Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Характеристика экономических районов.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
73 Кб
Скачать

Дальневосточный экономический район:

Состав экономического района

  • Республика Саха

  • Еврейская автономная область

  • Камчатский край

  • Чукотский автономный округ

  • Приморский край

  • Хабаровский край

  • Амурская область

  • Магаданская область

  • Сахалинская область

Якутия – самый большой по площади регион Российской Федерации, равный Индии по территории, где расположены 3 часовых пояса, имеет население 950 тыс.человек.

Образование: Преобладание сельских школ является причиной более низких показателей числа учеников, приходящихся на одного учителя (9,0) и наполняемости классов (20 в городе, 12 в сельской местности) по сравнению со средними по стране (соответственно 9,97 и 25, 14). Однако благодаря этому республика характеризуется высокими показателями доступности качественного образования. С 2002 года наблюдается снижение доли детей в возрасте от 7 до 15 лет, не охваченных программами основного образования (2009г. – 0,1%, 2010г. – 0,06%). Профильное обучение организовано в 55,8% школ, в 2010 году 99,6% учреждений приняли участие в едином государственном экзамене по 13 предметам. Проекты республики по развитию кочевых школ и созданию портала Обсерватории культурного разнообразия на английском, русском, якутском и эвенском языках получили поддержку комиссии по образованию, науке и культуре ЮНЕСКО.

Здравоохранение: первичную медицинскую помощь оказывают 224 фельдшерско-акушерских пункта, 56 врачебных амбулаторий и 170 сельских участковых больниц. На территории ДВ в течение последних лет ведется оптимизация сети лечебно-профилактических учреждений, поэтапное сокращение коек круглосуточного пребывания и развитие стационарозамещающих технологий. Ежегодно вводятся в строй новые объекты здравоохранения, за последние пять лет в республике построены 64 лечебно-профилактических учреждения, оснащенные современным медицинским оборудованием. 52 из них – в сельских районах, где проживает 37% населения республики.

Транспорт: транспорт Якутии — очень большая отрасль народного хозяйства, в которой заняты десятки тысяч людей. На Дальнем Востоке представлены практически все виды транспорта — железнодорожный, авиационный, автомобильный, водный (морской и речной) и трубопроводный.

Туризм: Начинает формироваться база для обслуживания туристов - за последние три года появилось три туркомплекса, большинство крупных и популярных туристических объектов - объекты показа и две мини-гостиницы - располагается вокруг Якутска и раскрученных брендов Якутии – Полюса холода и Ленских столбов. Но выбор предложений для туристов остается минимальным и не соответствует потенциальным возможностям республики. Существует также и явный дисбаланс в использовании инфраструктуры. Действующие объекты - турбазы, рестораны и кафе загружены всего 10-60% и остро нуждаются в дополнительных потоках туристов. А там, где есть повышенный спрос, например, на гостиничные услуги, ощущается явная нехватка мест. На сегодняшний день только крупные города Якутии могут позволить себе принять большие группы туристов - от 30 до 100 человек одновременно, но и это дается с трудом из-за нехватки гостиничных мест. Не удовлетворяется спрос и на однодневные поездки по реке Лена на скоростных судах типа «Восход», «Ракета» из-за отсутствия подготовленных причалов и стоянок, недостатка самих судов. Остро ощущается нехватка автобусов туристического класса для обслуживания больших делегаций и групп.

Жилищно-коммунальная сфера: 29 марта 2012 года государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства принята к рассмотрению заявка Приморского края на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2012 году.

В соответствии с представленной заявкой Приморский край планирует получить из средств Фонда ЖКХ 294,08 млн. рублей (из них 11,51 млн. рублей составляет экономия средств, образовавшаяся при реализации предыдущих программ). Указанные средства будут направлены на проведение капитального ремонта на территории 17 муниципальных образований.

В 2008-2012 годах Приморскому краю для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 6,1 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,8 млрд. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 609 многоквартирных домов, где проживают 301 030 человек, а также предоставление квартир в новых домах 2 334 гражданам, проживавшим в 136 аварийных домах.

Образование: Развитие системы образования ДВ напрямую связано с проводимой социальной политикой в соответствии с «Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», в которых первейшим направлением отмечается реформирование развитие сферы образования.

Конкретное же видение состояния и перспектив развития всей системы образования РФ и ее отдельных уровней отражено в документе «Федеральная программа развития образования», во введении которой подчеркивается: «Федеральная программа развития образования … в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" является организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования. Программа определяет стратегию приоритетного развития системы образования и меры ее реализации. Основные цели и задачи Программы развиваются соответствующими региональными программами, которые учитывают национально-культурные, социально-экономические, экологические, культурные, демографические и другие особенности региона и направлены на решение вопросов, отнесенных законодательством Российской Федерации в области образования».