Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ya3.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
181.9 Кб
Скачать

1.2. Современные подходы к понятию и классификации контрафактной продукции

В отношении нарушений прав интеллектуальной собственности в большинстве стран используется термин «контрафакт».

Контрафактный товар – незаконное использование товарных знаков обслуживания. Обычно применяется с целью получения доходов от производства и реализации продукции, подобной товарам известных фирм. Преследуется в законодательном порядке и является нарушением лицензионного права. [ 180 с.]

Проблема борьбы с контрафактной продукцией - сегодня одна из самых острых в мире. Обороты от ее нелегального производства и использования сравнимы с оборотами от торговли наркотиками и оружия, а также доходами от добычи нефти.

Контрафакт попадает на рынок той или иной страны двумя путями – изготавливается внутри страны или завозится на внутренний рынок из-за рубежа. Движение контрафактных товаров по таможенной территории страны наносит огромный вред в экономическом, политическом и социальном плане. Не только развивающиеся, но и развитые страны страдают от использования контрафактной продукции.

Основной фактор появления контрафактной продукции – наличие теневой экономики.

Условиями появления контрафактной продукции являются:

- широкая товарная диверсификация;

- легкость входа и выхода с рынка;

- высокая доходность;

- высокая скорость производства контрафактной продукции;

- высокий покупательский спрос на контрафактную продукцию.

Условно весь контрафакт можно разделить на три группы.

Первую группы составляют видео-аудио продукция, программное обеспечение, базы данных и др. Здесь контрафакт с точки зрения национальной безопасности страны представляет наименьшую угрозу.

Вторая группа – контрафактные продукты питания, лекарственные препараты, косметические средства и т.д.

Третья группа - промышленный контрафакт. Эти группы представляют собой наиболее серьезные угрозы национальной безопасности страны.

Существует множество видов контрафактных товаров, в которых неправомерно воплощены охраняемые:

- объекты интеллектуальной собственности;

- объекты патентного права;

- маркетинговые обозначения.

Общепринято разделять контрафактную продукцию на три типа: подделку, серый импорт и имитаторы. (Приложение 1)

Серый или параллельный импорт – это не санкционированные правообладателями поставки оригинальной (т.е. неподдельной) продукции в ту или иную страну. Серый импорт считается безусловным элементом контрафакта представителями правообладателей, поскольку путает их планы поставок и не дает извлечь намеченную прибыль, провоцируя ценовой демпинг. К тому же осложняются отношения с дистрибьюторами в регионах, которые оперируют малыми объемами и очень чувствительны к неконтролируемым поставкам на их местный рынок. У государственных органов по этому поводу однозначного мнения не существует.

Действия серых импортеров основаны на возможности завозить в страну товар по более низким ценам, чем это делают уполномоченные правообладателем агенты.

Особенно привлекательны для серого импорта:

- закупки товара на открытых рынках;

- заканчивающимся сроком годности;

- в ходе промакции, предполагающих скидки с цены;

- в странах с относительно более низкими ценами.

Продукция выпущенная с неправомочным использованием товарных фирменных знаков в целях введения потребителей в заблуждение. Именно в этих целях подделываются упаковки и логотипы, а также частично состав оригинального продукта.

Контрафакт следует отличать от имитаций и фальсифицированной продукции.

Имитация связана с копированием или стилевым заимствованием отдельных элементов товарных фирменных знаков.

В российском законодательстве это называется обозначением товара, «сходным». В отличие от контрафактной продукции, где товар напрямую выдается за оригинальную продукцию, в случае с имитацией скорее используются устойчивые ассоциации потребителей, связанные с какой-то известной торговой маркой. Например, выпускается вермут «Мартин № 1» вместо «Мартини», «Джинзано» вместо «Чинзано», или обнаруживается лак, на флаконе которого вместо «Тай» написано «Taff» (при сходном дизайне).

Это более сложный случай с точки зрения контроля и пресечения неправомочных действий. Если при обнаружении прямых подделок их изготовители и распространители становятся нарушителями административного и уголовного права, то в случае с имитацией ущемление прав собственника еще нужно доказать. Судебные разбирательства по таким поводам в России проводятся все чаще.

В свою очередь, фальсифицированная продукция — это продукция, натуральный состав которой не соответствует ее названию или отклоняется от установленных к нему требований. Подделывается не фирменный знак, а тип продукта.

Изготовление и распространение контрафактной продукции часто связано с разного рода «серыми» и «черными» схемами. Изготовители и импортеры такой продукции могут заплатить весь объем таможенных пошлин и положенных налоговых отчислений, легализовав таким образом свою продукцию с точки зрения фискальных органов. Изготовители и дистрибуторы контрафакта в этом случае все равно оставались в выигрыше, себестоимость подделок намного ниже себестоимости оригинальной продукции.

Но легализация все же приводит к «засвечиванию» товара, поэтому часто ввоз и распространение поддельной продукции сопряжены с контрабандой и уходом от уплаты налогов. [ 296-298 с.]

Примерно 50 % контрафактной продукции поступает в Россию из стран Восточной и Юго-Восточной Азии Произведены они преимущественно в Китае, Таиланде, Малайзии, Гонконге, Сингапуре, Турции и Индии. При этом часть продукции проходит «европейское облагораживание» в соответствующих странах в виде нанесения лейблов, фурнитуры, инструкций, упаковки и т. п. и поступает к нам уже как сделанная в ЕС или по лицензии. Фирмы-поставщики также нередко имеют европейскую прописку. (Рис. 1.1.)

Рис. 3.1. Основные поставщики контрафакта в Россию.

Источник: Составлено автором по данным ФТС

В такой ситуации чрезвычайно важно взять под контроль и в перспективе перекрыть все возможные каналы проникновения контрафактной продукции на рынки страны, что во многом зависит от эффективности деятельности таможенных органов по данному направлению.

Попадая на российский рынок, контрафактная продукция представляет большую опасность, как для потребителей, так и для страны в целом. Использование подобной продукции потребителями может повлечь нанесение вреда здоровью (отравления от контрафактных продуктов питания, алкогольной продукции, токсичная и ядосодержащая парфюмерия, токсичный клей и материалы, используемые при производстве одежды, контрафактные детские игрушки содержат фенол, формальдегид и даже свинец, кроме того данная продукция травмоопасна для детей).

Одним из популярных сегодня способов ввоза подделок выступает импорт компонентов, из которых впоследствии собирается готовая продукция. То есть завозятся отдельно комплектующие, отдельно тара, отдельно этикетки, отдельно сам товар. Или, наоборот, ввозится продукция без этикеток, которые наклеиваются на товар после пересечения границы. Потребители, невольно приобретающие некачественный контрафактный товар, не могут впоследствии получить гарантийного и ремонтного обслуживания, а зачастую получают неработоспособную технику (телевизоры, радиоприёмники, телефоны собранные из компонентов, произведённых в других странах, не прошедшие сертификацию в России, работают на других каналах и частотах, не поддерживаемых в нашей стране).

В настоящее время продолжает повышаться качество контрафактной продукции в части ее состава и упаковки, но не качества самой продукции. Все чаще потоки контрафакта «прячутся» за потоками оригинальной продукции. Это проявляется в уровне цены, которая совпадает или приближается к цене оригинальной продукции. В последние годы распространяется практика «подмешивания» поддельной продукции в партии оригинального товара, в том числе в магазинах, специализирующихся на реализации оригинальной продукции. В связи с чем, потребитель рискует заплатить за контрафактную и некачественную продукцию цену оригинального товара. Это закрепляет ранее выявленную тенденцию к более явному обману потребителей в отличие от продажи подделок по пониженным ценам, когда потребитель знает, что покупает. [ ]

В настоящее время проблема контрафакта приобрела национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства. Несмотря на пристальное внимание к проблеме контрафактной продукции Президента РФ, правительства и представителей бизнеса, ситуация на российском рынке с контрафактной продукцией из года в год не улучшается.

Производство, незаконное перемещение на таможенную территорию ТС, реализация контрафактной продукции составляет значительную часть российского теневого рынка, который по оценкам экспертов достигает около 30-40% объема ВВП.

Производство и реализация контрафактной продукции представляют серьезную угрозу экономической безопасности, как России, так и стран ближнего зарубежья. По данным Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, имеют место исчисляемые значительными суммами не поступления налоговых платежей в национальные бюджеты. По оценкам специалистов, ежегодные убытки составляют: по Российской Федерации - около 3 млрд. долларов США, Украине - 1,5 млрд. долларов, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Молдова - от 0,5 до 1,4 млрд. долларов США.

Распознать контрафактную продукцию можно следующим образом:

- оригинальная продукция не продаётся на рынках, в ларьках и т.п., а только в специализированных магазинах, крупных торговых центрах;

- цена оригинальной продукции гораздо выше контрафактной;

- отсутствие оригинальной упаковки, чаще всего упаковка вообще отсутствует;

- отсутствие каких-либо документов на продукцию, а главное договора с правообладателем (представителем в России);

- низкое качество продукции;

- наличие на одном DVD нескольких произведений;

- компакт-диски, изготовленные с нарушением авторского права, характеризуются низким качеством изображений, нанесённых на нерабочую сторону;

- любой лицензионный программный продукт, независимо от носителя, на котором он записан и коробки к нему, в обязательном порядке сопровождается руководством пользователя и регистрационной карточкой пользователя;

- отсутствие информации по уходу и использованию на русском языке;

- нанесение на одну единицу продукции сразу нескольких товарных знаков, принадлежащих разным правообладателям;

- нанесение на продукцию товарных знаков, сходных до степени смешения (adibas; abidas; nake и т.д.);

- этикетки, ярлыки, не совпадающие с оригинальными;

- следы клея (оригинальные лейблы в основном только пришиваются), неровные швы;

- отсутствие защитной голограммы или её подделка;

- продукция произведена не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам;

- несоблюдение пропорций товарных знаков;

- отсутствие кодов завода-изготовителя, номера партии, лицензии;

- на всех лицензионных компакт-дисках присутствует нанесённый на нерабочей поверхности логотип (товарный знак) производителя содержащихся на диске программных продуктов, который на контрафактных компакт-дисках отсутствует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]