Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
37_Mekhanizm_funktsionirovania_konflikta.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

17

Содержание

содержание 2

введение 3

1.1 Понятие конфликта и механизм его функционирования 4

1.2 Структура конфликта и его участники 5

глава 2. Динамика развития конфликта и способы его решения 8

2.1 Динамика развития конфликта 8

2.2 Основные способы разрешения конфликтов 11

заключение 14

введение

Конфликт - это всегда сложный и многоплановый социальный феномен. В нем участвуют самые различные стороны: индивиды, социальные группы, национально-этнические общности, государства и группы стран, объединенные теми или иными целями и интересами. Конфликты возникают по самым различным причинам и мотивам: психологическим, экономическим, политическим, ценностным, религиозным и т.д.

Конфликты на предприятии выполняют как конструктивные функции, способствующие интеграции персонала предприятия, так и деструктивные, которые могут угрожать стабильности социальной организации.

Взаимодействие внутренних и внешних вызовов, усиление конфликтных взаимодействий во всех сферах общественной жизни определяют многофакторную природу конфликтов в российских производственных организациях. Разнотипные конфликты стимулируют и усиливают друг друга, что вызывает дополнительный эффект синергетического свойства. Как показывает практика, разрешение негативных социальных конфликтов в социальных организациях в настоящее время невозможно лишь одними административными воздействиями.

Актуальность темы обусловлена темя, что во всем мире наблюдается взрывной рост конфликтов. Поэтому потребность в изучении причин, видов и способов регулирования конфликтов становится все более актуальной на сегодняшний день.

Целью работы является изучение теоретических аспектов механизма функционирования конфликта.

Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть понятие конфликта и механизм его функционирования;

- изучить структуру конфликта и его участников;

- проанализировать динамику конфликта и способы его разрешения.

Глава 1. Теоретические основы механизма функционирования конфликта

1.1 Понятие конфликта и механизм его функционирования

Существуют различные определения конфликта, но все они подчеркивают наличие противоречия, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей. Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в основе их лежит отсутствие согласия. Поэтому определим конфликт как отсутствие согласия между двумя или более сторонами - лицами или группами.

Конфликт – это столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в осознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с острыми отрицательными эмоциональными переживаниями1.

Организационный конфликт определяется как столкновение интересов групп людей по поводу удовлетворения социально значимых потребностей, инициированного социально-психологическими факторами внутренней среды и под воздействием внешних условий. В общественном развитии организационный конфликт всегда выступает детерминантом и составной частью других, параллельных конфликтов. Отмечается, что при интенсификации социальных отношений, вызванных современными глобализационными, информатизационными и другими факторами, происходит утверждение новой парадигмы в понимании организационного конфликта: во-первых, организационный конфликт признается как неотъемлемый атрибут общественной жизни; во-вторых, конфликт рассматривается в общественном развитии не только как негативное, но и позитивное явление; в-третьих, этот феномен считается универсальным и интегрированным средством (формой, способом) эффективного разрешения проблем в социальной организации.

Управление процессом конфликта возможно на любой стадии. Выбор времени и способа вмешательства руководителя в этот процесс зависит от многих факторов: причины конфликта; субъектов конфликта и их личностных психологических качеств; прогнозируемых последствий конфликта; умения руководителя налаживать социальное взаимодействие и других.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]