Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ya3.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
181.9 Кб
Скачать

Глава I теоретические аспекты исследования маркировки товара и контафактной продукцией

1.1. Понятие, функции, классификация, структура маркировки товаров

 Товарная информация является одним из инструментов, который используется для того, чтобы сообщить покупателям всю необходимую информацию.

К средствам товарной информации относят: маркировку; технические документы; нормативные документы; справочная, реклама и пропаганда товаров.

Главным назначением товарной информации является доведение основных сведений о товаре до потребителей, а также идентификация товара с помощью маркировки.

Маркировка - это любые слова, обозначения, торговые марки, фир­менные знаки, иллюстрированный материал или символы, относящи­еся к товару и размещенные на упаковке, документах, уведомлениях, этикетках, сопровождающих данный товар. [ 265 с.]

Маркировка должна соответствовать требованиям стандартов. Требования к торговой маркировке устанавливаются «Прави­лами продажи отдельных групп продовольственных товаров», а так­же «Правилами розничной торговли».

Общие требования к маркировке:

- достоверность сведений: они не должны вводить покупате­ля в заблуждение относительно изготовителя, страны про­исхождения, количества и качества товара;

- доступность: информация должна быть на государствен­ном языке или языке преобладающей части потребителей; информация должна быть понятной, используемые терми­ны и определения не должны требовать пояснений и опре­делений;

- достаточность информации: маркировка не должна быть неполной, но и излишняя информация может содержать бес­полезные сведения, не вызывая интереса у потребителя.

Маркировка должна иметь четкий текст, быть наглядно и кра­сочно оформлена.

Выделяют четыре функции маркировки товаров:

Информационная функция — доведение до потребителей и других субъектов всех необходимых сведений о товаре, регламентируемых Федеральным законом «О защите прав потребителей».

В соответствии с этим Законом изготовитель обязан предоставить приобретателю следующую информацию о товаре:

- адрес (место нахождения);

- фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), импортера;

- наименование технического регламента или иное обозначение об обязательном подтверждении соответствия товара;

- сведения об основных потребительских свойствах товаров

- сведения о составе (в том числе наименования использованных в процессе изготовления пищевых добавок, биологически активных добавок, а также компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов.)

- о пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки), а также о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

- информацию об энергетической эффективности товаров при необходимости;

- срок службы или срок годности товаров, а также сведения о действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при их невыполнении, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению. [ ]

Идентифицирующая функция — доведение до потребителей, продавцов, экспертов и контролирующих органов информации, позволяющей идентифицировать товары — установить их соответствие действующим законам, ГОСТам, договорам по ассортиментной принадлежности, качеству и безопасности.

Эмоциональная и мотивационная функции - воздействие маркировки товара на психоэмоциональное состояние потребителей для удовлетворения эстетических потребностей, а также мотивации покупки. В современных условиях производители стремятся привлечь внимание покупателей к своим товарам с помощью упаковки и маркировки для увеличения доли продаж.

Порядок и правила маркировки отдельных видов товаров отра­жаются в нормативных документах. Общим для всех товаров явля­ется то, что в маркировке должны быть отражены:

- сведения об изготовителях и предприятиях;

- стандарты, которым соответствует товар;

- информация о сертификации;

- гарантии производителя;

- срок годности товара;

- его основные потребительские свойства: состав, масса, объем, калорийность, противопоказания к применению. [ 45c. ]

Товар маркируют текстом, краткой аннотацией, условным обозначением, рисунком и др. Различают производственную мар­кировку и торговую. Производственная маркировка может быть выполнена на ярлыках, вкладышах, этикетках и др. Торговая маркировка выполняется на ценниках, кассо­вых чеках, упаковочных пакетах и др.

Производственная маркировка может содержать условные обозначения или информационные знаки, которые требуют спе­циальной расшифровки. В информационных знаках применяют также и общепринятые, легкоузнаваемые символы. К информа­ционным знакам относятся товарные знаки, знаки соответствия или качества, манипуляционные, предупредительные, размерные, знаки наименования мест происхождения товара, эксплуатацион­ные, экологические. [ ]

Производственная маркировки наносится непосредственно предприятием - изготовителем конкретного продукта. Примеры носителей информации о товаре приведены на рис 1.1 и 1.2.

Носителями ее являются:

- этикетка - любая красочная или описательная характеристика продукта и его изготовителя, напечатанная в виде трафарета, штампа, рельефа на единице упаковки, а также на листе-вкладыше или ярлыке, прикрепленном (прилагаемом) к каждой единице товара.

Рис. 1.1. Этикетка чаякомпании "Юнилевер Н.В."("Unilever NV") - Нидерланды, Роттердам.

Источник: Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.(по состоянию на 23 апреля 2014 года) Часть 1.

- кольеретка (это особый вид этикетки, который наносится на горлышко бутылки алкогольных и безалкогольных напитков)

Рис. 1.2. Кольеретка на бутылкенегазированной; газированной и слабо газированной водакомпании «НЕСТЛЕ ВОТЕРС» («NESTLE WATERS») – Исси-Ле-Мулино, Франция.

Источник: Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. (по состоянию на 23 апреля 2014 года) Часть 5.

- вкладыш (вкладывается в упаковку вместе с товаром, когда невозможно вместить всю информацию об изделии на коробке)

- бирка - деталь различной формы и из различных материалов, прикрепляемая к заготовкам, полуфабрикатам и издели­ям для нанесения информации.

- ярлык - изделие заданной формы, размеров и материала, предна­значенное для нанесения маркировки и прикрепления к упаковке или товару. Синоним — бирка. [ 265 -267 с. ]

Торговая маркировка наносится поставщиком или продавцом. Носителями ее являются:

- кассовый чек (документ, который подтверждает факт совершения купли-продажи, содержит наименование продавца, номер кассовой машины, дату продажи и стоимость покупки)

- товарный чек (выдается совместно с кассовым в случае продажи непродовольственных товаров, содержит наименование продавца, товара, размерные характеристики, дату реализации и цену).

К информа­ционным знакам относятся товарные знаки, знаки соответствия или качества, манипуляционные, предупредительные, размерные, знаки наименования мест происхождения товара, эксплуатацион­ные, экологические.

Размерные знаки — знаки для обозначения физических вели­чин (массы, объема), определяющих количественную характерис­тику товара.

К условному обозначению физической величины добавляет­ся фактический размер этой величины в принятых единицах изме­рения.

Так, для обозначения массы нетто применяется размерный знак Е (от англ. exactly, нем. exakt — точно, равно).

Манипуляционные знаки — знаки, информирующие о спосо­бах обращения с товарами. Эти знаки наносят в основном на транс­портную тару, реже — на потребительскую. 

Экологические знаки информируют потребителя об экологи­ческой чистоте потребительских товаров, о способах использова­ния или утилизации упаковки. Наиболее распространенный эко - знак — немецкий знак «зеленая точка» («Der grime Punkt»).

Этот знак обозначает, что на упаковку распространяется га­рантия ее возврата, приема и вторичной переработки.

Согласно статье 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Знак обслуживания – это обозначение, служащее для индивидуализации работ, выполняемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, или  оказываемых ими услуг.

Установленные Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) правила о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания.

Таким образом, товарный знак (знак обслуживания) предназначен индивидуализировать (отличать)  товары и услуги одних производителей от однородных товаров и услуг других производителей.

Многие покупатели, приобретая товар, ориентируются на товарный знак. В нашей стране и за рубежом известны разные виды товарных знаков.

Согласно статье 1482 ГК РФ в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

К словесным обозначениям относятся слова, сочетания букв, имеющие словесный характер (в частности, совокупности гласных и согласных звуков, в любой последовательности образующих слоги), словосочетания, предложения, а также их сочетания. (Рис 1.3.)

Рис. 1.3. Словесный товарный знак шоколада и шоколадных изделии компания «Марс, Инк.» («Mars,Inc.») – Виргиния, США.

Источник: Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. (по состоянию на 23 апреля 2014 года) Часть 6.

К изобразительным обозначениям относятся изображения живых существ, предметов, природных и иных объектов, композиций линий, пятен, любых фигур на плоскости. (Рис 1.4.)

Рис. 1.3. Изобразительный товарный знаккомпанииПУМА СЕ (PUMA SE) Херцогенаурах, Германия.

Источник: Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. (по состоянию на 23 апреля 2014 года) Часть 5.

К комбинированным обозначениям относятся комбинации элементов изобразительных и словесных. (Рис1.4.)

Рис. 1.4. Комбинированный товарный знак компании ПУМА СЕ (PUMA SE) Херцогенаурах, Германия.

Источник: Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. (по состоянию на 23 апреля 2014 года) Часть 5.

К другим обозначениям относятся, например, звуковые, световые, голографические, обонятельные, изменяющиеся и иные обозначения.

Чтобы зарегистрировать товарный знак необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент.

По заявке в установленном порядке проводится формальная экспертиза (статья 1498 ГК РФ) и экспертиза заявленного обозначения на соответствие требованиям законодательства, по результатам которой принимается решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации (статья 1499 ГК РФ).

Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака изложены в статье 1483 ГК РФ.

Государственная регистрация товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и выдача свидетельства осуществляется на основании решения о государственной регистрации товарного знака (статья 1503 ГК РФ).

За совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией товарного знака, уплачивается установленная пошлина.

Согласно требованиям статьи 1492 ГК РФ заявка на товарный знак должна содержать:

- заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его места жительства или места нахождения;

- заявляемое обозначение;

- перечень товаров и/или услуг, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ);

- описание заявляемого обозначения.

Согласно пункту 1 статьи 1491 ГК РФ исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет со дня подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в  Роспатент, с возможностью продления на 10 лет неограниченное число раз по заявлению правообладателя.

Маркировка товара указывает на право интеллектуальной собственности. Владелец товарного знака или обладатель свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара может про­ставлять рядом с соответствующим указанием символ, подтверждаю­щий, что применяемое обозначение является товарным знаком, заре­гистрированным в стране. В мировой практике применяются такие символы, как ТМ (trademark), SM (service mark), а также ® — в случае их официальной регистрации. [Е.В. Жиряева Товароведенье 276 - 277 с.]

Маркировка товаров являются эффективным средством борьбы с контрафактной продукцией. Для защиты от контрафакта своей продукции производители пытаются привнести в ее маркировку нечто такое, что либо затруднительно воспроизвести, либо влечет за собой негативные для производителей контрафактной продукции последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]