Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ряпусов.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
29.67 Кб
Скачать

Замысел спектакля «Гамлет» Гордона Крэга:

  1. Кто такой Гамлет? Фигура парадоксальная. На впрос быть или не быть – отвечает не быть.Стремится к смерти, но при этом светлый и радостный.Идеи связаны с Ницше, Шопенгауэром. Материальность и физическая жизнь несут человеку страдания.Перед нами должен быть изображен поток сознания Гамлета. Чтобы реализовать эту идею Крэг вводит «Кубы и ширмы Крэга». Эпизод за эпизодом перетекают друг в друга, ипсользуются ширмы, которые меняют свою конфигурацию.

  2. Кто все остальные? Остальные – это «пузыри Земли», а именно Клавдий – крокодил, есть зарисовки костюмов- все жабообразные, крокодилы. Клавдий – тритон. Офелия – она поросенок , на которого ловят Гамлета.

  3. Призрак отца Гамлета с т.з. Крэга это должна быть фигура сверхнатуральная, он должен был завернут в саван, видны кости и проч. Отец убит предательски, душа страдает, Г.не может не помочь отцу.

  4. Мезансцена «Золотая пирамида» (станок из ступенек в виде пирамиды, и два трона наверху) У короля и королевы общая мантия, покрывает лесенки, в мантии дырки, просовывают головы. А Г.один в черном. Придворные садились в золотых одеждах

  5. Финал «Смерть Гамлета» . Г. воспринимает своих друзей как ангелов, выходят воины Фортенбраса – одеты в серебряные латы, на длинных пиках длинные флаги. Под музыку Ильи Сац пики и флаги покрывали Г.

С Крэгом заключается договор на разработку эскизов, он уезжает во Флоренцию готовить всё. С. послал Егорова делать зарисовки в Данию.

Весной 1909 К. привез зарисовки, в спец.комнате сделал модель сцены МХТ, смоделировал свет, ширмы, кубы, фигурки, проиграл весь спектакль перед режиссером. Они получили полное представление о том, что спектакль беспрерывен. С. и К. не понимали друг друга.

«Первая студия МХТ» 1912 год студия для занятий по системе. Вахтангов и – лидер и Михаил Чехов –актер, система обрела вид реальной методики. С. придумал идею. К 1917 - реализовал эту идею. Потом Вахтангов и Чехов уйдут своим путём.

Идея – натурализм души!!! Максимально передать жизнь человеческой души другого человека, прожить переживания.

«Театр переживания» так и назвал

Основные принципы сс к 1917 году:

  1. Принцип «Я в предполагаемых обстоятельствах роли» (Идти от роли к себе). Актер должен обладать гибкостью психики. Позднее Вахтангов и Чехов откажутся от этого принципа.\

  2. Актер и режиссер определяют главное ХОТЕНИЕ ( сверхзадача) – та конечная цель, к которой стремится герой.( Г. – желающий понять мир, или Г – мстит за отца)

  3. Действие делится на куски. В каждом фрагменте хотение обретает форму конкретной задачи.

  4. Выполняя или не выполняя поставленную задачу актер провоцирует на уровне подсознания настоящие чувства и эмоции принадлежащие персонажу. Точно выстроенная система задач должна приводить актера к настоящим эмоциям.

  5. Когда нужны сильные эмоции актер использует аффективные воспоминания. Механизм перехода от безусловных рефлексов к рефлексам условным (Теория Павлова)

С. обвиняли в том, что он убивает нервную систему актеров.

МХТ в 1911-1917 гг.

Происходило сокращение премьер год от года по причинам:

  1. Увлечение С. педагогикой, он стремится превратить репетиции в учебные занятия.

  2. С. и Н-Д не вполне отдают отчет, что необходимо ставить, а что нет. Вслед за «Братьями Карамазовыми» Н-Д продолжает работу над Достоевским. Берет его роман «Бесы». Много оппонентов – М.Горький считает роман антиреволюционным, антиэкспрессивным. МХТ выбрал одну линию – Николая Ставрогина – человека переживающего, который утратил смысл жизни. Экзистенциальный вакуум – беспричинная тоска.

1913 год «Николай Ставрогин» Леонид Андреев интересуется спектаклем и разрабатывает теорию «панпсихизма» (пан- всё) психологизм, достигнутый в драматургии Чехова довести до глубины Достоевского, сделать психологизм тотальным. Андреев пишет серию пьес в 1910 году.

«Мысль» 1914г. Роль доктора Керженцева играл актер Леонидов по СС. Оказался в писхушке, у него был тяжелый срыв. Подобное случится и с Михаилом Чеховым.

В какой-то момент стало очевидно, что С. и Н-Д. не справляются с режиссерской работой и приглашают А.Н. Бенуа в качестве режиссера и художника.

1914г «Хозяйка гостиницы» ( «Трактирщица» Гальдони) – добился переименования пьсесы. Миранда – О.Газовская, молодая актриса, положительный персонаж.

Кавалер – С.

В спектакле появились черты актерской техники – метод физических действий – актер должен быть занят на сцене конкретным действием.

В 1915 Бенуа ставит «Пушкинский спектакль» по трем трагедиям – «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы». Постановка сталкивалась со сложностями СС.

В «Моцарте и Сальери» - Сальери играл С., пытался поставить театр на научные рельсы, роль не получается у него.

Мейерхольд позднее напоминает, что плотность стиха у Пушкина сконцентрирована и что нельзя ничего вставить. С. пытается разогнать строчки, чтобы сыграть эмоцию, в таком случае Пушкин распадается.

С 1915 по 1917 премьер не было. С. полагал, что методику, которую он разрабатывал, ей всё доступно. Два года он потратил на поэму Блока «Роза и крест» - 200 репетиций и всё закончилось ничем. Н-Д пытался поставить поэтическое произведение индийского писателя Рабинграната Тагора «король земного чертога» - 200 репетиций, ничем не закончилось.

Венчает этот период неудачная попытка С.

1917 «Село Степанчиково» . Роль Ростанёва репетировал С. Играя эту роль по собственной методике, играет её неудачно, сорвался и расплакался. Н-Д вмешался и снял С. с роли и выпустил спектакль. С этих пор С. не приготовит ни одной новой роли, 21 год будет учить актеров актерскому мастерству.