Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
165
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Основными факторами, влияющими на финансовую политику являются:

-национальные и исторические традиции;

-уровень экономического развития государства ( состояние экономики);

-интересы отдельных общественных групп (общества);

-зарубежный опыт проведения экономических и др. реформ;

-политическая ситуация (стабильность)

Финансовые ресурсы - это доходы и фонды денежных средств, предназначенные для целей расширенного воспроизводства.

Финансовая стратегия и тактика взаимосвязаны и взаимообусловлены: стратегия – первична, тактика – вторична.

В зависимости от степени вмешательства государства в экономику выделяют два направления финансовой политики:

  1. Невмешательство государства в экономику. Основоположники - А. Смит, Д, Риккардо. Они обосновали государственные расходы как необходимые затраты, связанные с получением обществом определённых услуг и благ от государства.

Теория получила название «теория услуг». Основной регулятор экономики – не государство, а рыночный механизм. Налоги рассматриваются как плата за услуги.

  1. Вмешательство государства в экономику. Основоположником является Дж.Кейнс, он утверждает, что система хозяйствования не в состоянии автоматически саморегулироваться. Доказательством чего Дж.Кейнс приводил экономические кризисы, спады, явления инфляции и безработицы. Для регулирования вышеуказанных процессов привлекались финансовые ресурсы государства. Государственное регулирование – основное средство антикризисной политики и стабилизации экономики. Данная теория получила название «теория спроса».

(2). Финансовые методы воздействия на экономику.

В рамках политики вмешательства выделяют следующие методы воздействия на экономику:

  1. Налоговый метод. Характеризуется уровнем (долей) налогового изъятия, системой налогов и льгот.

  2. Бюджетное финансирование и субсидирование. Государство предоставляет ресурсы предприятиям, в деятельности которых оно заинтересовано (например, с/х). При этом, в условиях ограниченности бюджетных ресурсов данный метод сочетается с бюджетным кредитованием. Субсидия – это предоставление средств на безвозвратной и безвозмездной основе для целевого использования.

  3. Государственное потребление. Суть метода: На случай чрезвычайных действий государство формирует запасы и резервы в натуральном и денежном выражении (медикаменты, зерно и т.д.). Потребляя или закупая определённые товары, государство формирует занятость в отраслях производителях.

  4. Государственное предпринимательство. Государство инвестирует средства в отрасли, невыгодные для частного капитала в силу их медленной окупаемости, низкой рентабельности, высокой энергоёмкости или эти отрасли имеют важное государственное значение (ВПК) При этом данные отрасли обслуживают процесс воспроизводства в целом и имеют высокую общественную значимость (например, водоснабжение, освещение, уборка улиц, канализация, угледобывающая, угольная промышленность).

Особенности политики государства в области финансов на современном этапе обусловлены, прежде всего, рыночными отношениями и влиянием мировых тенденций(финансовым кризисом).

Цель финансовой политики на современном этапе - стабилизация ситуации, устранение диспропорций в развитии различных отраслей экономики.

В связи с чем предусмотрено:

проведение активной налоговой, бюджетной политики, предусматривающей снижение налогового бремени,

финансирование инновационных технологий;

реализация национальных проектов, финансируемых преимущественно за счет бюджетных средств;

реформирование межбюджетных отношений, бюджетной и налоговой систем,

привлечение денежных потоков в реальный сектор экономики,

усиление финансового контроля.

Интеграция России в мировую экономику, связанная с либерализацией движения капитала, сегодня повысили связь с зависимостью от процессов на мировом рынке, не только на рынке непосредственно капитала.