Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

1.Организация оперативного финансового управления

1.Финансовая служба предприятия (фирмы, организации): организация финансового менеджмента (структура финансового управления); распределение обязанностей (задачи и функции); взаимодействие с другими службами управления предприятием.

2.Наличие фирм и организаций, созданных предприятием и входящих в его инфраструктуру обеспечения деловой активности, проведения необходимых финансово-экономических операций (расчетов). Основные денежные потоки и взаимоотношения с такими организациями.

3.Вхождение предприятия (фирмы, организации) в холдинговые образования, наличие ведомственной подчиненности (принадлежности). Основные денежные потоки или взаимоотношения в связи с этим.

4.Коммерческие банки, обслуживающие предприятие (фирму, организацию): режим операций, наличие расчетных, валютных, депозитных и иных видов счетов, частота получения кредитов, наличие долгосрочных кредитов, использование инкассационных возможностей банка и т.п.

5.Заключенные хозяйственные договора-поставки и ход их выполнения, обеспеченность договоров соответствующими ресурсами. Особое внимание обратить на предусматриваемые в договорах поставки финансовые санкции и их фактическое применение.

6. Ход реализации продукции (сдачи объектов) по номенклатуре, качеству и в сроки в соответствии с заключенными договорами. Выявить причины допущенных предприятием (фирмой, организацией) отклонений от условий, предусмотренных договорами.

7.Фактически применяемые формы расчетов. Определить целесообразность их дальнейшего использования и возможные направления совершенствования расчетов для данного предприятия (фирмы, организации). Очередность списания денежных средств со счета предприятия.

8.Работа по организации безналичных расчетов с покупателями. Тщательно изучить состояние расчетов с покупателями за товары отгруженные. Выяснить причины несвоевременной оплаты счетов предприятия (фирмы, организации) плательщиками и примененные меры воздействия.

9.Организация безналичных расчетов с поставщиками. Выяснить причины несвоевременной оплаты счетов предприятием за полученные товары, выполненные работы и оказанные ему услуги.

10.Расчеты наличными деньгами с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками. Определение потребности в наличных деньгах на осуществление указанных расчетов. Порядок заполнения объявления на взнос наличными и снятия наличных денег с расчетного счета.

11.Расчет и оформление очередных платежей в бюджет.

12.Наличие экспортных (импортных) операций: их текущее состояние, оборот, эффективность для предприятия и влияние на текущие финансовые результаты, применяемые формы расчетов, обеспеченность поставок контрактами и рублевым покрытием, таможенные платежи.

13.Управление краткосрочными финансовыми вложениями предприятия и их обслуживание: наличие инфраструктуры операций с ценными бумагами, содержание операций с ценными бумагами, порядок предоставления займов другим организациям, их динамика, инвестиции в зависимые общества.

2. Оперативное финансовое планирование

В случае отсутствия на предприятии (в фирме, организации) практики составления оперативных финансовых планов, последние должны быть составлены студентом в разрезе по выбору (неделя, декада, месяц), согласованному с руководителями от базы практики и от института.

1.Кассовый план, как важный элемент управления наличностью в системе управления финансами: изучить практику составления кассового плана; произвести самостоятельные расчеты на предстоящий период статей кассового плана.

2.Платежный календарь, как оперативный финансовый план в системе финансового управления предприятием: изучить практику составления платежного календаря; сделать самостоятельные расчеты статей календаря на предстоящий период.

3.Произвести расчет плановой потребности предприятия (фирмы, организации) в краткосрочном финансировании на квартал.