Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Атомная и ядерная физика 2014 / 14 Спин в экспериментах.ppt
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Физика атома, атомного ядра и элементарных частиц

14 (1). Экспериментальные доказательства существования спина и магнитного момента электрона.

Опыт Штерна и Герлаха (Stern O., Gerlach W., 1921-1922гг).

В вакуумной трубке находится маленькая печь, которая нагревает источник серебра. Атомы сере- бра при испарении вылетают из отверстия печи. Система щелей формирует узкий параллельный пучок атомов, который проходит через неодно- родное магнитное поле между полюсами магнита и попадает на экран.

Рассмотрим силы, действующие на атом в неод- нородном магнитном поле. Если атом имеет маг- нитный момент μ, то его удобно представить в ви- де μ = m0p – магнитного диполя, где m0 – фиктив- ный “магнитный заряд”, сосредоточенный в каж- дом из полюсов диполя, p – расстояние между “магнитными зарядами”.

Сила, действующая на диполь в направлении Z

равна:

 

 

 

 

 

F F F m B dB

m B m dB

Z

2 1

0

 

0

0

m

dB dZ m

dB p cos dB cos

0 dZ

0 dZ

 

 

dZ

Итак,

 

F dB cos

Z

dZ

 

так что в зависимости

от ориентации вектора

 

(т.е. от угла α) ди-

поль будет смещаться вдоль Z либо в сторо-

ну увеличения, либо в сторону уменьшения индукции внешнего поля. Измеряя отклонение пучка атомов мо- жно не только доказать существование магнитного момента атома, но и измерить его, а также проверить правила квантования. Главная техническая трудность опыта состояла в создании такого поля, чтобы его не- однородность была заметна на расстояниях порядка размера атома. Такую неоднородность удалось соз- дать специальным выбором формы полюсных нако- нечников магнита.

Если атомы могут ориентироваться произвольно относительно внешнего поля, то узкий первона- чальный пучок растянется в широкую полосу в со- ответствии с произвольным значением cos α в пределах –1≤ cos α ≤+1. Если же ориентация маг- нитных моментов подчиняется правилам кванто- вания, т.е. если cos α может принимать только оп- ределенные дискретные значения, то первона- чальный пучок расщепится на несколько пучков. Опыт с серебром показал, что пучок расщепляет- ся на два пучка: на экране возникают две полоски симметрично оси Y. Позднее подобные опыты бы- ли поставлены с водородом и щелочными метал- лами; их результаты аналогичны.

Восновном состоянии 5s1 атом серебра имеет ну- левой орбитальный момент, поэтому, если бы не было спина электрона, пучок вообще бы не расщеплялся. Опыт показал, что пучок расщеп- ляется на два пучка; на экране возникают две полоски симметрично оси Y. Таким образом, опыт свидетельствует, что электрон имеет спин, и проекция спина на направление поля может

принимать два значения. По скорости пучка и величине отклонения был измерен собственный магнитный момент электрона. Он оказался рав- ным, как уже говорилось

s 2 0

s(s 1)

Опыт Эйнштейна и де-Гааза (Einstein A., de Haas W., 1915г).

Внутри соленоида на тонкой кварце- вой нити подвешен металлический стержень (игла).

С помощью зерка- ла измеряется угол поворота иглы.

При пропускании через соленоид тока игла намаг- ничивается – магнитные моменты атома ориен- тируются вдоль поля соленоида. Но магнитный момент связан с механическим, поэтому при на- магничивании иглы механические моменты ато- мов ориентируются в направлении, противопо- ложном направлению В. До включения магнит- ного поля игла покоилась. При намагничивании на иглу не действуют никакие закручивающие внешние силы, поэтому общий момент импуль- са иглы должен остаться неизменным. Следо- вательно, механический момент атомов, ориен- тированный против поля, должен компенсиро- ваться моментом всей иглы, направленным противоположно, т.е. игла должна повернуться, и нить закручивается.

Конечно, этот эффект очень мал. Поэтому для его усиления был использован резонанс: через соленоид пропускался переменный ток с часто- той, близкой к собственной частоте крутильных колебаний иглы, подвешенной на нити. При этих условиях эффект был доступен для доста- точно точных измерений не только с ферромаг- нитными веществами, но и с парамагнитными.

Отношение магнитного момента к механическо- му, определенное из этих опытов, оказалось равным e/me, т.е. вдвое большим, чем для ор- битального момента. Этот результат указыва-ет, что намагничивание иглы обусловлено не орбитальными электронными токами, а собст- венными магнитными моментами электронов.