Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
389858.rtf
Скачиваний:
151
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
284.86 Кб
Скачать

Рэйверы и роллеры

Обычно рэйверов относят к музыкантам, а роллеров - к спортивным субкультурам, мы полагаем, что общность базовых ценностей, лежащих в основе этих субкультур: легкое, беззаботное отношение к жизни, стремление жить сегодняшним днем, быть одетым по последней моде, - достаточное основание для их сближения при типологизации.

Субкультура рэйверов (rave - англ. бред, бессвязная речь) возникает в 80 гг. в США и Великобритании. В России распространяется с начала 90-х гг. Сегодня рейверов принято называть «тусовщиками». В музыкальном отношении стиль рэйв - преемник стилей техно и эйсид. Неотъемлемая часть рэйверского стиля жизни - ночные дискотеки с мощным звуком, компьютерной графикой, лучами лазеров. Для одежды рэйверов характерны яркие краски и использование искусственных материалов (винил, пластик).

Развитие субкультуры рэйва шло параллельно с распространением наркотиков, в частности психостимуляторов амфетаминового ряда («экстэзи», «скорость»). Принятие стимуляторов и галлюциногенов с целью «расширения сознания» стало, к сожалению, практически неотъемлемой частью рэйверской субкультуры. В последние годы характеризуются заметным подъемом клубной культуры: увеличилось число площадок, систематически приглашаются и выступают ди-джеи с мировыми именами.

Роллерами называют любителей роликовых коньков. Они предпочитают спортивную одежду ярких расцветок, часто повседневно носят наколенники и налокотники. В основном роллеры - школьники обоего пола или студенты начальных курсов (13-19 лет). Роллеры, как правило, дети из обеспеченных семей.

Транс-культура

Музыкальное направление транса пускает свои корни глубоко в древность, куда-то в район Индии, не без участия народных инструментов, таких как - тамбура, сантур, картали, которые встречалось абсолютно во всех народных ритуалах. Целью было ублажить Богов, поэтому в совокупности с ритмичной размеренной музыкой использовались огни факелов и однотипные танцы. Под влиянием такой релаксирующей обстановки люди впадали в транс. По прошествии веков представители современной культуры сделали-таки концентрационным центром своей размеренной жизни Индию. Кстати, широко распространенные вечеринки open-air взялись именно оттуда. Дискотеки под открытым небом и, как правило, вдалеке от города, а то и вовсе в лесу.

Сатанисты

Субкультура сатанистов носит нигилистический характер. Еще в конце 80 гг. в США от субкультуры хэви-металлистов отделилась группа «черных металлистов», сблизившаяся с приверженцами Церкви сатаны Шандора Лавэя. Их идеология - идеология эпатажа и бунт против церковно-традиционалистской системы. Примерно с середины 90-х гг. можно говорить о наличии сатанистской субкультуры и в России.

Иногда их путают с готами, но исключительно из-за внешнего вида. Основная линия их политики - культ темных сил. Самое опасное субкультурное движение современности, потому что опирается на насилие над людьми и жестоким ритуалам с жертвоприношениями.

Скинхэды

От английского skin head - лысая голова. Это анти-хиппи 70-ых. Агрессивные молодежные группировки, прославляющие неофашизм, расизм, шовинизм и прочие виды дискриминации. Очень хорошо развиты физически и совершенно не стесняются своих взглядов.

Скинхеды («бритоголовые») - радикальное молодежное движение, не объединенное в рамках какой-либо организации, а разрозненное на множество независимых друг от друга группировок.

Экзотическая форма протеста - «скинхеды» - появились в России в первой половине 1990-х годов. Наибольшее распространение «скинхед» - движение получило в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Томске, Иркутске, Владивостоке, Воронеже и Ярославле. Интересно, что большая часть российских «скинхедов» восприняла только внешний облик западных «скинхедов», предпочитая стиль «милитари»: камуфляж, военные ботинки, специфические шарфы и короткие куртки «бомберы» - в большинстве случаев российские «бритоголовые» не перенимают идеологии своих западных «коллег».

Как известно, за рубежом «правые» (националисты) и «левые» «скинхеды» представлены приблизительно в равном количестве, хотя правые безусловно гораздо заметнее. В России же подавляющее большинство «бритоголовых» представляют собой либо националистически настроенную молодежь, либо футбольных фанатов.

В России сегодня представлено три поколения «скинхедов», отличающихся и по своему социальному составу, и по идеологии, и по деятельности.

К первой группе относятся ветераны «скинхед» - движения. Большинству из них за 30 лет и приобщились они к движению еще с начала 1990 годов. Из характеризуют как модников, ведущих «буржуазный» образ жизни. Для большей наглядности можно представить одну из поговорок, характерную для этого круга лиц: «Тот не «скинхед», кто меньше, чем на «штуку» «баксов» одет». Неотъемлемые моменты жизни таких «скинхедов»: посещение различных концертов и употребление дорогого пива.

Вторую группу с достаточной долей условности можно назвать «средними «скинхедами». Они могут состоять в политических партиях, более боеспособны и активны. «Скинхеды», сотрудничающие с российскими партийными организациями объединились, в основном, вокруг «Народной национальной партии», «Русского действия» Константина Касимовского, «Общество «Нави», «Национал-большевистской партии», Национал-республиканской партии России Юрия Беляева. Наиболее заметные и авторитетные фигуры среди этих «скинхедов»: Семен Токмаков, Илья Лазаренко, Андрей Семилетников («Дымсон»).

Еще одна, третья, группа - так называемые «бабсы» (вариант - «папсы»). Они фактически состоят из «скинхедов-пионеров» (средний возраст составляет 13-14 лет), которые нередко существуют при какой либо «старшей» организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]