовки специалистов с высшим эконо­мическим образованием по специальности «Финансы и кредит», проводится в последнем семестре обучения и составляет 12 недель. Преддипломная производственная практика является обязательным видом практики для студентов всех форм обучения и не переаттестовывается на основании других документов об образовании. К прохождению преддипломной производственной практики допускаются студенты, про­слушавшие теоретический курс и успешно сдавшие все, предусмот­ренные учебным планом специальности и специализации формы итогового контроля (экзамены, зачеты, курсовые работы).

Базами практики студентов являются предприятия, организации и учреждения различных форм собственности. Базы практики должны соответствовать специальности студента; иметь виды деятельности, предусмотренные программой; располагать квалифицированными кадрами для организации руководства практикой студентов. В целях качественного прохождения практики студентами она организуется, как правило, в финансовых структурах, на предприятиях, в фирмах и организациях, где имеются собственные финансовые отделы (управления) или существуют подразделения (группы) по финансовому управлению в составе других служб (планового отдела, бухгалтерии и т.п.). В первом случае, студенты проходят производственную практику в основном, в структурных подразделениях соответствующих финансовых институтов, в финансовом отделе (управлении) организации, во втором, - на тех рабочих местах, где фактически выполняется управленческая финансовая работа. При необходимости, по отдельным вопросам финансового управления, связанным, например, с финансовым прогнозированием, осуществлением контрольно-аналитической работы в ходе финансового управления, оперативной деятельностью и т.п., практика проводится и в ряде других подразделений (отделов) организации: бухгалтерии, планово-производственном отделе, организации труда и заработной платы, материально-технического снабжения, отделе сбыта (продаж) и др. Базы практик предлагает институт (кафедра) или студент находит их самостоятельно. Студенты заочной формы обучения могут проходить практику по месту работы, при условии, что характер работы, выполняемой студентом, соответствует профилю специализации, по которой он проходит обучение в вузе. С предприятием, учреждением или организацией, обозначенными в качестве баз практик, заключается договор. Перед началом прохождения практики кафедра проводит со студентами общее собрание по вопросам организации и прохождения практики, составления и оформления отчета по практике. Для прохождения практики студентам выдаются направления на практику, программы практики, другие необходимые методические указания.

В первый день производственной преддипломной практики на месте проводится собрание (беседа) руководителей практики со студентами-практикантами, где должны быть обсуждены задачи предстоящей практики, определены участки работы и рабочие места. По возможности целесообразно организовать экскурсию по предприятию, фирме, организации с целью ознакомления со спецификой производственно-коммерческой деятельности. Вместе с руководителями практики каждый студент составляет индивидуальный календарный план, определяющий сроки, содержание и место прохождения практики, применительно к конкретным условиям работы организации. Кроме того, студенты находятся в полном оперативном распоряжении руководителя практики от предприятия, фирмы, организации и выполняют его указания.