Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
162
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями

Финансы, участвуя в стоимостном распределении, тесно связаны и взаимодействуют с такими категориями как цена, заработная плата, кредит.

Финансы и цена. Исходным моментом появления финансовых отношений выступает процесс первичного распределения стоимости на составляющие ее элементы и образование различных форм денежных доходов и накоплений.

В свою очередь, основой на которой совершается весь распределительный процесс является цена, потому как именно в ней находят выражение различные элементы стоимости общественного продукта. Т.Е. Цена – это экономический инструмент, благодаря которому ВВП получает денежное выражение и становится объектом распределения.

Цена - денежное выражение стоимости созданного товара, работ, услуг.

Являясь основой первичного распределения, цена предопределяет конкретную величину денежных средств, поступающих в ту или иную отрасль экономики, к тому или иному субъекту.

Финансы, основываясь на этих пропорциях, выступают в качестве инструмента, реализующего эти пропорции. При этом трансформируя их с учетом изменившихся потребностей общества, что приводит к изменению конечных величин распределения стоимости ВВП ( таких величин как материальные затраты – С, стоимость рабочей силы- V, прибавочный продукт или прибыль-m), заложенных первично ценой.

Финансы и заработная плата В процессе дальнейшего распределения участвует з/п.

З/П- это экономические отношения, по поводу распределения национального дохода (НД)в связи с формированием индивидуальных доходов работников и их использованием для удовлетворения личных потребностей. Имея одинаковую экономическую основу З/п отличается от финансов:

-формирует денежные средства в распоряжении отдельных работников для удовлетворения личных потребностей, а финансы - формируют ресурсы различных субъектов хозяйствования для удовлетворения общественных потребностей;

-носит компенсационный (двухсторонний характер, т.е это оплата за время и труд работника), финансы предполагают одностороннее движение стоимости (безэквивалентное).

При этом позволяют сформировать фонд оплаты труда как источника з/п, а з/п наоборот при недостатке средств предприятия может выступать источником финансовых ресурсов в виде устойчивых пассивов(начисленная з/п)

Финансы и кредит. Кредит завершает распределительный процесс. В отличие от финансов носит возвратных, платный характер и формируется в результате перераспределения временно- свободных денежных средств, а финансовые ресурсы возникают в результате распределения первичных доходов участников производства. Т.о. Кредит-это экономические отношения по поводу перераспределения временно-свободных денежных средств на условиях срочности, платности, возвратности и обеспеченности.

Все вышеуказанные категории являются распределительными и имеют денежную природу.

Вопрос Финансовая система. Состав сфер и звеньев.

Финансовая система – это совокупность сфер и звеньев (групп) финансовых отношений, в процессе которых формируются и используются различные фонды денежных средств (это функциональный подход).

(по мнению Романовского М.В., Врублевской В., Сабанти Б. данное определение представляет систему финансов).

Финансовая система – это совокупность различных финансовых институтов (учреждений), осуществляющих финансовые операции и одновременно являются субъектами управления финансами (это институциональный подход).

Финансовая система (по мнению Вознесенского А.) включает 3 сферы:

-государственные финансы;

-финансы предприятий и отраслей народного хозяйства

- кредит в различных формах.