Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШОПА НЕМЧЕНКО.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
70.75 Кб
Скачать

28.Анализ развития теневой экономики в разных странах.

Сложность и противоречивость теневой экономики переносится на сферу ее познания, применительно к которой можно говорить о существовании т институциональных "ловушек", связанных с изучением, оценкой и прогнозированием, а также выявлением теневых процессов и отношений. Теоретико-методологическая"ловушка". Это самовоспроизводящийся компромисс институциональных интересов исследователей теневой экономики, выражающийся в поддержании относительной неопределенности категориального аппарата.Неоклассический анализ теневыхотношений, в частности продемонстрированный Г. Беккером и его последователями, при всей оригинальности получаемых результатов страдает из-за глубоких методологических противоречий. Речь идет, прежде всего, о концепции методологического индивидуализма, игнорирующей эффекты кооперации и сотрудничества.Институциональный анализтеневой экономики относится к наиболее актуальныму направлению исследований в экономической науке.. Работы его представителей посвящены эмпирическому освещению и теоретическому описанию таких явлений, как коррупция, "силовое" предпринимательство, организованная преступность, наркобизнес, бартер, неплатежи, административные и другие .

  1. Причины и факторы, порождающие теневую экономику.

Причины:

Фундаментальные -провалы государства и рынка

Системные -трансформация рынка

1. Экономические факторы:

· высокие налоги (на прибыль, подоходный налог и т.д.);

·переструктуризация сфер хозяйственной деятельности (промышленного и сельскохозяйственного производства, услуг, торговли);

· кризис финансовой системы и влияние его негативных последствий на экономику в целом;

· несовершенство процесса приватизации;

· деятельность незарегистрированных экономических структур.

2. Социальные факторы:

· низкий уровень жизни населения, что способствует развитию скрытых видов экономической деятельности;

· высокий уровень безработицы и ориентация части населения на получение доходов любым способом;

· неравномерное распределение валового внутреннего продукта.

3. Правовые факторы:

· несовершенство законодательства;

·недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности;

· несовершенство механизма координации по борьбе с экономической преступностью.

  1. Трансакционные блага и отрасли.

Блага:

1.Типовые формы контракта

2.Система мер и весов

3.Стандарты качества

4.Титулы собственности

5.Судебная система

6.Правовая и статистическая информация

7. Пенитенуциарная система

Трансакционные отрасли. Существует особая категория фирм, основная деятельность которых связана с оказанием трансакционных услуг. Таким образом, если в рамках их деятельности используются трансформационные услуги ресурсов, на уровне экономики в целом они все равно оцениваются как часть трансакционных издержек. К данной категории фирм относятся посредники. Однако можно предложить и более точную спецификацию отраслей, в которых сгруппированы фирмы, оказывающие чистые трансакционные услуги или трансакционные услуги по преимуществу. В так называемые трансакционные отрасли включены следующие группы фирм:

1. Финансы и операции с недвижимостью. Основная функция данных фирм — обеспечение передачи прав собственности, включая поиск альтернатив, подготовку и осуществление сделок.

2. Банковское дело и страхование. Основная функция − посредничество в осуществлении обменов, зависящих от специфических обстоятельств и требований, а также снижение издержек, связанных с безопасностью реализации прав собственности на соответствующие ресурсы.

3. Правовые (юридические) услуги. Основная функция соответствующих организаций состоит в обеспечении координации, направления и контроля выполнения условий контрактов.

4. Оптовая и розничная торговля. Включает как трансакционные, так и трансформационные услуги. Например, хранение благ, которое аналогично транспортировке, только не в пространстве, а во времени.