Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26.01.12.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Тарасевич «Микроэкономика»

Теоретические основы микроэкономики

На всем протяжении развитие экономической мысли экономисты искали ответ на вопрос: «от чего зависит благосостояние нации?».

Меркантелисты видели источник богатства в развитие внешней торговли, в накоплении капитала.

Физиократы видели в развитие сельского хозяйства.

Классики видели в свободной конкуренции и развитие свободного рынка.

Как наука сформировалась в конце 19-начале 20 века. В это время от нее стали отделяться науки, имеющие прикладной характер (финансы и кредит, финансовый учет, аудит и прочее).

Западная экономическая школа делит всю науку экономику на 2 больших раздела: макроэкономика и микроэкономика. Имея один и тот же объект исследования – национальное хозяйство микро и макроэкономика различаются кругом изучаемых проблем и инструментами анализа.

Специфика микроэкономического анализа состоит в том, что изучение общественного хозяйства начинается с исследования его первичных звеньев – отдельных потребителей и производителей (фирм и домашних хозяйств). Микроэкономический анализ основан на подходе индивидуализма в соответствии с которым характер функционирования экономической системы выводится из поведения отдельных экономических субъектов.

Микроэкономика исследует цели и средства отдельных экономических субъектов, условия совместимости их хозяйственных планов, механизм взаимодействия и координации индивидуальных хозяйств. Макроэкономика исследует общие вопросы функционирования государства и экономики государства в целом.

Теория потребления. Потребительский спрос

  1. Спрос и функция спроса на основе гипотез количественного измерения полезности.

Для объяснения поведения потребителей и условий оптимизации потребительского выбора в микроэкономике используются 2 основные концепции:

  • Кардиналистская концепция основана на 3 гипотезах:

1. Потребитель может выразить свое желание, приобрести некоторое благо по средствам количественной оценки его полезности. Единица, служащая потребителю масштабом измерения полезности, получила название ютила. Utility – полезность. Оценки полезности для потребителя субъективны, поэтому нельзя складывать ютилы, приписываемые одному и тому же благу различными потребителями. Из гипотезы первой можно сделать вывод, что каждое благо имеет для потребителя общую и предельную полезность. Общая полезность некоторого вида благ есть сумма полезностей всех имеющихся у потребителя единиц этого блага. Предельная полезность – полезность отдельной единицы блага.

2. Предельная полезность блага убывает. Это утверждение получило название Первый закон Госсана (немецкий экономист, один из основоположников микроэкономического учения).

3. Потребитель так расходует свой бюджет, чтобы получить максимум полезности от совокупности приобретенных благ. Для достижения этой цели потребитель руководствуется 2 законом Госсана. В соответствии с этим законом – максимум полезности обеспечивает такая структура покупок, при которой отношения предельной полезности блага к его цене одинакова для всех благ.

Wa/Pa = Wb/ Pb = Wc/Pc = … = Wn/Pn

Пример. У потребителя имеется следующая информация о полезности благ.

Количественное измерение полезности благ.

Номер порции

Хлеб

Молоко

Сахар

1

15

12

10

2

10

11

8

3

8

10

6

4

7

7

3

5

5

6

1

Индивидуум имеет 25.20 руб. на эти деньги он купил: 3 кг хлеба по цене 2 руб за кг, 4 литра молока по цене 2.8 рубля за литр, 2 кг сахара по цене 4 рубля за 1 кг.

Не соблюдения условия 2 закона Госсана свидетельствует о возможности увеличения общей полезности расходов бюджета индивида. Если отказаться от 2 кг сахара и на эти деньги купить 2 кг хлеба, то условия будут соблюдены.

Вывод: в соответствии со 2 законом Госсана повышение цены 1 блага при неизменности остальных цен и бюджета потребителя снижает объем спроса на это благо.

Согласно кардиналистской теории закон спроса отражает отрицательную зависимость спроса от цены, то есть чем больше цена, тем меньше спрос, чем меньше цена, тем больше спрос.

D

Qj = Q (Pj, Pj, M)

- - +

P

D

Q

Отрицательный наклон линии спроса отображает закон спроса. Влияние других факторов выражается в соответствующем сдвиге линии спроса вправо и влево.

Излишки потребителя

Каждая точка на кривой спроса показывает с одной стороны сколько единиц товаров потребитель согласен купить по данной цене, а с другой стороны какую максимальную сумму денег он согласен заплатить за очередную единицу товара. Если потребитель может купить любое количество благ по единой цене то образуется излишек потребителя – разность между максимальной суммой денег, которую потребитель согласен заплатить за купленные товары, и той суммой денег, которую он за них заплатил по факту.

P

P*

По изменению величины излишка потребителя можно судить о том, как изменение цены товара влияет на благосостояние покупателя.

  • Ординалистская концепция и анализ поведения потребителя

В соответствии с ординалистской концепцией потребитель находит оптимум при условии максимизации общей полезности от приобретенного набора благ. Основывается на гипотезах:

1. Гипотеза ненасыщения – при прочих равных условиях потребитель предпочитает большее количество данного блага меньшему его количеству.

2. Гипотеза полной удовлетворенности – при наличии у потребителя 2 благ разных наборов он всегда предпочитает один из них другому или признает их равноценными (одинаково предпочтительными).

3. Гипотеза транзитивности – если потребитель предпочитает набор А, набору Б, а набору Б набор С, то он предпочитает набор А набору С.

4. Гипотеза рефлективности – при наличии 2 одинаковых наборов благ потребитель считает, что любой из них не хуже другого.

5. Гипотеза выплукости – если некоторый набор благ Ф потребитель признает равнозначным другому набору из этих же благ, то все наборы соответствующие линейной комбинации являются для него более предпочтительны.

Кривая безразличия – кривая, совокупность точек на которой представляет собой определенный набор благ, имеющие одинаковую полезность для потребителя.

Q b

Семейство кривых безразличия

Qa

Бюджетная линия – линия, совокупность точек на которой представляет собой набор благ, которые потребитель может купить, исходя из своего бюджета.

Q b

Линии бюджетного ограничения

Qa

M=QaPa + QbPb

Qb=M/Pb – QaPa/Pb

Равновесие потребителя достигается в точке касания линии бюджетного ограничения с наивысшей кривой безразличия.

Линии доход потребления / линия цена потребления

Линия доход - подребление

Pa

Qa

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]