Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
здорикова / здорикова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
805.72 Кб
Скачать

Способность к такому поведению предполагает гуманистически ориентированное сознание, которое проявляется в уважении к людям, признании их человеческого достоинства и потребности быть признанными ими. в стремлении к последовательности своей линии поведения в аспекте воплощения добрых намерений в соответствующие поступки. Как подчёркивал И. Кант, желать добро и творить добро явления разного порядка.Желште добра не может являться самодостаточным основанием траветвенной культуры, пока оно не реализуется в действиях.

Микросрсда вуза.

Вуз - коллектив многонациональный, включающий людей с разной мотивацией, неодинаковым уровнем развития. Между ними идёт постоянный и интенсивный обмен культурной н социальной информацией, который расширяет их кругозор, сближает позиции, формирует понимание собственной национальной культуры.

Такой обмен информацией стимулирует развитие нравственного сознания, формирует духовную зрелость, толерантность.

Учебная деятельность - это основная сфера деятельности, которая помогает становлению личности.

В ходе учебной деятельности формируется не только интеллект человека, но и его жизненные позиции, экономические, политические, нравственные и этические интересы.

Именно учебная деятельность, развивая нравственные взгляды и нравственное мировоззрение, закладывает основы нравственного самовоспитания.

В этом процессе можно выделить несколько форм работы: во-первых, сама организация учебного процесса способствует повышению нравственной культуры; во- вторых. научная работа, которая развивает фантазию, воображение, интуицию.

Социальная микросреда является решающим фактором формирования черт личности. Часто в работе не учитываются особенности индивидуальной психологии, мотивации и ценностные ориентации молодых людей, их жизненные цели и намерения. Поэтому важно выяснить особенности психологии возраста, уровень нравственных потребностей, взглядов, разнообразие способностей студентов.

Профессиональная этика.

К профессиям, непосредственно связанным с работой с людьми, общество предъявляет повышенные моральные требования. Здесь специалисты сталкиваются с множеством различных проблем и конфликтных ситуаций, для разрешения которых требуется высокий уровень культуры.

Уго относится к руководящему составу, педагогам, работникам культуры и искусства, врачам, работникам сферы услуг.

Общественное мнение является сильнейшим и действенным средством нравственного совершенствования.

В сложной структуре средств массовой информации особое место занимает многотиражная печать. Участие в печати студенческой молодежи заметно повышает её попу лярность. а значит возрастает степень воздействия на читателей.

Кроме того, посредством обратной связи полнее выявляется мнение читательской а\ ш орин не только о качестве публикуемых материалов, но и о различных аспектах жизни коллектива, его делах и проблемах.

Все вышеперечисленные средства необходимо использовать как в от цельности, гак и в совокупности.

Итак, основными элементами нравственной культуры личности, охватывающими духовный уровень правеiвенной культуры и уровень, на котором нравственные шаиия преобразуются в реальную нравственную деятельность, является нравственная образованность, нравственная убеждённость

.

Вопросы к зачету по диецнплнне «Основы нравствсппо-половою воспитания».

  1. История нравственности и отношений между полами в период античности.

  2. Религиозные ценности Средневековья. Сексуальная патология.

  3. Культ эстетических ценностей в период Возрождения и Реформации.

  4. Репрессивная мораль эпохи Просвещения. Начало систематического изучения половой жизни.

  5. Разработка проблем нравственно-половых отношений в индустриальную и постиндустриальную эпоху.

  6. Сущность нравственно-полового воспитания. Уровни нравственного развития (доморальный, конвенциональный, автономный).

  7. Типология тендерной субкультуры (по С. Бем).

  8. Цель, задачи и содержание нравственно-полового воспитания на современном этапе.

  9. Принципы воспитания нравственных отношений между полами, методы и средства нравственно-полового воспитания.

  10. Подходы к нравственно-половому воспитанию (системно-структурный, комплексный, деятельности ый).

  11. Формы работы с семьёй по проблеме нравственно-полового воспитания ребёнка- дошкольника.

  12. Модели полового просвещения и основные направления половой социализации человека.

  13. Социальное изменение и социальное поведение. Стадии развития молодой семьи. Факторы, стабилизирующие отношения в семье.

  14. Половое воспитание дошкольников. Медико-педагогические рекомендации.

  15. Половое воспитание школьников. Медико-педагогические рекомендации.

  16. Педагогические аспекты профилактики ИППП и СПИДа.

  17. Различия в становлении половой идентичности у мальчиков и девочек дошкольного возраста.

  18. Диагностика развития половой идентичности у детей дошкольного возраста.

  19. Междисциплинарный характер полового воспитания, сексуального образования и подготовки к семейной жизни.

  20. 11ути и средства развития культурно-нравственных ценностей будущих педагогов.

12. Модели половою просвещения и основные направлении половой сони „папин

человека.

Либеральная (пермиссивная) модель означает: обьём информации вся информация. i.e. можно сообщать всю информацию без всяких моральных оценок

Дети утншот не только то. в чем они действительно нуждаются и что будет служить их правильной половой социализации, но вообще всё о сексуальной жизни людей, в том числе и о нес тандартиых формах При этом объясняется, что все формы и пути одинаково хороши Общий тон: да! Например: Либеральная модель принята в Дании. Сексуальность понимается как важная жизненная ценность. Чтобы она так воспринималась всеми, необходимо препятствовать «обрастанию» сексуальности чувством вины и освободиться от тревоги, вызванной старыми традициями.Молодёжь имеет право самостоятельно формирован, приемлемые нравственно-сексуальные нормы. Единственная моральная обязанность всех нести ответственность за рождение нежелательных детей, в связи с чем пропагандируются планирование рождаемости и использование контрацептивов (искусственный a6opi морально осуждается). Формирование нравственных установок сексуального поведения рассматривается как дело ссмейное.Ссксуальное поведение ставится в одни ряд со всеми другими видами поведения и оказывается подчинённым общим законам социальной и нраве гвенной регуляции.

()i раннчнтсльно-охранн тельная модель (пассивно-нейтральная рестриктивная, репрессивная) предполагает: чем меньше информации, тем лучше; есть определённое поведение в отношениях полов, ему надо следовать. Нельзя делать то-то и го-то. потому что . .Это единственный хороший путь. Общий тон: нет! Например: Репрессивное половое воспитание проводится в большинстве стран Запала, в частности, в Италии. Прежде чем не сформируется у молодых людей глубокого понимания сущности и важности семьи и брака, обсуждение со взрослыми и педагогами процесса полового созревания, его трудностей, венерических заболеваний, нсградициош ых форм сексуального поведения и т.д. не принято. Считается, что знание сгимулируюг интерес к сексуальности и вызывают желание экспериментировать.Но жёсткие ограничения данной модели уравновешиваются убеждением в том. что человеческая природа всё же «берёт своё»).

Дсмокря I ическая модель (золотая середина): молодёжи следует сообщать только ю. что требуется ныть в каждом возрасте, обосновывать нормы повеления убеждать, прс (оставлять выбор и одновременно формировать чувство ответственности за своё поведение. Делай .и а не иначе, ибо ... Есть много путей - выбирай лучший Да - но... Например: Демократическая модель определяет половое воспитание в ряде стран Европы, в частности, в Польше. Важно установит!, новые, цивилизованные нормы морали, в том числе сексуальной, для этого необходимо освободиться от предрассудков и изживших себя запретов. Чем больше свободы предоставляется членам общества, тем более зрелыми и ответственными они должны быть. Этические нормы должны быть сформулированы и направлены на достижение гармоничного равновесия между специфическими требованиями семьи и общественно-производственной жизни, между удовлетворением сексуальных потребностей и ответственностью за семью и брак. Положительное отношение к сексуальности входит и число основных принципов социальной «гики. Моральная ценность партнерского союза не зависит от его отношения к закону и религии: ни юридический, ни церковный брак не гарантируют обязательного морального iioiK (сним.Основной нравственный принцип сексуального поведения в браке и вне брака: люьыс типы сексуальных отношений морально приемлемы, если они соответствуют желаниям и установкам зрелых и морально ответственных людей, действующих без внешнего или внутреннего давления. В демократической модели становится предметом обсуждения то, что и либеральной и ограничительной моделях подразумевается, в силу молчаливой «договоренности о недоговоренноети»: она предполагает диалог шчности и общее гва при ответе пн нноан общество за судьбу личност

иответственного отношения к их воспитанию как к своему долгу перед обществом в

целом, своими родителями и детьми;

    1. способности понимания других людей и чувства уважения к ним не только как к людям вообще, но также как к представителям мужского и женского пола, способности учи тывать и уважать их специфические половые особенности в процессе совместной деятельности, формирование половой идентификации мужского и женского поведения;

    2. способности и стремления оценивать свои поступки по отношению к другим людям с учетом половой принадлежности, вырабатывать понятие хорошего и плохого поступка в сфере этих отношений;

    3. формирование сознания связи сексуального поведения со здоровым образом жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью других людей, убеждения о вреде и опасности ранних половых связей, о недопустимости безответственности и легкомыслия в отношениях с лицами другого пола; понятия дозволенного и недозволенного в этих отношениях;

    4. адекватного понимания взрослости: её содержания, истинных признаков, проявлений и качеств.

При дифференцировании нравственно-полового воспитания в зависимости oi возраста следует учи i ывать:

  • уровень общею развития воспнтуемых, способность их к восприятию, осознанию, анализу информации разной степени сложности;

  • их объективную и субъективную заинтересованность в получении определённой информации;

  • характер деятельности воспнтуемых, особенности их поведения и взаимоотношений с представителями своего и противоположного иола;

  • уровень «биологической» зрелости, характер физиологических изменений в организме; -общие закономерности формирования коллектива и конкретные особенности;

  • особенное!и взаимоотношении в семье и её влияние на воспнтуемых.

Содержанисмнравственно-полового воспитания является: жизнь, окружающая ребенка.взанмоотношення между людьми разного пола,нормы этих взаимоотношений,лнчная жизнь людей в семье.еферы их деятельности.

Содержание половою воспитания представляет собой систему знаний и специфических умений воспитателя, позволяющих ему решать поставленные задачи. К этим знаниям можно отнести:

а) Знание сущности, специфики педагогической системы половою воспнгания.Сушность педагогической системы полового воспитания заключается в установлении взаимосвязи всех се компонентов, в сочетании использования методов и форм, которое проявляется в своеобразном соотношении функционирования фронтальных, иодгрупповых и индивидуальных форм организации детей. Специфика педагогической системы полового воспитания проявляется в доминирующей функции ее определенных компонентов. Гаковыми являются цели и формы организации.

б)3манис специфики возрастного развития детей и полоролевой социализации мальчиков

и девочек.

в) liiaiiiie аспектов и сфер человеческой деятельности, которые могут быть доступны

ребенку. Ими являются:труд людей,функции родителей в семье,роль и место родителей в процессе происхождения человека.иредпочтения в интересах, досуге.

г) Зниниснрининнов полового воспитания:

  • принцип единого подхода к половому воспитанию со стороны родителей, педагогов и медицинских работников, проявляющийся в общности взглядов на необходимость полового воспитания, его цели, средства, методы и содержание методов в зависимости от возраста воспнтуемых;

Vcvшность нравственно-полового носин, ання. Уров развития

<,«моральный. конвенциональный, автономный).

Нравственное воспитание - целенаправленный процесс формирования моральных качеств личности, характера, поступков, навыков, привычек поведения. Пснхолого-педагогический, личностный аспект содержания нравственного воспитания составляют компоненты нравственного сознания и поведения.

Социальным аспектом содержания нравственного воспитания являются нормы и принципы морали, принятые в обществе.

Пол - понятие многогранное, которое рассматривается в науке с разных точек зрения:

  • биологической - это совокупность морфологических и фнзиоло! нческнх особенностей организма, обеспечивающих половое размножение, сущность которого сводится в конечном итоге к оплодотворению;

  • медицинской - принадлежность организмов или специальных клеток к одной из двух групп, отличающихся между собой тем, что половой процесс происходит между представителями разных групп, но не внутри данной группы.

  • педагогической - биосоциальное свойство человека.

  • социальный пол - комплекс соматических, репродуктивных, социокультурных характеристик, обеспечивающих индивиду личный, социальный и правовой статус мужчины и женщины.

  • психологическиП иол - чувство и осознание своей половой принадлежности: связанные с нею психосексуальные ориентации (например, влечение к противоположном^- полу}, и социосексуальные ориентации, т.е. интернализованную систему половых ролей.

Данная категория содержит единство трех установок:

  • «Я знаю, что я - женщина/мужчина»;

  • «Я чу вствую себя женщиной/мужчиной»;

  • «Я веду себя как женщина/мужчина».

Тендер по одним источникам - род. по другим - представление, презентация. Понятие «тендер- подчеркивает то, как мы демонстрируем свой пол окружающим, насколько мужественно или женс твенно ведем себя, на какие идеалы опираемся.Гендер - это пол в социально-психологическом смысле, специфический набор культурных и поведенческих характеристик, которые определяют социальное поведение женщин и мужчин.I ендер относится не просто к женщинам или мужчинам, а к отношениям между ними, к способу соцн.1Льного конструирования этих отношений.

'олоролевая социализация - неотъемлемая часть общего процесса социализации, которая, как отмечает Арутюнова Л.А включает в себя три компонента:

Ь развитие представлении о себе, как о представителе определенного пола, ;* возникновение полоролевых предпочтений и ценностных орнентацнй, 3. форм поведения, соответствующего полу. 11оловая идентичность - осознание и принятие личностью своей половой принадлежности, усвоение соответствующих навыков и стиля поведения, а также психосексуальных ориентаций.

оловая идентификация - это отождествление себя с представителями определенного >ла, проявляющееся в единстве поведения и самосознания индивида, причисляющего ■'"* к определенному полу и ориентирующегося на требования соответству ющей половой