Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ряпусов.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
29.67 Кб
Скачать

Максим Горький и мхт

Пьеса «На дне» (1902) Пьеса прониазан ницшеанским сознанием, это те самые последние люди. Театр пошел по ночлежкам в экспедицию.Симов построил Декорации. Спектакль имел бешенный успех.

В 1905 пьеса «Дети солнца» не имела успеха

1902 Г пьеса «Власть тьмы» л.Толстой Совершили экспедицию в Тульскую губернию, покупались тулупы, предметы быта, в качестве консультантов привезли старика и старуху. На сцене грязь, правда.

Период 1898-1905 – МХТ театр, который увлекался натурализмом.

С 1904 - сильное увлечение символизмом. В этом году появляется «Метерлинковский спектакль»( по пьесам»Слепые», «Непрошенная», «Там, внутри»). Эти пьесы новые, в них действие принадлежит не герою, а року, драмы ожидания свершения судьбы. Спектакль провалился. С.хочет создать экспериментальный театр, Н-Д против. И С. Создает на собственные деньги, пригласил Мейерхольда (М) во главу театра.

«Театр-студия на Поварской» 1905 – основа основ будущего экспериментального театра. В мае 1905 года приглшаются и собираются молодые режиссеры и актеры из провинции. Впервые слово стало главным в театре. Актеры были отпущены в отпуск, М. начал работу с художниками. Художники не имели опыта работы в театре, они отрицали бытовой жанр, объявили бунт макетам. Они открыли для театра исторически второй принцип постановки «Принцип стилизации». Ульянов Н.П.пьеса «Шлюк и Яу» (Гауптман) – пьеса стилизована под старину. Они брали форму, опирались на неё. «Часть – место целого»- не нужно брать всю осбтановку, только её часть, а зритель сам додумает. Этот прием получил широкое применение в сценографии.

Осенью М. показал спектакль «Смерть Тентажиля», С. Не понравился спектакль, он понимает, что новый театр не его, решил театр не открывать, но так как договоры были заключены, он честно всем выплатил ЗП.

Осень 1905 – начало революции, театр уехал на гастроли в Европу.

В 1906 - МХТ приступил к новой деятельности. С.впервые приходит к идее создания СИСТЕМЫ (СС). От символизма С. Извлёк только одно – интерес к человеческой душе - Тело, душа, дух. Передать жизнь человеческой души!!!

Раннее представление с. О сс. Представляли следующее:

  1. Принцип «Я в предполагаемых обстоятельствах» ( идти к роли от себя) – чтобы правдиво показать душу другого человека, нужно раздвоиться, представить, что я – это ОН. Основополагающий принцип СС.

  2. Борьба с мышечным зажимом. С. заимствует из йоги – аутотренинг, актёр должен говорить всем телом.

  3. Умение управлять вниманием . В реальной жизни внимание управляется автоматически. Актёру нужно воспроизвести внимание чужого человека.

  4. Общение понимается как энергообмен: лучеиспускание и лучевосприятие.

Свои идеи С. проверил на серии спектаклей, которые названы «Символистские опыты Станиславского»

В 1906 году – «Драма жизни» К. Гамсун, эта пьеса был С. не очень понятна. Гамсун в пьесе говорил, что драма жизни у всех одна, С. считал, что драма жизни у каждого своя. Эта пьсеа показала, что методика С. не сработала.

Декабрь 1907 г. «Жизнь человека» , худ. Егоров.Пьсеа предшествует новым направлениям в искусстве. Андреев пытался решить смысл человеческой жизни вне бога. Некто в сером объявляет себя наёмным чтецом книги судеб. Речь идет о человеке вообще – прообраз нового направления в искусстве – экспрессионизм – обезличенная картина. Жизнь человека по колесу – возносит ч-ка и сбрасывает.

С. нашёл приём для работы над пьесой – он создает спец. лабораторию для постановки новой драматургии. Приём с черным бархатом!!! С. и Егоров сделали черный кабинет на сцене, комнату рисовали бечевкой, актеры одеты в бархат, стежками делали формы.

1908 – спектакль «Синяя птица». Мировая премьера. С. сам ездил в Бельгию, встречался с Метерлинком. Худ. Егоров. Речь шла о поиске счастья внутри человека. Егоров создал систему сказочных костюмов. Спектакль сошел со сцены в 1941 году.

1908 – спектакль «Ревизор». Худ. Симов Спектакль сверхнатуралистический, действие происходит в жутком городке.

Осенью 1908 в Москве появитя Эдвард Гордон Крэг, который был приглашен, чтобы поставить «Гамлета»

Крэг – символист.»Ревизор» ему понравился

Постановка «Гамлета» растянулась на 3 года.