Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсоваяИтоговая.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
75.72 Кб
Скачать

Санкт-петербургский

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Факультет культуры

Кафедра журналистики

Курсовая работа

Типология российских интернет-изданий

Выполнил студент

IV курса факультета культуры

(специальность «Журналистика»)

Старцев Александр Алексеевич

______________________

(подпись)

Научный руководитель: к. истор. н.,

доцент Н. С. Зеликина

_____________________

(подпись)

Санкт-Петербург

2014

Оглавление

Оглавление 2

2

Введение 3

Глава 1. Возникновение Интернета и его роль в СМИ 6

1.1. Возникновение сети Интернет и первого интернет-издания 6

1.2. Появление сети Интернет в России. Первые российские сетевые издания 7

1.3. Первые профессиональные интернет-СМИ России 10

1.3.1. Жанровое разнообразие первых профессиональных сетевых СМИ России 11

Глава 2. Типология интернет-изданий 13

2.1. Типологические признаки интернет-изданий 13

2.1.1. Сравнение типологических признаков традиционных и сетевых СМИ 13

2.2. Эволюция интернет-изданий и перспективы развития 19

2.3. Типы современных интернет-изданий 23

Заключение 31

Список использованной литературы 33

Введение

В эпоху развития информационных технологий трудно представить свою жизнь без сети Интернет. Всемирная паутина с каждым днем охватывает все больше людей по всей Земле, например, на Западе запустился проект «internet.org», который создан для того, чтобы подключить к Интернету развивающиеся страны с помощью беспилотных самолетов, раздающих сигнал поWi-Fi. Как и любой инновационный продукт, сеть Интернет формирует у человечества новые потребности или совершенствует старые, например, потребность в информации.

Благодаря Интернету, сегодня появилась новая разновидность СМИ - сетевые средства массовой информации. Стремительное развитие Интернета, который сегодня становится все доступнее, поставило перед исследователями необходимость выделения среди множества интернет-ресурсов тех, что относятся непосредственно к СМИ. Все, что публикуется в сети Интернет, так или иначе можно назвать информацией, предназначенной для потребления разного рода аудиториями, поэтому грань между журналистскими и нежурналистскими материалами становится достаточно размытой.

Сегодня сеть Интернет заняла особое место среди средств массовой информации. Буквально десять лет назад всемирную паутину рассматривали только как источник информации, а сегодня исследователи открывают новый вид СМИ – сетевые медиа, распространяющиеся и развивающиеся именно в Интернете.

Каждый месяц количество сетевых изданий увеличивается если не в десятки, то в сотни раз. Эти сетевые СМИ являются либо аналогами своих печатных версий, либо представляют уже самостоятельные интернет-издания. Все они имеют свои типологические признаки.

Объектом исследованияявляются российские средства массовой информации на этапе конвергенции с сетью Интернет и впоследствии с возникновением интернет-журналистики.

Предмет исследования- процесс развития сетевых изданий как части системы СМИ, формирование основных сходств и различий с традиционными СМИ.

Цельисследования– проанализировав работы исследователей по схожим темам, разобраться в типологии электронных СМИ, определить их содержательные и функциональные признаки.

Задачи исследования

  • Проанализировать процесс появления сети Интернет в России

  • Ознакомиться с первыми российскими сетевыми изданиями

  • Выявить типологические признаки сетевых и традиционных СМИ, сравнить их, выявить сходства и различия

  • На основании изученного материала выделить типы современных российских интернет-изданий

Степень изученностипроблемы. Одним из первых принявших попытку типологизировать сетевые издания был профессор А.И. Акопов. Им было написано множество работ, опубликованных не только в научных журналах, но и в сетевых изданиях. Одна из его первых статей «Электронная курилка, компьютерное казино или новый вид СМИ. Обмен новостями и мнениями в сети» была опубликована в 1997 году. В этой статье А.И. Акопов проанализировал перспективы развития тогда еще только зарождающихся сетевых СМИ. А через год была опубликована его следующая статья «Электронные сети, как новый вид СМИ». В этой статье он рассматривал не конкретно сетевые издания, а электронные сети – Интернет и еще актуальный на то время «Fidonet» (упрощенный аналог сети Интернет).

Александр Акопов был первым, кто начал работу по типологизации сетевых изданий. Позже к исследованиям присоединились его коллеги из Москвы Вакурова Н.В. и Московкин Л.И, опубликовав в начале 2000-х годов несколько статей, в которых они рассматривали концепции российских интернет-изданий. В исследованиях сетевых СМИ в разное время участвовали Корконосенко С.Г., Лазутина Г.В., Михайлов В.А., Михайлов С.В. и др.

Учитывая высокий уровень развития информационных технологий, найти в сети Интернет различного рода исследования на данную тематику не составит труда. В эпоху популяризации журналистики, развития блоггерства и свободы СМИ, каждый человек, имеющий доступ в Интернет, может ознакомиться с массой материалов, что говорит о высокой степени изученности.

Актуальность исследованиявысока. На момент написания данной курсовой работы Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, приравнивающий всех блоггеров, имеющих на своих ресурсах более трех тысяч уникальных посетителей в день к средствам массовой информации. Только один этот закон потребует четкой классификации блогов, как СМИ и, соответственно, сдвига всей типологической структуры сетевых изданий России.